Консультация гинеколога /

Боль и уплотнение в груди на гв — вопрос №2879112

Добрый день! Кормлю грудью 1,5 месяца. Сегодня весь день с ночи болит одна грудь. Больно прикасаться, кормить не больно, трещин на соске нет и не было. Думала, что спала в неудобной позе и сдавила грудь. Но к вечеру поднялась температура 37,5. Грудь мягкая, но при глубоком прощупывании нашла небольшое уплотнение в нижней доле, также участок груди с покраснением. В интернете нашла рекомендацию приложить холодный творог на лоскуте ткани после кормления. Также сейчас кормлю лёжа, чтоб подбородок малыша был направлен в сторону уплотнения. Завтра запишусь к врачу, но скорее всего приема придется подождать пару дней. Что делать сейчас? Как себе помочь?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте! Как можно чаще прикладывать малыша, возможно,сцеживаться, если есть молокоотсос. На грудь можно тёплый душ (способствует рассасыванию). При подъёме температуры- сбивайте жаропонижающими. Но главное - это приклад
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, спасибо за ответ! На данный момент температура больше не повышалась, болезненность прошла, но покрываются отчётливее уплотнения, одно размером с горошину, другое побольше, размеры даже не могу установить при прощупывании. Также есть покраснение груди размером с монету 5 рублей. Мажу арникой, прикладываю капустный лист, пью ношпу по 2т. 3 р.д., перед кормлением горячий душ, после кормление суеживаю (выходит совсем мало и руками и ручным молокоотсосом), затем холодный душ. Достаточно ли такого лечения? Может ли уплотнение рассосаться в моем случае?
Гинеколог
Да, как я понимаю, оно небольших размеров, так что должно рассосаться. Тем более что вы пишите,что нет температуры и болезненности. Продолжайте активно прикладывать ребёнка, единственное я бы заменила на 3 дня ближайших но-шпу на ибупрофен,от него будет больше пользы и он разрешён на гв.
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас возникла картина лактостаза. Вы все правильно делаете.
Для облегчения состояния рекомендовано перед кормлением принять тепло- горячий душ на область молочных желез, принять за 20-30минут до кормления 2 таблетки но-шпа . Первой давать при кормлении грудь, где образовался лактостаз, при сосании в направлении соска проводить массажные движения. Перед кормлением сцедить молочные железы до облегчения, после кормления -до полного опорожнения. Между каждым кормлением нанести на область уплотнения мазь димексид или траумель С. Перед кормлением смыть теплом водой. При болях можно принимать парацетамол 500 мг .
Важно соблюдать режим труда и отдыха, дневной сон/ улучшает общее самочувствие. При повышении температуры рекомендовано узи молочных желез, возможно понадобится прием антибиотика( амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7-10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ! На данный момент температура больше не повышалась, болезненность прошла, но покрываются отчётливее уплотнения, одно размером с горошину, другое побольше, размеры даже не могу установить при прощупывании. Также есть покраснение груди размером с монету 5 рублей. Мажу арникой, прикладываю капустный лист, пью ношпу по 2т. 3 р.д., перед кормлением горячий душ, после кормление суеживаю (выходит совсем мало и руками и ручным молокоотсосом), затем холодный душ. Достаточно ли такого лечения? Может ли уплотнение рассосаться в моем случае?
Гинеколог
Здравствуйте. Можно применять физиотерапию: ультразвук на область уплотнения, хорошо помогает при лактостазе, необходимо 10 процедур.
Клиент
Ирина Геннадьевна, подскажите, за сколько в норме должны рассосаться уплотнения, чтоб не перерасти в мастит?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Самое лучше - это часто прикладывать ребёнка к груди. А также, очень хорошо ультразвук на область застоя. Помогайте себе руками разминайте застой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! На данный момент температура больше не повышалась, болезненность прошла, но покрываются отчётливее уплотнения, одно размером с горошину, другое побольше, размеры даже не могу установить при прощупывании. Также есть покраснение груди размером с монету 5 рублей. Мажу арникой, прикладываю капустный лист, пью ношпу по 2т. 3 р.д., перед кормлением горячий душ, после кормление суеживаю (выходит совсем мало и руками и ручным молокоотсосом), затем холодный душ. Достаточно ли такого лечения? Может ли уплотнение рассосаться в моем случае?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, достаточно, единственное - почаще прикладывайте к груди ребенка
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите, за сколько в норме должны рассосаться уплотнения, чтоб не перерасти в мастит?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
нет таких норм, нужно всегда ориентироваться на жалобы и общее состояние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендовано сцеживание, прикладывание малыша к груди. Теплый душ и комфортный массаж в области уплотнения. Если сильно болит можно принять ибупрофен. Также можно походить на физиопроцедуры например ультразвук.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ! На данный момент температура больше не повышалась, болезненность прошла, но покрываются отчётливее уплотнения, одно размером с горошину, другое побольше, размеры даже не могу установить при прощупывании. Также есть покраснение груди размером с монету 5 рублей. Мажу арникой, прикладываю капустный лист, пью ношпу по 2т. 3 р.д., перед кормлением горячий душ, после кормление суеживаю (выходит совсем мало и руками и ручным молокоотсосом), затем холодный душ. Достаточно ли такого лечения? Может ли уплотнение рассосаться в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Грудь массажировать до размягчения,сцеживать до последней капли, часто прикладывать грудь, можно использовать мазь траумель