Консультация невролога /

Боль в области подмышки — вопрос №2874944

Добрый день, уважаемые врачи.
Уже не знаю, что делать!!!
На протяжение месяцев 4, возникает боль в той области, которую отметила на фото.
Боль не постоянная, больше тянущая, возникает при физических нагрузках или неудобном положение тела, так же не могу понять, то-ли отдаёт в грудь, то-ли болит грудь, но когда чувствую неприятные ощущения в груди, начинаю её щупать, то болезненных ощущений не чувствую, также при пальпации груди, уплотнений тоже не наблюдаю. В ноябре проходили медосмотр, гинеколог осматривала грудь, сказала, что все хорошо!!!
Вчера была на приёме невролога, при осмотре она сказала, что с правой стороны где-то примерно по середине спины, мышца напряжена более сильнее.
Также периодами бывает нехватка воздуха, и чувство тяжести между лопатками.
6 дней принимала мидокалм 2р/д, комбилипен 3р/д и мазала мазью диклофенак, болеть стало гораздо меньше.
Сейчас врач назначила, всё это, но только в уколах.
На снимок записали только 12.02.
Скажите пожалуйста, может ли боль из этой области отдавать в грудь?? Может ещё какие-то таблетки нужно подключить?? Сегодня уже сама купила пластырь вольтарена.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это миофасциальный синдром. На фоне определённых движений может быть сдавление межреберного нерва,что и даёт прострел в грудь. Это на фоне лечения было улучшение, это подтверждает диагноз. В первую очередь назначаются нпвс и миорелаксанты. + лёгкий массаж, физиопроцедуры, аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, но простреливающей боли у меня нет, у меня такое чувство как будто тянет грудь, где сосок

Невролог
Тогда это только мышцы, они идут по межреберью, что и даёт такие симптомы. Это доброкачественное заболевание
Клиент
Анастасия Юрьевна, как его вылечить?
Невролог
Также используются нпвс и миорелаксанты + реабилитация (массаж, физиопроцедуры). Далее необходим регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть лечение назначено верно? Потому периодами не хватает воздуха? Не могу дохнуть полной грудью
Невролог
Нет, чувство нехватки воздуха чаще всего всего возникает на фоне повышенной тревожности. При боли в спине только приневралгии бывает,что перехватывает дыхание,но это обычно сопровождается сильной болью
Невролог
Симптомы не связаны. По боли лечение назначено верно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на счёт груди, что можете сказать? Это так отдаёт?
Невролог
Да, в грудь отдаёт на фоне миофасциального синдрома при определённых позах
Клиент
Анастасия Юрьевна, последний вопрос, если бы было заболевание груди или не дай бог рак, то за это время симптомы бы дали о себе знать?
Невролог
Конечно, образование в груди врач бы определил. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, но осмотр врача был в начале ноябре, но тогда уже присутствовали такие неприятные ощущения в груди
Невролог
При наличии симптомов и ранее вам исключили другую патологию. Да, за такое время симптомы других заболеваний бы прогрессировали
Клиент
Анастасия Юрьевна, а скажите пожалуйста, есть смысл делать снимок?
Невролог
Рентген видит только костные ткани. Он покажет только остеохондроз, который есть у всех людей с подросткового возраста. Особого смысла нет. Диагноз выставляется на основе жалоб и осмотра
Клиент
Анастасия Юрьевна, по сути врач мне не поставил никакой диагноз, сказала проставить уколы и сделать снимок.
Поэтому я и написала сюда на сайт
Невролог
В карте должен быть указан диагноз, может просто врач вам его не озвучил
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас же все электронно, на руках ничего нет
Невролог
Поняла. Жаль, что врач не озвучил. Но поверьте, если бы у него возникли какие-то подозрения, он бы вас направил к другому врачу
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста ещё одно фото, сегодня заметила, что там тоже немного побаливает.
Это тоже там мышца? Или всё же грудь?
Невролог
Да, там располагаются грудные мышцы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто тревожитесь, нервничаете? С чем работа связана? Физ.нагрузки бывают? Спорт, лфк присутствует в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тревога бывает часто, причём безпочвеная.
Работа связана с физ.нагрузками, но сейчас уже нагрузок меньше.
Невролог, Рентгенолог
В таком случае больше данных действительно за мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
При наличии тревожного расстройства назначают таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1-2 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть в грудь это может так отдавать из-за этого спазма?
Клиент
Марина Алексеевна, а схему лечения которую назначил врач, могу оставить? Поможет она?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно, мышечный спазм может затрагивать обширную область.
Насчет комбилипена-витамины группы б не используют в лечении болевых синдромов, в остальном терапия верная, если она эффективна, конечно, оставить можно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а то что врач мне назначил, оно не подходит?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Рекомендовано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК