Иммуноглобулин беременным
Моя группа крови- 2 отрицательная, у мужа группа крови - 2 положительная. По результатам анализа крови на резус-конфликт ответ «отрицательно», на втором скрининге врач сказал о том, что резус-конфликт не обнаружен. Сейчас у меня 23-я неделя и врач дневного стационара настаивает на приобретении иммуноглобулина человека антирезус Rho (D). Гинеколог, которая ведет беременность, даже не говорит мне о необходимости ставить иммуноглобулин. Подскажите, пожалуйста, на сколько сейчас необходимо ставить иммуноглобулин, при учете того, что в России данного препарата нет?
Здравствуйте, правильно рекомендуют, иммуноглобулин ставиться в профилактических целях, когда еще нет конфликта и антитела отрицательные. При положительном анализе на антитела смысла в иммуноглобулине нет. Иммуноглобулин можно не ставить только если заведомо знать, что плод с резус отрицательной кровью, для этого можно сдать генетический анализ.
Спасибо
Здравствуйте.
Антитела сдаются для того, чтобы понять, не произошел ли конфликт уже сейчас (что, естественно, крайне нежелательно). При отрицательном результате действительно рекомендуется введение антирезусного иммуноглобулина в сроке 28-30 недель и потом в течение 72 часов после родов (если малыш будет по результатам анализа резус-положительный). Это является не лечением конфликта, а
ПРОФИЛАКТИКОЙ, то есть это действие обычно не допускает развития конфликта в 3 триместре, когда он максимально возможен.
Для малыша это препарат считается абсолютно безопасным.
То есть если антител нет, это значит, что конфликта пока не произошло и иммуноглобулин обычно как раз нужен, чтобы предотвратить это возможное событие.
Если антитела будут обнаружены, то в его введении, наоборот, смысла уже нет, для профилактики в такой ситуации уже поздно.
Спасибо
Надеюсь, смогла помочь!
Здравствуйте, если беременность первая, то конфликта не будет точно, иммуноглобулин вводят для профилактики конфликта в следующие беременности, для этой беременности опасности нет. Сейчас можно сдать кровь на резус-фактор крови плода, если он положительный, постараться найти иммуноглобулин, если не найдете и не введете, ничего страшного не произойдет, резус/конфликт бывает очень редко, просто в следующие беременности более тщательно будете контролировать антитела.
Спасибо🌷
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Согласно клиническим рекомендациям резус-отрицательну
беременную отправляют на определение антирезусных антител при первом визите к врачу, затем при отсутствии антител в 18-20 недель и в 28 недель беременности.
В 28 недель при отсутствии антирезусных антител ввводится антирезусный иммуноглобулин.
Можно определить резус-фактор малыша внутриутробно.Определение резус-фактора происходит путем исследования непосредственно фетальной ДНК плода в крови матери и является неинвазивным, высоко информативным, достоверным методом. Исследование позволяет дать ответ о резус-принадлежности плода уже на ранних сроках беременности (начиная с 8 недель).
Если малыш резус отрицательный, вам не нужно будет волноваться по поводу резус-конфликта.
Спасибо за ответ 🌸