Расшифровать ОАК

Здравствуйте! Ребёнок с 18. 01 болеет гриппом В. Сдавали анализ 24.01 (отметила цифрой 1 ) и сегодня (отметила цифрой 2). Сейчас ребёнок хорошо себя чувствует, температуры давно нет, остался только насморк, лечимся каплями как лор назначил . Но почему вырос СОЭ и нейтрофилы?Оба анализа прикрепляю.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови от 30.01 признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
количество нейтрофилов в норме в абсолютных значениях( норма до 8), на % не ориентируемся.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ чуть повышено( норма до 15), что отражает перенесенную инфекцию.
В целом анализ хороший!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, здравствуйте. А то что в первом анализе СОЭ был 11, а сейчас стал 18. Не говорит ли о том, что присоединилась бак инфекция /усилилось воспаление? Меня смущает этот рост СОЭ

Нет, не говорит, так как соэ это не специфичный показатель, чаще всего увеличивается в конце заболевания и долгое время приходит в норму.

Увеличивается как при бактериальной, так и при вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови от 30.01:
- Лейкоциты-5,6 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 2,97 преобладают над лимфоцитами- 2,11 в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели отреагировали на перенесенную вирусную инфекции.
Нейтрофилы у ребенка в норме -2,97( норма до 8), всегда ориентируемся на абсолютное значение!
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-120 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 304 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ хороший, показатели восстановятся в течение 2-3 недель, воспалительных изменений нет в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. А то что в первом анализе СОЭ был 11, а сейчас стал 18. Не говорит ли о том, что присоединилась бак инфекция /усилилось воспаление? Меня смущает этот рост СОЭ

СОЭ -18 увидела, незначительно ускорена( норма до 15) . После перенесенного заболевания это допустимо, показатель медленно ( в течение) месяца придет в норму. Это не говорит о наслоение бактериальной инфекции. При бактериальной инфекции - увеличились бы лейкоциты, нейтрофилы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, был 11, сейчас 18.

Да,все увидела.
Нет, это не говорит о наслоении бактериальной инфекции. СОЭ- это неспецифический показатель воспаления повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
При наслоении бактериальной инфекции в первую очередь отреагировали бы лейкоциты и нейтрофилы.
В приоритете всегда самочувствие ребенка, а не анализ. При наслоении бактериальной инфекции, появились бы симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по 1му анализу лейкопения , нейтропения . Это признаки выраженной вирусной инфекции . По второму анализу крови ситуация улучшилась. Лейкоциты и нейтрофилы поднялись. Соэ это неспецифический маркер , восстанавливается не сразу, необходимо пить больше питья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Анализ в динамике уже лучше.

Из мнение в процентном отношении (то, что нейтрофилов больше) не указывает на бактериальный процесс, в абсолютных числах они в норме, на фоне вирусной инфекции такое тоже происходит.

Соэ незначительно повышено, медленно нарастает и. Медленно приходит к норме в течение месяца после заболевания.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Не переживайте, если самочувствие лучше, продолжайте симптоматическое лечение, анализ хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Сегодня утром увидела гнойный коньюктивит. От него мог вырасти СОЭ ?

Да, конечно, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию
Сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение
Главное что лейкоциты и нейтрофилв в абсолютных значениях в норме
СОЭ восстанавливается в последнюю очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Сегодня утром увидела гнойный коньюктивит. От него мог вырасти СОЭ ?

Приложите фото главзика пожалуйста
Сталей не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, приложила фото. вот таким он проснулся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, что такое сталей?

Соплей*

Сегодня глазик красный ?выделения гнойные есть ?зуд есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, сопли 2 недели уже идут. Капаем Тобрекс по назначению Лора. Утром проснулся и был гной у глаза. Оттянула нижнее веко, там был ещё гной, убрала его. И все, больше ничего не было. Капала окомистин 3 раза. Глаз не покраснел , все обычно.

тогда это может быть от соплей

Дарья, здравствуйте!

Мы ориентируемся на абсолютное значение. Абсолютное значение нейтрофилов в норме, значит, данных за бактериальную инфекцию нет. Нейтрофилы в процентном соотношении повысились за счет снижения лимфоцитов, такое происходит после перенесенных вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Сегодня утром увидела гнойный коньюктивит. От него мог вырасти СОЭ ?

Да