Обработка язв на карцинома

Здравствуйте! У собак 3-4 стадия воспалительной карциномы молочной железы, находится на паллиативном лечении (Онсиор, Эндоксан, Габапентин). На данный момент опухоль вскрылась в нескольких местах, постоянно кровит/мокнет. Не подскажите, чем можно обрабатывать?

Принятый ответ

Здравствуйте, обработки хлоргиксидином /миромистином 2раза в день. Обязательно одеть послеоперационную попонку, не допуская разлизывания

Елена, здравствуйте!
Попону носит. Хролгексадин не ухудшит течение болезни? Возник вопрос, опасны ли данные выделения при случайном попадании на пол? И для человека, и для других животных?

Не ухудшает, это антисептический раствор, наоборот немного подсушивает, если появится запах и гнойные выделения добавить тонким слоем мазь левомиколь+марлиевая салфетка, прокладки /памперсы не дают ране "дышать"
Ни для кого точно не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Обрабатывать любыми водными растворами антисептиков 2 р/день, если будет нагнаиваться - мазь банеоцин. Попона или ограничительный воротник от разлизывания.

Екатерина, здравствуйте!
Сейчас носит попону с прокладками на постоянной основе, кроме улицы. Хлоргексидин не ухудшит течение болезни? А мазь?
И опасны ли данные выделения для человека и других животных, при случайном попадании?

Применение антисептических средств никак не влияет на течение основного заболевания, только препятствует развитию патогенной микрофлоры в открытой ране. Выделения из раны не представляют опасности для людей и животных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если поверхность постоянно влажная, необходимо остричь шерсть вокруг, что бы не налипала и не образовывала корочки в большем объеме.
Местно можно обрабатывать антисептиками на водной основе: Мирамистин, Хлоргексидин, Местамидин. 1 раз в день, марлевой салфеткой, хорошо размачиваете и удаляете все корочки. Если поверхность гноиться применяете антибактериальные мази - например Левомеколь или Левосин (Левосин с местным анестетиком идёт). Сверху накладываете послеоперационный лейкопластырь - космопор. И обязательное ношение послеоперационной попоны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Выстричь шерсть вокруг патологического очага, чтобы ничего вокруг не мешало.
2. Проводить обработки - хлоргекисдин или мирамистин - 2 раза в день. На постоянной основе.
3. При появлении гнойных выделений - Левомеколь тонким слоем.
Выделения не опасны для людей.

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 раза в день раствором хлоргексидина обрабатывать
Далее также 2 раза в день Левомеколь .
Лучше использовать попону или защитный воротник, чтобы не разлизывала.