Клинический анализ крови.Помощь по результатам

Есть проблемы со здоровьем(2 недели назад появилось уплотнение в груди). Решила сдать анализы,а потом с ними к маммологу. Онкомаркеры в норме,но не порядок с клиническим анализом крови. Помогите разобраться с ним

Здравствуйте! У вас по крови имеется железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, гемоглобин снижен. По данным иммунной системы лейкоциты также снижены, хотя и не сильно. СОЭ не повышено, это радует. Вырисовывается картина онкологической настороженности. Рекомендую принимать препарат железа фенюльс по 1капсуле в день 1месяц, затем контроль крови.Также необходимо МРТ органов малого таза . Онкологу покажите анализ крови, не затягивайте с обращением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ

Екатерина, здравствуйте. В общем анализе крови лейкопения. Первый вопрос, на который нужно ответить - не переносили ли вирусную инфекцию незадолго до сдачи крови, возможно причина снижения в этом. Анемия легкой степени (легкая анемия считается при НВ от 90 до 120), учитывая нарушение распределение эритроцитов по объему, вероятно , связана с дефицитом железа. Снижение уровня эозинофилов в крови диагностической ценности не имеет. СОЭ 7 - результат не говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Понаблюдаайте, нет ли источника хронического кровотечения (зубы, геморроидальные узлы , обильные менструации и тд) . Рекомендую Вам: кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, СРБ (учитывая уплотнение в груди), УЗИ МЖ и ОМТ (маммография либо МРТ - при необходимости, но первоначально УЗИ) и с результатами к маммологу. Общий анализ крови (посмотреть как будут вести себя лейкоциты в динамике) через 2-3 недели. Сейчас начните Ферровит по 1 таб*2 раза в день в течение 1 месяца. Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, спасибо большое. Могло повлиять плохое питание на результат?

на уровень гемоглобина - да, при условии предрасполагающих факторов (исходные проблемы с ЖКТ, анемия в анамнезе) . Это могло усугубить алиментарный дефицит (недостаток белковой пищи, исключение из рациона продуктов с содержанием железа). Сделайте упор на антианемическую диету.

Здравствуйте, по результатам данного анализа у вас в крови присутствует анемия жезезожефицитная, она может быть при дефиците железа, проблем с ЖКТ, хронических заболеваниях, частых кровотечениях.
Также снижены лейкоциты, если вы накануне переносили инфекцию, то такое вполне может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Добрый день, Екатерина. По анализу анемия лёгкой степени, железодефицит. Есть снижение лейкоцитов. Скажите, болели ли вы инфекционными заболеваниями в течение месяца?
Нужно обследоваться, выяснять, где вы теряете железо или почему оно не усваивается . Нет ли у вас обильных менструаций? Геморроидальных кровотечений?
При таком анализе нужно проходить фгдс, узи органов брюшной полости, почек,малого таза. Колоноскопию. Кровь на алт, аст, билирубин общ и его фракции, мочевина, креатинин, ферритин, вииамин в12, фолиевая кислота.Кровь на ттг, т4 св, антитела тпо. Нужно искать, куда уходит гемоглобин.
Конечно маммолог вам назначит узи молочных желёз и при необходимости пункцию.
По поводу лейкоцитов, если не болели в течение месяца, то кровь на персистирующие инфекции ( вирус Эпштейн бар, цитомегаловирус, гепатиты в и с , вич), консультация гематолога.
По лечению анемии сейчас можно начать Тотему 1 ампуле 2 р в день 1 месяц. Затем повторить ферритин и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. В течении месяца не болела, за исключением стоматологическая проблем. Болит зуб и воспалились десна. Из за этого плохое питание

Нужно решить стоматологическую проблему как можно быстрее. После этого через месяц проконтролировать анализ. Посмотрите динамику лейкоцитов и лейкоформулы. А по поводу анемии гемоглобин довольно низок, одним только питанием вы не восстановите его. Железо начинайте пить. Так де контроль через месяц. Если изменения в крови сохранятся, нужно будет все же обследоваться.

Здравствуйте!
По результатам анализов обращает внимание снижение гемоглобина и эритроцитов, что говорит о наличии железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Нужен приём Тотема 1 ампула в сутки 1 месяц.
Также необходимо выяснить причину анемии. Чаще всего это обильные менструации и гинекологические проблемы у женщин, недостаточное поступление Fe с пищей ( диета, вегетарианство и т.д.), либо нарушено усвоение железа в ЖКТ.
Поэтому требуется консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза, ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультация гастроэнтеролога.
Лейкопения и лимфоцитоз - говорят о перенесённой вирусной нагрузке. Возможно сдавали анализ в период ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Орви не болела. Но месяц назад была на диете. Сейчас стоматологическая проблемы. Болит зуб, отдаёт на горло и ухо. Жду окончания менструации, чтоб пойти к стоматологу. Это может быть причиной таких результатов?

Диета могла стать причиной анемии.
А Вы обезболивающие препараты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, на момент сдачи анализов принимала ибупрофен. Сейчас нимесил пью

Принятый ответ

Дело в том, что снижение лейкоцитов возможно на фоне приема НПВС, а лимфоцитоз - это результат встречи иммунной системы с вирусом, например в общественных местах или транспорте, Анализ крови нужно будет пересдать через месяц.
Рекомендуется увеличить потребление белковой пищи в рационе и Fe содержащих продуктов, принимать Тотема по 1 ампуле в сутки. Все показатели должны придти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо за подробную информацию