Расшифровка анализов и лечение

Добрый день! Недавно сдали копрограмму детям, 3 года. Вижу, что анализы не очень. На очный приём к гастроэнтерологу слишком большая очередь. Помогите расшифровать анализы и подобрать лечение. В анализе первого ребёнка большое количество неперевариваемой клетчатки, крахмал, слизь. Рацион : сырники, каша, суп, хлеб, макароны, очень не любит фрукты и овощи. Второй ребёнок ест все, по желанию, но последние 2 недели ходит в туалет по типу овечьего кала.

Нет
36 лет

Здравствуйте. В обоих анализах признаки воспаления. Рекомендую дообследование: УЗИ ОБП, кал на я\г методом парасепт, ОАК. Жалобы какие у детей?

Марина, жалоб нет. Едят неплохо, стул раз 1-2 дня

Марина, оак сдавали, соэ высокий (13 и 20), гемоглобин 103 и 115. Начали пить мальтофер по назначению педиатра

на фоне приема мальтофера сдан анализ?

Марина, ещё нет, рекомендовали чз 10 дней повторно. А что делать с колитом?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По анализам есть признаки недостаточного переваривания пищи и незначительное воспаление, которое не говорит о каком-то заболевании, может быть обусловлено особенностями питания и стулом. Недостаточное переваривание пищи в данном возрасте может быть вариантом нормы в связи с незрелостью ферментативной системы, со временем всё это нормализуется.
Сейчас сдайте кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП + УЗИ ОБП. Если по данным обследованиям всё будет хорошо, рекомендую пройти небольшой курс лечения, чтобы немного помочь организму с перевариванием пищи:
Микразим 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды. Капсулы можно вскрывать и смешивать с соком. Курс - 14 дней.
По поводу запоров:
Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день до того момента как стул станет сметанообразным, затем можно перейти на 1 пакетик в день и принимать еще 2 недели. Как пройдете курс лечения, сдать повторно копрограмму.
В рацион включите побольше свежих овощей и фруктов.