Что вас беспокоит?

Беспокоят результаты ОА крови

Здравствуйте. Сделали мужу ОАК с лейкоцитарной формулой. Показатели откл. от нормы.. Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Также завышены моноциты и лимфоциты, а нейтрофилы наоборот ниже нормы. Из симптомов - часто болеет, слабость, голова болит, заложен нос из-за проблем со слизистой, постоянно на каплях. В остальной все нормально. Скажите пожалуйста, что эти показатели могут обозначать и какие шаги в каком направлении следует совершить? Спасибо

Нет
28 лет
12 Января 2024·Просмотров: 132·Ирина, Мелитополь

Здравствуйте .эритроциты и гемоглобин и гематокрит повышаются при обезвоживании ,курении и при хронических бронхолегочных заболеваниях(астма,хобл).если заболеваний нет ,то просто увеличте употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса .
Лимфоциты и моноциты повышаются ,а нейтрофилы понижаются при вирусных инфекциях .
Ничего страшного по анализам нет

Дарья Сергеевна, спасибо большое!
На данный момент у мужа хронический ринит/синусит, постоянный оттек слизистой носа.
Без каплей дышать нормально не может, нос закладывает.
Может ли это быть как-то взаимосвязано? (Кислородное голодание и ТД)

Сюсвязь только с вирусной инфекцией . Кислородного голодания быть не должно,если сатурация в норме

По поводу вирусных инфекций, есть ли какой-то способ провериться что это может быть? Какие-то анализы?

Вирусных инфекций очень много.для уточнения сдают пцр

Спасибо! Будем дальше лечиться, проверяться

Принятый ответ

Давайтеи,не болейте !

Принятый ответ

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).

Ольга Александровна, спасибо
Давно уже думала за аквамарис.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.