Консультация гастроэнтеролога /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №2874704

Здравствуйте.
Есть еще биохимия и общий анализ крови . Несколько дней назад создавал вопрос и прикреплял их . Посмотрите пожалуйста копрограмму

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр.панкреатит , не подтвержденный .

Терапевт
Денис, здравствуйте!

Кал на скрытую кровь отрицательно
Копрограмма является неинформативным и устаревшим исследованием, оно не позволяет поставить диагноз и назначить лечение

Более современный маркер - кальпротектин в кале, вы сдавали такой анализ?
Какие у Вас сейчас жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Кальпротектин сдавал . Жду результат на почту . Жалоб особых нет . Бурление в кишечнике , бывает вздутие , газообразование

Терапевт
Выполняли ли тест на СИБР?
Прикрепите кальпротектин, как придет результат, пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна, сибр еще не проходил .
По копрограмме в целом что можете сказать ?
Не похоже на онкологический процесс ?
Терапевт
Нет, не похоже, не переживайте. 🙏🏻🙏🏻
Пока по копрограмме очень сложно оценить, есть ли какие-то изменения в кишечнике. Наиболее точные показатели – это кальпротектин и дыхательный тест на СИБР.
В целом – нет ничего подозрительного - крови нет
Клиент
Вероника Андреевна, посмотрите пожалуйста кальпротектин , прикрепил . Я так понимаю он повышен очень сильно .
Терапевт
Кальпротектин — это белок, который выделяется активированными нейтрофилами и является маркером воспаления в кишечнике. При СИБР может происходить воспаление слизистой оболочки кишечника, что может привести к повышению уровня кальпротектина в кале. Поэтому рекомендую сдать дыхательный тест на сибр
А также высокие уровни кальпротектина – показание к выполнению колоноскопии
Клиент
Вероника Андреевна, на рак кишечника похоже ? Уровень я так понимаю прям сильно повышен .
Терапевт
У вас кал на скрытую кровь отрицательный, это самый главный маркер
А повышение кальпротектина не указывает на онкологию, это говорит о воспалении в кишечнике
Терапевт
Денис, здравствуйте! Как и коллега, поддерживаю касаемо копрограммы, что ничего критического нет, однако я порекомендовала бы принимать препараты пищеварительных ферментов, например, креон на каждый основной приём пищи, в дозировке 25000- 40000 ед на один приём пищи, т.к. есть непереваренные жиры, белки и др.компоненты пищи в кале (признак внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы). Также можно принимать препараты омепразола по 20 мг 1 р/д перед приёмом ферментов (нужно для того, чтобы пищеварительные ферменты активировались не в просвете желудка, а впросвете ДПК), примерно за 30 минут- 1 час. Учитывая наличие грибков в кале, посоветовала бы приём пребиотиков.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

В результатах анализов опасных изменений нет.
Кал на скрытую кровь отрицательный, что является скрининговым методом на колоректальный рак .

Копрограмма на сегодняшний день не является клинически значимым обследованием, так как показатели могут меняться в зависимости от принимаемой пищи накануне.

