Выбор и совместимость антибиотиков с антидепрессантами и другими препаратами

Здравствуйте, уважаемые доктора! Рекомендовано, среди прочего, пропить курс Кларитромицина на фоне бронхита и обострения астмы. Посмотрел совместимость на Drugs.com с принимаемыми ежедневно и эпизодически препаратами - эсциталопрам, тразадон, зопиклон, розувостатин, тамсулозин... Описаны серьезные взаимодействия: увеличение интервала QT, значительное снижение давления(гипотония) и т.д. И вообще, этот антибиотик с кучей побочек. Выбор врачем Кларитромицина обусловлен тем, что 4-5мес.назад принимал при схожих проблемах Авелокс - мало времени прошло. Вопрос: допустима ли замена на, предположим, Цефиксим, у которого взаимодействий гораздо меньше? Есть некоторое опасение с перекрестной аллергией с Пеницилином (на Пен-ны сильная аллергия). Спасибо.

астма, ДГПЖ, гонартроз, хр. панкреатит,...
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, между этими препаратами есть негативные возможные реакции, например при лечении антибиотиками рекомендуют отказаться с разрешения врача от приема тамсулозина, розувастатина и зопиклона либо принимать наименьшую дозу так же после консультации с врачами, которые назначили данные препараты. Прием антибиотика с антидепрессантами разрешен, важно делать между приемом перерыв 2-3 часа, а не принимать их одновременно.
Насчет замены на Цефиксим, учитывая реакцию на пенициллин, возможна перекрестная аллергия, поэтому не рекомендовано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Как пульмонолог, могу сказать, что обострение бронхиальной астмы не лечится антибиотиками. Лечится обострение небулайзерными ингаляциями или внутривенным введением гормонов с эуфиллином. Есть ли обоснованные показания для назначения кларитромицина? Высокая температура?, гнойная мокрота? Или в анализах крови воспалительный бактериальный процесс?
Что касается взаимодействия антидепрессантов с кларитромицином (макролидом), это правда. На drug. com описывается серия побочки со стороны сердечно-сосудистой системы.
Цефипим из группы цефалоспоринов, а кларитромицин это макролид. Они не взаимозаменяемы, т к разные группы. Поэтому менять кларитромицин на антибиотик из другой группы, это значит назначить самостоятельно др. антибиотик.
При астме если есть лекарственная аллергия, лучше так не делать, обострение может ухудшиться.
С уважением, Новикова Т. А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Андреевна,
гнойная мокрота. По поводу замены, простите, не понял...

Здравствуйте. Первично необходимо понимать, к какому антибактериальному препарату есть чувствительность. Делался ли посев мокроты?
Что фторхинолоны (в частности авелокс, который Вам назначали), что макролиды влияют на интервал qt. Эффект усиливается , конечно, в сочетании с антидепрессантами, статинами.
Если же ранее по ЭКГ не было изменения интервала, не было проблем с нарушением сердечного ритма, препараты можно принимать под контролем ЭКГ.
На счет цефалоспоринов есть большой риск перекрестной аллергии. Да и цефалоспорины и макролиды не взаимозаменимы. Повторюсь, что ориентир на чувствительность микроорганизмов к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо.
Посев не делался. Долго это и в р-ной п-ке не делают...
О взаимозаменяемости не понял: оба АБ при бронхите используются широко, как понял. Кроме аллегргии (это действительно, снрьезно) вроде бы разницы нет.

Принятый ответ

Оба антибиотика принименяются при бронхитах, да. Но спектр у макролидов и цефалоспоринов отличается.
Если есть аллергия на пенициллины, не нужно рисковать и использовать цефалоспорины, так как риск аллергии высокий.
Если нет в данный момент температуры, гнойной мокроты, то показаний к антибиотику нет. В любой поликлинике, даже районной, должны делать посевы. Лучше сделать посев и уточниться, есть рост микроорганизмов или нет, и к какому антибиотику есть чувствительность. Лучше неделю подождать, чем принимать препарат, который не нужен или не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо еще раз.
Гнойная мокрота есть и много. Температуры нет.

Здравствуйте. Цефалоспорины имеют перекрёстную аллергию с пенициллинами, не подойдёт эта группа препаратов. Рекомендую рассмотреть Флуимуцил ИТ - антибиотик местного действия, в кровоток практически не всасывается. Если прошло 4-5 месяцев и хорошо переносили фторированные хинолоны, рекомендую рассмотреть Глево. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую, с разрешения лечащего врача, заменить антибиотик, принимаемый внутрь, на ингаляционную форму, Флуимуцил ИТ 250 мг 2 раза в сутки,но если по крови отмечается воспалительный процесс, тогда либо заменить препарат, либо проконсультироваться с лечащим врачом о возможной отмене препаратов на время лечения
Здоровья Вам!