Консультация пульмонолога /

Помогите понять кт — вопрос №2875565

Добрый день! Помогите разобрать с кт, куда идти , как лечится?
Из симптомов чувствую отдышку при условии большого веса 111 кг рост 175. Иногда тяжело дышать просто сидя или лежа, когда нервничаю наступает удушье снимается феназепамом.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертоническая кардиомиопатия риск 4, онкология прямой кишки , после резекции и химии. Ожирение 2 ст.

Пульмонолог
Здравствуйте , Светлана. Уточните пожалуйста, когда была операция?
Фиброзная ткань это рубцовые изменения. Они не дают симптомов, не могут выживать жалоб и не требуют лечения.

Скажите пожалуйста, делали узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, да, узи сердца под контролем кардиолога. Ежегодно смотрим динамику. Онкология операция 22г, ковид 22 г, операция по удалению трубы 23г. Хроническая депрессия. Повышенная тревожность сопровождается ПА. Не курю уже лет 6.
Клиент
Арпине Араиковна, скажите, а сам кт не выявляет ничего опасного? Помимо сердца
Пульмонолог
Уважаемая Светлана, по кт с легкими все хорошо. Изменения, которые есть остаточные.

Обычно при одышке ищем причину в следующих органах:
-легкие и бронхи,
-сердце
-кровь, возможна одышка на фоне анемии,
-нейрогенная одышка.

Для полного исключения проблем с дыхательной системой, можно также сделать спирометрию, для оценки функциональных способностей бронхов. Но так как симптом уходит после приема фенозепама, маловероятно что причина в бронхах.

Надеюсь я Вам помогла. Если остаются вопросы, пожалуйста

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По КТ органов грудной клетки- со стороны бронхо- легочной системы острой патологии нет. Пневмофиброз- это остаточные изменения после ранее перенесенных воспалительных процессов, грубо говоря, как рубчик на коже, только в легком. Эти изменения не опасны, лечения не требуют, на дыхательную функцию не влияют. Неполная инволюция тимуса- это индивидуальная особенность, подлежит динамическому наблюдению. Тимомы не описано.

Карлиомегалия и признаки легочной гипертензии- это изменения, связанные с хронической кардиальной патологией (гипертония).

Судя по описанию Вашего состояния, вероятнее всего одышка вероятнее всего не связана с легочными причинами. (Возможно возникает из за повышенной тревожности, синдрома гипервентиляции, возможна на фоне хронической сердечной патологии).

Однако, чтобы точно исключить причину в органах дыхания, можно дополнительно пройти спирограмму с пробой для оценки бронхиальной проходимости, исключения бронхоспазма.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. По КТ ничего опасного не выявлено. Пневмофиброз это рубцовая ткань как последствия перенесенной инфекции, операции.
Не требует лечения, жалоб не вызывает. Желательно сделать спирометрию для оценки дыхательной недостаточности. Посетите эндокринолога, надо снижать вес.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ от 22.01 определены 6
1. Зоны локального пневмофиброза - может оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита, как возрастные изменения.
по своей сути - это разрастание соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, именно о нем пишут в интернете под этим словом, это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вас только поствоспалительные изменения.
2. Зона инволюции тимуса - тимус это вилочковая железа, с возрастом она уменьшается, это вариант нормы.
3. Кардиомегалия - это увеличение размеров сердца, желательно сделать УЗИ сердца, холтеровское мониторирование для оценки его работы.
При наличии жалоб на одышку желательно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Со стороны лёгких описывается пневмофиброз, данные изменения обычно возникают после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное. Вызывать одышку не может.
Желательно наблюдаться у кардиолога, исключить железодефицитные состояния ( анемию).
То, что одышка купируется феназепамом. Подсказывает о её психоневрогенном возникновении.
С уважением!