Мерзнут руки и ноги, меняют цвет

Здравствуйте. В последние 2 года стали очень мерзлявые конечности, а в холодный период, пальцы могут менять цвет,становиться резко белыми с четкой границей либо синеватыми. Работа офисная,сидячая не любимая. Часто ощущается резкие спазмы перед тем , ка собираться с работы домой. Сейчас уже через час сидения начинают мерзнуть конечности.Хожу в бассейн и на танцы. Хронические заболевания это ШОП,АИТ.мастопатия, артроз тазобедренных суставов. Делала ревматологический фактор -2600 ед., узи сосудов шеи, рук, делала МРТ шейного, головы.Колола мексидол, пила омегу, вит.В пила. Сейчас начала пить Пентоксифилин 50 3 р в день, берлитион пью. Была на консультации у терапевта, невролога, ревматолога назначения одни и те же, но безрезультатно. Буду очень признательна помощи любой, на что обратить внимание, или может поставите все в голове моей на место. Спасибо.

АИТ , ШОП, мастопатия, артроз т/б
38 лет

Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!

Добрый день.Ваши симптомы – похолодание конечностей, изменение цвета пальцев, спазмы – могут указывать на синдром Рейно или нарушение периферического кровообращения. Сильно повышенный ревматоидный фактор (2600 ед.) может свидетельствовать о системном аутоиммунном заболевании, таком как ревматоидный артрит, склеродермия, васкулит или системная красная волчанка. Также возможны ангиопатия и проблемы с микроциркуляцией, вызванные воспалением сосудов. Для уточнения диагноза важно пересдать ревматоидный фактор, проверить АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), антинуклеарные антитела (ANA), антитела к двойной спиральной ДНК (dsDNA), антитела к фосфолипидам, С-реактивный белок, D-димер и сделать капилляроскопию ногтевого ложа. Важно проконсультироваться у ревматолога, так как терапевт и невролог могут не иметь достаточного опыта в диагностике системных заболеваний. Пока стоит избегать холода, носить теплые перчатки, не мыть руки в холодной воде, контролировать уровень железа и ферритина, так как анемия может усугублять проблему. Также стоит пересмотреть текущую терапию, так как пентоксифиллин и берлитион могут быть недостаточно эффективны, если причина – аутоиммунный процесс.

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы, которые сдавали .
Стресс, как понимаю присутствует? Тревожность высокая?
Пройдите пожалуйста тест hads онлайн, результат приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. https://psytests.org/result?v=depE53Z&b=41Pob9h такая ссылка? Анализы загрузила. Позже загружу узи и осмотры какие есть.

Тревоги нет, но есть состояние субклинической депрессии. Онемение в руках не связаны с эмоциональным состоянием?

Ревматоидный фактор высокий. Вы пересдавали его? Капилляроскопию не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, сам ревматоидный в норме уже .Пересдавала. Сдала антинуклеарный фактор он 2500, Имуноблот АНА. Мне кажется тревога присутствует, особенно когда ухожу с работы на обед или когда рабочий день закончился, прям чувствуется, как сосуды сжимаются, а если холодно, то начинают пальцы белеть. На данный момент через час после начала работы, руки и ноги уже мерзнут и темноватого оттенка становится. Работу хотелось бы давно сменить, но не могу найти другую. Дома происходит тоже самое, но дома двигаюсь больше и не обращаю наверное на это внимание.

Антинуклеарный фактор не специфичный, может повышаться даже при ОРВИ, иммуноблот ничего не показал. Аутоиммунная природа сомнительна.
Можно еще выполнить капилляроскопию, чтобы исключить синдром Рейно.

Я пока больше склоняюсь, что это стрессовый сосудистый спазм и работать нужно с психологом или психотерапевтом. Возможно назначение противотревожной терапии

Здравствуйте.
По описанным симптомам у вас синдром Рейно.
Данное заболевание может годами предшествовать развитию системного аутоиммунного заболевания, поэтому основным врачом в данном случае является ревматолог.
Если не сдавали анализ на аутоиммунные антитела, то рекомендую их проверить (антинуклеарные АА, к кардиолипину, к нативной ДНК и др).
Старайтесь избегать переохлаждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Васильевна, добавила анализы. Антинуклеарный сдавала , был 2500 в том году. Пришла к ревматологу нашему, а она сказала,что я не ее пациент. Да,у меня с 20 лет АИТ. Какие только можно болячки появляются. Ревматолог назначила Пентоксифилин и вит.Б и всё. Невролог назначил Пентоксифилин, мексидол, вит.Б, омегу, ЛФК для ШОП. зарядку. Дело даже уже не в переохлаждении уже. Я сижу на работе, каждый час минут по 10 пытаюсь вставать на работе и ходить, разминаться потому что руки и ноги становятся ледяными и синюшными, мокрыми.

То, что антинуклеарных антител не обнаружено,значит у вас первичный синдром Рейно (благоприятного течения). Помимо рекомендации избегать переохлаждения, откажитесь от кофеинсодержищих напитков, избегайте стрессовых ситуаций.
Пентоксифиллин можно принимать в таблетках до 3 месяцев (особенно в холодное время года).
Рекомендовано сдать анализ на криоглобулины в крови.. При криоглобулинемии как раз бывает патологическая непереносимость холода

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Васильевна, в какой дозировке пить? Потому что я пила 400 сут.доз, мне было не хорошо,бросила. Сейчас опять начала, но в дозировке 150 сут.доз, в таблетках тиоктовую к-ту 300 мг натощак перед едой раз в сутки. Стрессовых тяжеловато избегать,люблю себя накручивать. Еще хотела добавить,что я делала ЭНМГ (электронейромиографию -всё в норме). Может еще что-то посоветуете, какую-то профилактику? Скажите пожалуйста, а дальше все будет только прогрессировать?Есть ли смысл консультаций др.специалистов. может сосудистый хирург, может мануальщик?!

Принятый ответ

Обычно пентоксифиллин назначают по 200 мг 3 раза в день (или 2 раза в день- пролонгированные формы). Если плохо переносили, то начните со 100 мг 2- 3 раза в день с постепенным (через неделю) увеличением дозировки.
Как поведет себя в дальнейшем этот Синдром не могу ответить. Вам необходимо наблюдение у ревматолога (контроль общего анализа мочи, крови каждые 6 месяцев). Из обследований можно выполнить дополнительно капилляроскопию и сдать анализ крови на криоглобулины.
Сосудистый хирург или мануальный терапевт не помогают в этом случае.