Вопрос невлологу/нейрохирургу

Добрый день! Мама, 08.04.1957 г. р. страдает от болей в шее, мышечного спазма в шейном отделе, высокого давления. Давно был установлен диагноз остеохондроз. В 2018 году была выполнена радиочастотная абляция фасеточных нервов. На МРТ была протрузия в шейном отделе. Сейчас же, результаты недавнего МРТ прикреплю, уже грыжа. Мама проходила периодическое лечение, которое облегчало состояние. А чуть больше месяца назад случилось ухудшение и ничего не помогает облегчить состояние. Массаж и физиопроцедуры противопоказаны, т к была удалена щитовидная железа с аденомой. Лечение было такое: Лорноксикам 5 уколов Дротоверин 1т после обеда Мильгамма 10 уколов 2мл Мукосат 10 уколов по 2 мл Таблетки никотиновой кислоты Мидокалм 50 мг на ночь Далее: Капельницы 5 дней Дексаметазон 8 мг Новокаин о,3% 30 мл Но-шпа 2,0 мл Мg S04 25% 10,0 мл Физраствор 200 мл Аркоксиа 120 мг 7 дней Уколы мидокалма 10 дней Мильгамма 2 о мл 5 дней Далее: Дневной стационар 10 дней: Капельницы с дексаметазоном, магнезией, часто при высоком давлении внутривенно фурасемид Комбилипен 5 дней Уколы мидокалма каждый день Уколы кеторола 5 дней Дальнейшие назначения прикреплю в виде фото. Возможна ли операция при таких исходных? Врач дневного стационара города Курганинска рекомендует только наблюдать грыжу и ждать увеличения до 4-5 мм и только потом удалять. Но как ждать, когда совершенно невозможно снять симптоматику, что снижает качество жизни? Плюс ко всему очень пагубно влияет на ЖКТ, у мамы также установлен диагноз панкреатит.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите какие хронические заболевания есть у мамы, есть ли нарушения сердечного ритма( для назначения препаратов)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Хронический панкреатит, гипертония. На ларисте, но препарат не справляется, привыкание, по всей видимости. На ЭКГ недавно были нарушения, рекомендована консультация кардиолога, мама еще не была. К сожалению, самих результатов ЭКГ на руках нет. Там какие-то нарушения, пучок Гиса опережает что-то по словам мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как улучшить качество жизни? Возможна ли операция? Может что-то посоветуете в Краснодаре или Волгограде?

Если нет мерцательной аритмии то выполнить 3 капельницы: 200 физраствора+ 10,0 эуфиллина+5,0 пентоксифиллина +4 дексаметазона. Также добавить таб. Габапентин 300 мг, начинайте с вечера и прибавляйте каждые 2 дня по 300 мг, делить на несколько приёмов, оставляете дозировку ,которая станет эффективной в вашем случае ( максимальная дозировка 1800 мг в сутки). Препарат можно применять длительно, если решите отменить то принимаете с дозировкой в обратном порядке . Единственное, что препарат рецепурный, но выписать может любой врач. Вам нужна очная консультация нейрохирурга с данными обследованиями, может он решит сделать операцию раньше и не ждать 5мм, что уже критично для шейного отдела

Принятый ответ

Здравствуйте. А есть ли распространение боли в руку?

Принятый ответ

Здравствуйте
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую добавить к лечению
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать