У кошки не уходит внутреннее (третье) веко

Добрый день. Вчера у кошки заметила что не уходит третье веко,которое они обычно прячут. Глаз не воспален, кошка не показывает каких то недомоганий.Аппетит обычный. Кошке лет 14,стерилизирована К врачу есть возможность поехать только послезавтра. Насколько это опасно для жизни кошки и что сейчас можно сделать. От паразитов купила препарат, завтра дам.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Появление третьего века у кошек может быть связано с различными факторами, включая стресс, болезни или травмы.
Если у кошки нет других симптомов (например, выделений из глаза, покраснения, слёзотечения или изменения в аппетите), это не критично
Следите за состоянием кошки. Если появятся другие симптомы (вялость, отказ от пищи, увеличение слёзотечения, постоянное потирание глаза.
От паразитов такое тоже бывает.
Сейчас можете промывать глазки физраствором, а на ночь заложить тетрациклиновую глазную мазь.

Элен Нверовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Протрузия третьего века не является жизнеугрожающим состоянием, поэтому если общее состояние хорошее можно обратиться на очный осмотр в удобное для Вас время.
Присючин у этого симптома может быть достаточно много, в том числе вирусные инфекции и неврологические патологии, поэтому обследование провести целесообразно, но экстренного обращения не требуется.

Екатерина Александровна, спасибо! Успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Пролапс третьего века может возникнуть по ряду причин: инфекционные заболевания, травмы, аллергические реакции, инородное тело в глазу, гельминты, дегидратация. Необходим осмотр у офтальмолога.
Если на данный момент нет выделений и слезотечения из глаза, то пока капать ничего не нужно.
До визита к врачу обязательно обработайте кошку от гельминтов. Проведите двукратную обработку с интервалом в 10 дней.
Убедитесь, что кошка получает достаточное количество жидкости. В норме это 30-40 мл на килограмм в сутки.

Татьяна Анатольевна, спасибо! Пойдем обязательно!