Консультация невролога /

Может ли быть сотрясение? — вопрос №2877438

Знаю, вопрос достаточно странный, однако всё же спрошу. Я давно страдаю от самоповреждений, в порыве гнева могу ударить себя по голове. Это уже прорабатывается с психологом, не хочу на этом останавливаться. Недавно впервые за полгода/год, снова сорвался на своей челюсти. Ударял не сильно, но правая часть губы немного распухла, припухлость прошла уже через полчаса. Мог ли я таким образом получить сотрясение мозга, и может ли это повлиять на мои когнитивные функции и скопление тау белка? Тошноты не было, потери сознания тем более. Сонливость была (хотя в тот день я спал очень мало, думаю это сказалось, да и прошло через пару часов), голова побаливала, но редко и не сильно (скорее всего из-за моей тревожности и мнительности). Со зрачками всё нормально.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый день! Во-первых Вам нужно не к психологу, а к психиатру, в городах есть центры пограничных состояний. Психолог такие диагнозы ставить не может, нужна диагностика и при необходимости терапия. Никаких проблем при помещении психиатра у Вас не будет. Информация конфиденциальна.
Во-вторых признаков сотрясения у Вас нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, добрый день! Да, понимаю что мне нужна помощь, решаю насчёт этого. Не могли бы подсказать, не могут ли такие мои "выкидоны", повлияет на когнитивную составляющую? Тобишь, говоря детским языком - не могу ли я оглупеть?))
Читал что даже удары без сотрясения могут сильно повлиять на психологию человека, от рассеяности до каких то эмоциональных всплесков. Человек я очень мнительных (другие здесь и не сидят собственно), так что мне было бы интересно узнать в подробностях.

Невролог
Касаемо ухудшения когнитивных функций посредством ударов по себе - это не будет.
Не получиться, только если череп не пробьете конечно.
А вот «поглупеть» Вы можете из-за постоянного тревожного расстройства.
Это одно из проявлений тревожной составляющей.
Вообще, самоповреждающее поведение имеет две цели: уменьшение негативных эмоций, вызывающих напряжение, и возобновление возможности чувствовать, действовать.
В обоих случаях человек стремится восстановить контроль над своими переживаниями и действиями. Распространенный механизм – самоповреждение как способ переключения внимания с тревоги, подавленности, чувства вины на физическую боль.
В идеале вам показана психотерапия - индивидуальная и семейная.
Прогноз благоприятен, если обращение к психотерапевту или психологу произошло в течение полугода с момента дебюта поведенческих симптомов. У пациентов с длительным стажем самоповреждений сохраняется высокий риск рецидивов даже при хорошем эффекте терапии. Однако на эмоциональном уровне Вам станет гораздо легче!
Клиент
Алина Сергеевна, а что насчёт скопления хоть мне и незнакомого, но очень страшного слова - тау-белка? Я понимаю что вас такие как я достают изо дня в день, но статьи которые я перечитал действительно меня напугали.
Невролог
Тау-белок – это белок, находящийся в нейронах центральной нервной системы и связанный с их микротрубочками, есть данные о том, что при черепно-мозговой травме с развитием хронической травматической энцефалопатии может быть спровоцированы процессы накопления этого белка.
Это во-первых редкий процесс, такое случается не у всех
Во-вторых травма мозга должна быть сильной и главное повторяющиеся
Клиент
Алина Сергеевна, ладно, последний вопрос на сегодня. Я слышал что сотрясения бывают и без потерь сознания, не знаю насколько правда. Информация опять же бралась со статей. Может ли такое случится и человек даже не заметит то что получил хоть и лёгкое но сотрясение?
Невролог
Нет, сотрясение либо есть, либо его нет. Если не было рвоты, потери сознания- его не было. Без потери сознания не бывает, бывает краткосрочная амнезия, когда человек не помнит терял ли он сознание. Но это обязательно сочетается с другими симптомами
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При сотрясении обязательным критерием является потеря сознания.
Также кроме этого симптома еще есть рвота, разность в зрачках и могут быть судороги.
Обычно при подобных проявлениях показана консультация психиатра.
Психолог в полной мере не может оказать необходимую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Да, понимаю что мне нужна помощь, решаю насчёт этого. Не могли бы подсказать, не могут ли такие мои "выкидоны", повлияет на когнитивную составляющую? Тобишь, говоря детским языком - не могу ли я оглупеть?))
Читал что даже удары без сотрясения могут сильно повлиять на психологию человека, от рассеяности до каких то эмоциональных всплесков. Человек я очень мнительный (другие здесь и не сидят собственно), так что мне было бы интересно узнать в подробностях.
Невролог, Рентгенолог
На когнитивные функции влияют органические изменения головного мозга, например, при травмах по типу ушибов, контузий и тд. возникают структурные изменения в головном мозге, то есть возникают участки с поврежденным веществом.
Если травм не было, вещество головного мозга целое, то и когнитивные функции страдать не будут.
Можно пройти мрт головного мозга, посмотреть в каком состоянии находится мозг.
Клиент
Марина Алексеевна, не так давно проходил МРТ, все показатели были в норме. Под ушибами вы имеете в виду ушибы головного мозга, или какие то более наружние? И-и.. ещё вопрос насчёт тау-белка. Начитался про него и того что он скапливается от ударов даже без сотрясений/ушибов и т.д. Всё никак успокоится не могу
Невролог, Рентгенолог
Да, ушибы именно головного мозга.
Тау-белок накапливается все же чаще при травмах и это достаточно редкое явление.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть и без сотрясений может?
Невролог, Рентгенолог
Белок образовываться может самостоятельно, например, при нейродегенеративных заболеваниях.
Клиент
Марина Алексеевна, я так понимаю на это никак особо не влияют удары, не вызывающие серьёзного сотрясения?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно.
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то ЧМТ исключается. При отсутствии ЧМТ никакой негативной реакции на головной мозг не будет,как и ухудшения когнитивных функций,не переживайте.
Для лечения лучше обратиться к психотерапевту. Психолог в таких случаях малоэффективен
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами.Необходимо обратится к психиатру за специализированной помощью.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! маловероятно что возникло ЧМТ, рекомендуется очная консультация психотерапевта для определения дальнейшей тактики лечения