Консультация андролога /

Результаты УЗДГ — вопрос №287636

Здравствуйте. Эрекция некоторое время назад стала слабой (в том числе утренняя) - сделал доплерографию. Что можно сказать по результатам?
Эхоструктура кавернозной ткани: Однородная
Эхогенность кавернозной ткани: Изоэхогенная
Толщина белочной оболочки: справа 0,7 мм; слева 0,7 мм
Внутренний диаметр кавернозной артерии: справа 0,6 мм; слева 0,6 мм
Толщина стенки кавернозной артерии: справа 0,2 мм; слева 0,2 мм
PSV кавернозной артерии: справа 0 см/сек; слева 0 см/сек
EDV кавернозной артерии: справа 0 см/сек; слева 0 см/сек
RI кавернозной артерии: справа 0; слева:0
Внутренний диаметр дорзальной артерии: справа 0,6 мм; слева 0,6 мм
PSV дорзальной артерии: справа 10,9 см/сек; слева 12 см/сек
EDV дорзальной артерии: справа 0 см/сек; слева 0 см/сек
RI дорзальной артерии: справа 1; слева 1
Внутренний диаметр глубокой дорзальной вены: 0,8 мм
PSV глубокой дорзальной вены: 0 см/сек
Проба Вальсальвы: Отрицательная
Интракаверная инъекция: Алнростадил 5мкг
Фаза тумесценции:
Время наступления после инъекции, через: 4 мин
Площадь поперечного сечения кавернозных тел: справа 2,64 см2; слева 2,68 см2 Эхоструктура кавернозной ткани: Неоднородная
Эхогенность кавернозной ткани: Изоэхогенная с множественными анэхогенными ячеистыми участками - наполнение лакун кавернозной ткани
Толщина белочной оболочки: справа 0,6 мм; слева 0,6 мм Внутренний диаметр кавернозной артерии: справа 0,7 мм; слева 1 мм Толщина стенки кавернозной артерии: справа 0,2 мм; слева 0,2 мм Р8У кавернозной артерии: справа 6,3 см/сек; слева 8,9 см/сек ЕЭУ кавернозной артерии: справа 1,7 см/сек; слева 2,2 см/сек К1 кавернозной артерии: справа 0,73; слева 0,75
Внутренний диаметр дорзальной артерии: справа 0,7 мм; слева 0,7 мм
PSV дорзальной артерии: справа 11,5 см/сек; слева 33,5 см/сек
EDV дорзальной артерии: справа 0,9 см/сек; слева 4,6 см/сек
RI дорзальной артерии: справа 0,83; слева 0,86
Внутренний диаметр глубокой дорзальной вены: 0,9 мм
PSV глубокой дорзальной вены: 2 см/сек
Проба Вальсальвы: Отрицательная
Фаза ригидности:
Время наступления после инъекции, через: 15 мин
Площадь поперечного сечения кавернозных тел: справа 3 см; слева 3,24 см
Толщина белочной оболочки: справа 0,6 мм; слева 0,6 мм
Внутренний диаметр кавернозной артерии: справа 0,6 мм; слева 0,8 мм
Толщина стенки кавернозной артерии: справа 0,2 мм; слева 0,2 мм PSV кавернозной артерии: справа 3,2 см/сек; слева 36,5 см/сек
EDV кавернозной артерии: справа 0 см/сек; слева 0 см/сек RI кавернозной артерии: справа 1; слева: 1
PSV дорзальной артерии: справа 17,4 см/сек; слева 28,1 см/сек
EDV дорзальной артерии: справа 1,7 см/сек; слева 2,3 см/сек
RI дорзальной артерии: справа 0,9; слева 0,92
Внутренний диаметр глубокой дорзальной вены: 1 мм
PSV глубокой дорзальной вены: 1,5 см/сек
Проба Вальсальвы: Отрицательная

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Другие обследования проходили, гормональный фона проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Не проходил. Скорее всего не прошел бы и это, но там были боли и подозрение на травму.

Клиент
Речь про "Мужской гормональный статус"?
Клиент
Галина, что-то еще, кроме гормонов, необходимо проверить?
Уролог, Андролог
Сдайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выроботка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Сдайте общий анализ крови, б/х анализ крови утром натощак - особенно глюкоза, липидограмма. ТРУЗИ предстательной железы. А при обращении к урологу, по хорошему, у Вас должны взять и мазок на флору из уретры, секрет предстательной железы. Также рекомендую если были не защищённые половые контакты, обследоваться на все ИППП, методом ПЦР - соскоб из уретры. То есть воспалительный фактор также необходимо исключать.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У Вас затруднен приток крови к правому кавернозному телу по правым артериям. Нужно выяснять причину. Правое кавернозное тело увеличивается в основном за счет анастомозов с левым кавернозным телом, артерии кроторого работают нормально. Но дать Вам какие либо рекомендации, не изучив множество параметров и не обследовав Вас, чтобы получить ответы на все, интересующие меня вопросы, я не смогу. Результаты Вашей доплерографии, также описаны не совсем полно, Не полного описания работы вен и их клапанного аппарата. Можно только догадываться, что там все нормально по нескольким строкам. Нет четкого заключения доктора, проводившего исследование
Принятый ответ
Клиент
Владимир, какое еще обследование порекомендуете пройти? В комментариях к заключению было следующее:
Реакция на интракавернозное введение Алпростадила адекватная, эрекция была на 5 баллов по шкале Юнема.
Площадь поперчного сечения кавернозных тел в норме во все фазы эрекции.
Белочная оболочка и кавернозная ткань без структурных изменений.
Просвет кавернозных артерий заужен во все фазы
Толщина стенок кавернозных артерий не утолщена, изоэхогенная
Кровоток в кавернозных артериях снижен во все фазы, слева - в фазе ригидности в норме
Аномалии развития кавернозных артерий выявлены: гипоплазия левой кавернозной артерии - в основании пениса. На этом же уровне из левой дорзальной артерии отходит дополнительная веточка в левое кавернозное тело и становиться левой нео- кавернозной артерией.
Дорзальные артерии: просвет незначительно заужен, кровоток слева в норме. Аномалии развития дорзальных артерий не выявлено.
Глубокая дорзальная вена и огибающие вены не расширены, не функционируют. Патологического венозного сброса по венам нет. Проба Вальсальвы отрицательная.
Заключение:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки Артериогенной недостаточности пениса лёгкой степени тяжести.
Сужение просвета кавернозных артерий, вследствии чего сниежени кровотока по ним.
Аномалия развития артерий: гипоплазия левой кавернозной артерии, с образованием левой нео-кавернозной артерии из левой дорзальной.
К слову, а правое/левое считается с моей стороны, или наблюдателя?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Правое-левое с Вашей стороны. Пока Вы молоды, организм Ваш компенсирует недостаток кровообращения слева как дополнительной артерией так и мостиками-анастомозами между правым и левым кавернозными телами. Я не знаю Ваших жалоб и по какому поводу Вы обратились за обследованием, чтобы полноценно ответить на Ваши вопросы. Потому, что сегодня медицина платная и запускать Вас на нужные и ненужные Вам методики обследования нет необходимости. Давайте уж сконкретизируемся и съузим круг поиска. Сейчас ясно только одно, что у Вас какое то препятствие, которое делает более узким просвет левой кавернозной артерии и это может быть и атеросклеротическая бляшка. А если так, то начался процесс развития атеросклероза. Кавернозные артерии самые тонкие в организме человека. В норме в диаметре 2 мм. Следующие коронарные артерии сердца 3-4 мм. Поэтому Вам нужно уже сейчас к кардиологу на предмет проверки на атеросклероз, проверка крови на холестерины и триглицериды. Нужно держать под контролем эти параметры и если нужно то регулировать их уровень. Но если Вы обратились за обследованием в результате каких то отклонений в связи с половой функцией, опишите Ващи проблемы и я смогу Вам подсказать пути обследования и выяснения причин.
Клиент
Владимир, картина была следующая: на следующий день после ПА появились симптомы нарушение кровообращения (бледная кожа, "скукоженный" вид) и боль (на сколько помню только при пальпации) где-то в основании справа - было подозрение на травму, в связи с чем на уздг и направили. По результатам назначили месячный курс трентал и флебодиа. Через некоторое время появились ноющие боли в районе головки слева - их природу так и не установили, в результате само прошло, возможно не без помощи вышеназванных препаратов. На данный момент беспокоит только ослабшая эрекция.