Ударилась лбом о качели

Здравствуйте. Нам 2.3. Сегодня гуляли на площадке, мы почти всегда бегам, редко ходим и дочка запнулась, я не успела её догнать и ударилась лбом, (начало роста волос) о металлические карусели-основа. Был аж звон.мне даже вспоминать страшно. Слезы, ор, успокоилась минуты через 3-4. Тошноты и рвоты не было. Удар был где-то в 12.40,может +- 10 минут. Мы ещё час полтора после всего погуляли. Время обеденное и спать нужно ложиться, в итоге еле - еле привела домой.последнее время истерики, слезы, кусается, дерется.это было и до удара. Днем поспала часа 3.на месте удара появилась красная шишка. Я её на дневной сон и на ночь намазала траумелем. Какие мои действия дальше? Как понять по симптомам-есть ушиб или сотрясение головного мозга

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать рентгенографию черепа для исключения перелома костей черепа. Обратиться на очный прием невролога для исключения сотрясения головного мозга.

Сергей Владимирович, подскажите, доктор, а по каким признакам можно понять, есть перелом или нет?

По результатам рентгенограммы.

Сергей Владимирович, спасибо. При перелом к должен быть отёк? Боль? Или ещё что? Состояние общее?

Сергей Владимирович, подскажите, но должна быть боль, отёк, голова болеть, общее состояние?

Бывает по-разному, но чаще всего гематома в зоне перелома. Но если ничего нет, тоже не исключается

Сергей Владимирович, благодарю

Сергей Владимирович, мы сходили к неврологу, она нас посмотрела и сказала, сотрясениЯ нет. Доктор, подскажите, как вообще лечатся трещины? Мне просто лишний раз облучать ребёнка не хочется, я побаиваюсь. Мы в 22 году делали мскт всего организма с контрастом. Побаиваюсь облучения.

Сам по себе перелом не лечится.
Если есть перелом, то выставляется дз: ушиб головного мозга, а это требует лечения.

Сергей Владимирович, а ушиб головного мозга невролог может увидеть, или окулист?

Принятый ответ

Татьяна, доброго дня.
Трещин без сотрясения не бывает.
Если невролог дает заключение, что ЗЧМТ нет, то будьте спокойны.

Керим Хакимович, благодарю вас!