Консультация невролога /

Приступ длительного головокружения раз в 4 года — вопрос №2877983

Очень неприятная штука происходит со мной ровно раз в 4 года. Сейчас мне 38 лет, а в школьные годы это могло случаться и чаще, например раз или два в год. Начинается всё вечером, чувствую неуверенность в походке, лёгкую тошноту, иногда боковым зрением замечаю кружение предметов, напряжение в голове. Постепенно это состояние усиливается и в итоге кружится всё перед глазами, я не могу сфокусировать взгляд, начинается рвота, никакая смена положений ситуации не меняет. Такое состояние продолжается от 6 до 12 часов кряду, после чего начинает наконец стихать. Почему-то помогает только сидеть на четвереньках, чтобы вода из крана или душа лилась на затылок. Тогда кружится и тошнить перестаёт, и в таком положении можно переждать весь приступ. Но стоит только пошевелиться или выключить воду, все прежние симпотомы возвращаются. Так что приходится сидеть под краном и ждать пока отпустит.
Обращалась в поликлинику к неврологу с этим вопросом в 26 лет, сказали, что это вегето-сосудистая дистония и прописали пикамилон 20мг утром и вечером в течение месяца раз в полгода как профилактику. 10 лет оно помогало и работало, но вот уже 4 года назад и сегодня приступы опять повторились как по расписанию.
После приступов чувствую себя плохо. Сначала весь день сплю, а потом начинает мутить, если надену пёструю кофту, лягу на мягкий матрас или буду долго смотреть в компьютер. Голова болит и тяжёлая. Не могу лежать на левой стороне, тоже сразу начинает мутить. Иногда если закрываю глаза, темнота вращается в двух направлениях. Что это за штука такая? И почему перестал помогать пикамилон? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Анна, добрый вечер. Скажите, какие ещё заболевания есть в анамнезе, делали ли вы обследования? Были ли травмы , которые спровоцировали данное состояние ?
Клиент
Анна Валерьевна, добрый день. Спасибо большое за отклик.
Есть какой-то застарелый невроз, от которого лечусь миртазапином, тералидженом, стрезамом и психотерапией.
Больше никаких постоянных заболеваний нет. Травм головы тоже никогда не было, не помню такого.

Невролог
Анна, могу посоветовать схему вместо пикамилона. Таб милдронат 250 мг утро и обед принимать минимум месяц, также таб.фезам 2 таб утром и по 1 в обед и вечером, тоже минимум месяц. Бороться с неврозом. Побольше гулять, окружить себя положительными эмоциями, возможно найти хобби, что будет вас отвлекать.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Приступ сопровождается головной болью? Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за отклик. Голова в в течение приступа не болит, но бывает, что болит на следующий день после него и еще пару дней.
Тест прошла, ссылку на результат прикрепляю https://psytests.org/result?v=depE5Ao&b=41IEvj4
Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство.
Так может проявляться ПППГ(психогенное головокружение), связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
+назначают вестибулярную гимнастику, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за вестибулярную мигрень. Бывают головные боли вне данных приступов?
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога с оценкой позиционных проб
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за отклик. У меня редко болит голова с тех пор, как я пью пикамилон курсом раз в полгода. До пикамилона головные боли случались гораздо чаще, особенно в моменты резких перепадов температур весной или осенью.
На очный прием к неврологу записалась тоже.
Невролог
Если головная боль по типу мигрени, то это тоже говорит за вестибулярную мигрень.
Главное,чтобы невролог умел проводить позиционные пробы и умел ставить мигрень. Не все неврологи, увы, это умееют
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.