Консультация педиатра /

Рвота и тошнота без температуры на море у ребенка 1,4г. — вопрос №2298494

Добрый день
Мы на отдыхе 4 день с ребенком, возраст то 1 год и 4 месяца
Сегодня после обеденного сна проснулся с отказом от еды, обычно после обеденного сна у нас легкий перекус, сын никогда не отказывался
Сегодня же на еду показал рвотный рефлекс

Затем через час примерно были в бассейне, хлебнул не много воды и сразу вырвало
Быстро вернулись домой, сходил в туалет плотным но слегка разжиженым стулом
Через пол часа вырвало, пищи не много и жидкость густая но как вода прозрачная, слегка может быть белая
Снова сходил в туалет 2 раза подряд пожиже уже

Ел вчера ягоды, и обычный обед из гостиницы
В туалет сходил ягодами, не переваренными, раньше их пробовал не было такой реакции

Температуры нет, активный, улыбается играется, но периодами еще пару раз тошнило той же густоватой прозрачно-беловатой жидкостью

Купили смекту, пребиотик

Что еще можно дать малышу, чтобы облегчить состояние

После обеда получается ничего не ел
Ночью все еще ест молочную смесь тройку

Педиатр
Здравствуйте! При рвоте 3 раза и более показано отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула (при частой диарее) можно подключить смекту, но нужно бывать осторожными с этим препаратом, может провоцировать каловую пробку.

Можно заменить на энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Привычную смесь малышу можно оставить.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/ смекта .Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Клиент
Алина Тиграновна, что делать со смесью, она у нас молочная, я боюсь давать, но от еды какой-либо ребенок отказывается
Сейчас вечер у нас и пора на ночной сон, боюсь что от смеси может рвать ночью
Педиатр
Можно добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать )
Педиатр
Здравствуйте.Думаю это функциональное кишечное расстройство.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Либо водно электронные растворы Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или хумана электролит дробно.

2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: полисорб или энтеросгель 5 дней.
4.Пробиотик : баксет беби или максилак или линекс 1 раз в день, 10 дней.
5.Дикта исключение сырых фруктов и овощей, а также молочных продуктов.
Клиент
Наталья Александровна, скажи, как быть с смесью, она у нас молочная
Ребенок сегодня есть отказывается что-либо, но обычно он по среди ночи 1 раз ест смесь, просыпается и просит
Если будет просить ночью сегодня, не давать?
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету
Но кушать не заставлять

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в вашем городе на сырых ягодах -фруктах микрофлора вашего города, где живёт ребёнок и адаптирован к ней, в другой местности - другая микрофлора, как бы не мыли сырые ягоды-фрукты - на волосках и в порах кожуры содержатся микроорганизмы, на которые реагирует кишечник. Поэтому только термически обработанные ягоды-фрукты-овощи на этот период до полной адаптации. Молочную смесь -можно, это не молоко, это сбалансированное питание, разработанное для детей из технологически обработанных продуктов. Молочные же продукты с общего стола - нельзя до нормализации стула. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.