Ударилась лбом о качели

Здравствуйте. Нам 2.3. Сегодня гуляли на площадке, мы почти всегда бегам, редко ходим и дочка запнулась, я не успела её догнать и ударилась лбом, (начало роста волос) о металлические карусели-основа. Был аж звон.мне даже вспоминать страшно. Слезы, ор, успокоилась минуты через 3-4. Тошноты и рвоты не было. Удар был где-то в 12.40,может +- 10 минут. Мы ещё час полтора после всего погуляли. Время обеденное и спать нужно ложиться, в итоге еле - еле привела домой.последнее время истерики, слезы, кусается, дерется.это было и до удара. Днем поспала часа 3.на месте удара появилась красная шишка. Я её на дневной сон и на ночь намазала траумелем. Какие мои действия дальше? Как понять по симптомам-есть ушиб или сотрясение головного мозга

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать рентгенографию черепа для исключения перелома костей черепа. Обратиться на очный прием невролога для исключения сотрясения головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Владимирович, подскажите, доктор, а по каким признакам можно понять, есть перелом или нет?

По результатам рентгенограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо. При перелом к должен быть отёк? Боль? Или ещё что? Состояние общее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Владимирович, подскажите, но должна быть боль, отёк, голова болеть, общее состояние?

Бывает по-разному, но чаще всего гематома в зоне перелома. Но если ничего нет, тоже не исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Владимирович, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Владимирович, мы сходили к неврологу, она нас посмотрела и сказала, сотрясениЯ нет. Доктор, подскажите, как вообще лечатся трещины? Мне просто лишний раз облучать ребёнка не хочется, я побаиваюсь. Мы в 22 году делали мскт всего организма с контрастом. Побаиваюсь облучения.

Сам по себе перелом не лечится.
Если есть перелом, то выставляется дз: ушиб головного мозга, а это требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Владимирович, а ушиб головного мозга невролог может увидеть, или окулист?

Принятый ответ

Татьяна, доброго дня.
Трещин без сотрясения не бывает.
Если невролог дает заключение, что ЗЧМТ нет, то будьте спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим Хакимович, благодарю вас!