Ребёнок встает на носочки и стопы немного вывернуты вовнутрь
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, в 6.5 месяцев научилась вставать у опоры. Прошли курс массажа 4 и в 6 месяцев. Когда начала вставать, заметила что преимущественно стоит на носочках, но не просто, а когда тянется за игрушками. Бывает и стоит на стопе полной, фото прикрепляю. Также когда стоит на стопе, мне кажется что у нее стопа повернута вовнутрь, не как косолапие, а вся стопа, как вальгус(если я правильно называю). Ребёнок сам сидит, ползает на четвереньках. Массаж назначал невролог, так как был гипертонус правой ноги, и вообще правой стороны. Были у ортопеда в 5 месяцев, несимметричные складки на ножках, делили узи тбс, никаких отклонений нет, и ортопед тоже ничего не увидел. Живем пока в деревне у родителей, нет возможности в ближайшее время посетить ортопеда. Пожалуйста помогите разобраться. А то себе надумала тут про вальгус и остальные ужасные деформации и т.д. Стоит ли бить тревогу? Массажист ничего не увидела, делал специалист из реабилитационного центра, ребёнок пока у опоры не вставал, начал вставать после массажа. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень рано начала вставать. Критически рано. Чревато плоскостопием и кривыми ногами.
Рекомендую максимально усложнить, убрать возможность опоры.
Не запретить, а усложнить и задержать ходьбу, хотя бы на месяц.
Куда и как ставит стопы ребёнок пока говорить невозможно.
Он ещё не знает, как их ставить, пробует разные варианты и вырабатывает стереотип ходьбы.
Все деформации диагностируют не ранее чем через 6 мес после начала устойчивой самостоятельной ходьбы.
Ничего по "вальгусам" пока сказать нельзя, но предпосылка к ним из-за такого раннего начала ходьбы - есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото видимой патологии ненахожу.
Принятый ответ
?Добрый день
?Необходимо преобрести ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса
?Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
?ЛФК с тренером на постоянной основе
?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
?Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
?СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
?Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
?Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
?В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
?Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев