Консультация ортопеда /

Деформация стопы у годовалого ребенка — вопрос №2875124

Здравствуйте.
Ребенку сейчас год.С рождения у ребенка большой палец искривлен.
В первый месяц на приеме у ортопед сказал все в порядке.
Ближе к 10 месяцам вновь пошли к ортопеду, назначили общий массаж, и ждать пока сам пойдет, тогда уже что-то предпринимать.
До приема уже делали два раза общий массаж, не помогло.
Ребенок стоит и ходит с опорой. Сам иногда стоит но редко и секунд 5. Бывает но очень редко два шага делает и падает.
Из обуви ничего не покупаем, ходит только в носочках.Иногда ходит на носочках иногда.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что делать? Боюсь опоздать с лечением…
И возможно, что ребенок из-за этого до сих пор сам не ходит?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
У Вашего малыша имеется врожденная косолапость слева. Заочно ситуацию не изменить. Необходимо лечение у ортопеда коррегирующими индивидуальными шинами ( лонгетами) с поэтапным выведением стопы. Можно еще попробовать метод Панцети, хотя возраст уже значительный для этого метода. В любом случае , необходимо идти на прием к ортопеду и консультироваться очно. Если до 2,5. -3 лет ситуация не изменится, обычно, ставится вопрос об оперативной коррекции.
Всего доброго!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото признаки приведения переднего отдела стопы слева.
На левую стопу нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551

При этом на правую стопу нужно надевать обычную обувь. В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Очная консультация детского ортопеда
2. Ортопедическая обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры: "мишка косолапый" и др. На ютубе найдите.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще

Ситуация с левой стопой довольно серьёзная.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на очный осмотр или скорректируют рекомендации заочно
https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Детский хирург, Ортопед
По всей видимости у ребенка левосторонняя косолапость которую точно устанавливають при очной консультации. По результатам которого лечебное мероприятие.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с врожденной приведенной стопой .
Врождённая приведенная стопа (metatarsus adductus) - одна из самых распространённых врождённых деформаций стоп.
Частота встречаемости около 1 на 1000 детей. В 50% - двустороннее поражение.
Обязательно должна быть настороженность в отношении сопутствующей дисплазии тазобедренных суставов (до 15-20% случаев).

Выделяют несколько степеней:
- Лёгкая - через 3 палец
-. Средняя (умеренная) - через 3 межпальцевой промежуток
- Тяжелая - через 4 межпальцевой промежуток
В превалирующем числе случаев мы имеем дело с лёгкой степенью, при этом стопа пассивно (т.е. руками родителя или врача) выводится в правильное положение.

У вас ориентировочно средняя степень

Лечение
1. При лёгкой степени можно обойтись растяжками на отведение стопы.
2. При средней и тяжёлой степени, особенно при ригидной деформации - гипсование (гипс накладывается до паховой складки с еженедельной сменой повязок, в среднем, требуется от 6 до 12, но все индивидуально).
В последующем - изготовление отводящего ортеза из термопластика, в котором стопа ребенка находится после гипсования для предотвращения рецидива. Длительность и время ношения определяет врач.
3. Отводящие устройства - самые часто используемые - unfo брейсы.
Плюсы - лёгкие, удобны для ребенка и родителей. Минус - цена (325$ за один ботинок).
При наличии врождённой приведённой деформации врач подробно объясняют родителям плюсы и минусы каждого способа лечения. Если говорить о гипсовании, то оно даже более длительное, чем при врождённой косолапости.
Главное отличие в том, что при косолапости золотым стандартом является именно этапное гипсование, без этого лечения будет страдать походка ребенка, возникнут боли.
При врождённой приведённой стопе - часто это косметический дефект, функция стоп не страдает. Да, при средней и тяжёлой степени ребенок будет "косолапить", но очень редко это сильно мешает жизни. Опять же, если оставить как есть, то при наличии жалоб на походку возможна оперативная коррекция (после 10-12 лет, в среднем).

Всего наилучшего!