Тпрфические язвы

У мамы появились трфические язвы. У неё сердечная недостаточность, развился цирроз печени, асцит. Точный диагноз и узи вен и артерий отправить. Все лекарства принимаем, а вот точного лечения язв нет, сама лечу, что в интернете прочитаю. Разные мази, присыпки. Помогите, пожалуйста, назначить правильное лечение.

Сердечная недостаточность, цирроз, тпрфические язвы.
70 лет

Здравствуйте, Елена
Какое сейчас лечение принимает Ваша мама (таблетки)*

Здравствуйте, Илья, ксарелто 20м*1,розовостатин 20мг*1 раз в22. 00, периндоприл 4 мг вечер при повышенном давлении (у нас чаще норма), верошпирон 100 мг утром натощах, 100 мг обед, торосемид 10мг утром, 2 раза в месяц на три дня диакарб 250 мг 3 раза в день (верошпирон, торосемид не принимаем в эти дни), гептрал 400мг 2 раза в день, омепразол 20 мг 2 раза в день за 40 мин до еды, триметазидин 0.35 2 раза в день (назначили на 3 месяца - 2 месяца уже пропили), флюбодия 1 раз в обед, предуктал - утром. Язвы обрабатываем хлоргексидином, мазали и левомеконом, и стелланином, и пронтасаном, и офломелидом. Присыпаем стрептоцидом, баниоцином. Всем уже перепробовала-ничего не помогает. Ещё один раз моем ноги хозяйственным мылом. На ночь урдокса 500мг

Судя по данным исследования сосудов (УЗИ артерий и вен нижних конечностей) есть признаки нарущения кровоснабжения нижних конечностей из-за распространенного атероскероа сосудов, но оно не кртическое. Причиной язв является нарушение не кровоснабжения (притока крови), а нарушение венозного оттока и застой лимфы (лимфедема)
Поэтому для досижение хорошего эффекта нужно лечение во-первых -"изнутри" - мама его получает в виде препарата, направленного на улучшение кровоснабжения (Ксарелто) и препарата для устанения лимфедемы и укрепления венозной стенки - Флебодия.
Но прием Флебодия не совсем правильный, что снижает эффект от препарата - препарат нужно принимать утром, натощак, но так, чтобы его прием не совпадал с утренним приемом Омепразола.
Т.е. желательно принимать Флебодия сразу после пробуждения, а Омепразол за 30-40 мин до завтрака (чтобы между ними был интервал не менее 30 минут)

прием Верошпирона утром натощак также не верный - перенесите прием на время сразу после завтрака

Второй момент- местное лечение. Оно должно включать противовоспалительный компонетнт + заживляющий (репарация кожи в месте язвы). Хлоргексидн, левомеколь - это хорошие препараты, но предназначенные больше для гнойных ран/язв.
Попробуйте следующее сочетание препаратов Мирамистин + Актовегин- обработка должна быть по состоянию Ваших язв 1 раз в день.
Мирамистин лучше в форме спрея - смачиваете область язвы + дополнительно вокруг них кожу с заходом за край язвы +3-5 см - ждете 2-3 минуты, промыкаете оставшися лишний раствор с кожи вокруг язвы марлевой салфеткой/тампоном (т.е. высушиваете, но при этом старайтесь не дотрагиваться тампоном до самой язвы)
Далее берете марлевую салфетку такого размера, чтобы она закрывала всю область язвы с запасом

судя по фото марлевой (стерильной) салетки 10х10 см будет достаточно. Пальцем наносите на салфетку (не на язву!) тонкий слой мази Актовегин - пятно мази должно быть чуть больше размеров самой язвы.
Аккуратно накрываете язву этой салфеткой (мазевым слоек к язве). Сверку накладываете вторую салфетку, (можно двойную) но большего размера (16х14 см например) которая должна хорошо закрыть первую мазевую. И все эти салфетки аккуратно фиксируете от смещения трубчатым бинтом для фиксации №2 или №3 - подберите удобный размер по маминой ноге

До накладывания мазевой салфетки область покрасневшей кожи вокруг язвы (но не доходя до ее краев) можно намазать мазью Белосалик очень тонким слоем - думаю что 5-7 дней использования Белосалик будет достаточно
Курс применения Мирамистин +Актовегин должен быть не менее 3-4 недель (если признаки покраснения уйдут, то через 5-10 дней Мирамистин можно убрать и накладывать повязку только с Актовегином)

Илья, спасибо большое. Язвы мокнущих,, когда накладывем марлевую повязку, она тут же ставится мокрой, поэтому я перестала закрывать и когда рана открыта, она как будто подсыхеет, но сейчас очень сильно с них бежит жидкость. Я правильно поняла, если салфетка намокла, её не менять? И можно мыть ноги хоз мылом? И мама постоянно жалуется на жжение в ногах. Авковегин брать мазь или крем?

Илья, актовегин мазь или крем?

Илья, торосемид тоже пьём натощах

старндартная форма актовегина - 5% мазь
время приеме торасемид не имеет значения, но в Вашей схеме лучше принимать его после еды

нет, повязку при любой возможности лучше не менять - это создает дополнительную травматизацию на края язвы.
Тем более что мирамистин будет ее подсушивать, а актовегин, кроме основной роли - заживления, будет препятсоввать тому, чтобы повязка "приклеивалась" к краям язвы.
Проше положить 2-3 шт дополнительных салфеток, большего размера поверх салфетки с Актовегином, чтобы повязка не сильно промокла. И фиксировать именно трубчатым бинтом, а не перевязкой сверху - он надежно держит повязку, при этом не сдавливая саму рану

Вы подкорректируйте время приема препаратов для Флебодия, торасемида и верошпирона утром - количество экссудата (жидкости из язвы) уменьшится

Илья, спасибо большое. Все очень доступно и понятно! Можно ещё один вопрос: раны мыть можно, если да, то чем и как часто?

Стараться этого не делать без особой необходимости. Обработки мирамистином будет достаточно

Илья, забыла сказать, при болях мы пьём ибупрофен. Аболи у нас постоянно

Илья, нигде не могу найти мазь актовигин

Елена, здравствуйте
Да, благодаря Вашему комментарию узнал, что Актовегина сейчас нет в аптечной сети (хотя в больничных аптеках он есть).
Можете попробовать приобрести два заменителя (но не аналога)
- Бепантен (есть в форме мази и крема), если не будет - в виде Бепантен плюс (менее желательно, поскольку содержит хлоргексидин, и может вызвать аллергическую реакцию при длительном применении)

или более дорогой (но эффективный и практически не вызывающий раздражения кожи) - Unitpro Derm Soft КРЕ302 - может продаваться в комсетических отделах аптек

Но старайтесь монитрить и купить Актовегин (или поговорите, может у Вас есть знакомые. работающие в стационаре больницы, где есть хирургическое, гнойное или ожоговое отделения)

Илья, бепонтен мазь или крем? Что лучше? Спастбо огромное вам!

Принятый ответ

разнцы нет