Ожидаю ваших результатов
Клиент
Светлана Сергеевна, скрытая кровь это когда опухоль уже распадается , последняя стадия ? На первых стадиях крови может и не быть ?
Или я вообще не о том думаю !?
Клинический фармаколог, Терапевт
Данное обследование FOB GOLD позволяет заподозрить онкологический процесс толстого кишечника на ранних стадиях, язвенный колит, болезнь Крона, дивертикулез, доброкачественные полипы, геморрой.
Т.е. много заболеваний и онкопроцесс на ранних стадиях
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Денис, добрый вечер
В Копрограмме, есть показатели , которые мы можем косвенное оценивать и подозревать наличие воспаление ( реакция на белок, кровь скрытую, лейкоциты и эритроциты). У вас есть лейкоциты и реакция на белок, но изменения незначимые
Непереваренные жиры - жирные кислоты, мыла, белок- мышечные волокна , углеводы - крахмал- отражают рацион до сдачи биоматериала
Дрожжеподобные грибы в кале в норме есть, лечения не требуют
Для исключения воспаления- сдают кальпротектин - если выше 200 повышен, при наличии жалоб на боли в животе и жидком стуле - имеет смысл дообследоваться
Кал на скрытую кровь- не обнаружена
Клиент
Нелли Фанисовна, понял , спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. На данный момент значительных изменений нет. Может у вас ещё есть результаты?
Клиент
Татьяна, больше пока результатов нет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В анализах ничего опасного нет, не переживайте.
Один из важных показателей это реакция на скрытую кровь, она отрицательная.
В копрограмме есть отклонения которые могут указывать на ферментативную недостаточность поджелудочной железы. Но в данной ситуации учитывая что Вас беспокоит кашицеобразный стул лучше сдать эластазу кала, фекальный кальпротектин и тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Подскажите пожалуйста а кал на паразитов Вам назначали?
Клиент
Инна Сергеевна, гастроэнтеролог назначила ребагит и тримедат , во время первичного приёма еще до сдачи всех анализов. Неделю пью эти лекарства , стул пришел в норму , как положено оформленный .
Кальпротектин сдал позавчера , жду результат . СИБР сдам на днях . Кал на паразитов не назначали
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы уже наверняка разобраться с данной ситуацией по стулу как инфекционист рекомендую досдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 -4 дня методом парасеп (это среда обогащения).
Если все будет отрицательно, то значит паразитарная инвазия как одна из причин исключается.
Если все другие обследования покажут норму то больше сдавать ничего не требуется, особенно учитывая что сейчас ничего Вас как я поняла не беспокоит.
Клиент
Инна Сергеевна, по рекомендациям понял .
Сейчас бывает отрыжка после еды , но не много . И газообразование .
Клиент
Инна Сергеевна, а что делать с образованием в печени ? АЛТ немного выше нормы и креатинин
Инфекционист, Гепатолог
Я сейчас все обследования в предыдущих вопросах посмотрю, и объединю в один ответ здесь с дополнением.
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза.
Имеется увеличение размеров печени преимущественно за счет правой доли, но увеличение не значительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме.
Повышение АЛТ незначительное, указывает на то что есть стеатогепатит (воспаление в клетках печени). Это не редкое явление возникающее при жировом гепатозе.

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция: рассматриваются препараты с антиоксидантным типом действия. Мне нравятся 2 препарата: тиотриазолин и тиоктовая кислота.
Рекомендуется рассмотреть прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак.
Контроль общего и биохимического анализа крови через 1-2 месяца в динамике.

По УЗИ ОБП выявлено доброкачественное образование в печени. Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Доброкачественные образования никогда не озлокачествляются, причины их образования до конца не изучены, лечения консервативного не имеют, т.е. ни один препарат на них не оказывает влияния. Их потом только наблюдаем в динамике. Они не дают никаких симптомов.

Креатинин в диагностическом плане отклонен вообще незначительно, не указывает на поражение почек, считаю что будет связан с недостаточным питьевым режимом т.к. отклонены эритроциты (гемоконцентрация - сгущение крови).

Липидограмму тоже бы посмотреть, возможно еще добавить нужно будет омегу 3 курсом на 2-3 месяца.

На счет газообразования - частый симптом СИБР. Если подтвердится то курс лечения не сложный, альфа-нормикс +энтерол.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо , у меня вопросов пока нет .
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Ждём остальные анализы.
Клиент
Инна Сергеевна, напишите пожалуйста, какие еще анализы вы рекомендуете сдать ?
Инфекционист, Гепатолог
Получается если все в совокупности объединить такой список:
-Липидограмма
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 -4 дня методом парасеп
-aHCV, HBsAg, aHBcor-total
-КТ или МРТ брюшной полости с контрастом
-Кальпротектин
-Тест на СИБР
-Эластаза кала
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Клиент
Инна Сергеевна, ФГДС и колоноскопию не нужно ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не вижу показаний.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Жду результат анализа кальпротектин . Как только придет , прикреплю сюда . Посмотрите ?
И закрою вопрос текущий
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста кальпротектин . Прикрепил . Я так понимаю он повышен очень сильно .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Кальпротектин повышен значительно, этот показатель отражает воспалительный процесс в кишечнике. Чаще всего причина бактериального характера, при СИБР такое часто встречается. В данной ситуации стоит дождаться всех остальных анализов. Если будет подтвержден СИБР - пройти лечение. Если анализы не дадут четкого ответа от чего повышен данный маркер, и он при сдаче в динамике будет сохраняться на прежнем уровне или расти то рекомендуется пройти колоноскопию.
Клиент
Инна Сергеевна, если взять во внимание все остальные анализы . А именно крови в кале нет , СОЭ не повышена, может ли повышенный кальпротектин говорить о раке кишечника ?
Инфекционист, Гепатолог
Все остальные анализы не дают повода заподозрить онкологию.
Кальпротектин даже при паразитарной инвазии повышается, это просто маркер воспаления, но не онкологии.
Клиент
Инна Сергеевна, кальпротектин мог повысится из за длительного приема препарата Эманера ?
Инфекционист, Гепатолог
Данный препарат не влияет на этот анализ, не мог.