Тревожное расстройство

Добрый день, уважаемые врачи. Последний месяц мучает тревожное расстройство, начала ходить к психологу, но это процесс не быстрый. Даже хотела записаться к психиатру для того, чтобы мне выписали медикаменты для купирования приступов, но не смогла найти запись на ближайшее время. Я всегда была тревожным человеком, но это не мешало мне жить, просто какие-то события вызывали большее волнение, чем у других людей, но после рождения ребёнка тревожность еще больше возросла. На новогодние праздники полетели в отпуск, были два длинных перелет, я начала переживать уже за несколько дней до полета и весь отпуск я не могла нормально отдыхать, постоянно тревожась вдруг что-то произойдет, кто-то заболеет, из-за перелетов, да просто из-за всего, это был какой-то кошмар. Тревога сковывает все внутри, как будто парализует и невозможно переключиться. К слову это второй такой отпуск, летом мы тоже были в отпуске и там как раз началась такая сильная тревожность, но по по прилету домой все закончилось и я продолжала жить нормальной жизнью. Путешествий в моей жизни было много и началось это только в отпусках с ребенком, до этого я спокойно отдыхала и не о чем не переживала. А сейчас уже прошел почти месяц и я постоянно испытываю чувство тревоги, такое ощущение, что нервная система привыкла жить на повышенных оборотах и по инерции не может уже работать по-другому, это ужасно изматывает, просто хочется жить нормальной жизнью. Психотерапию я подключила, но это процесс не быстрый. Что можно попить для облегчения этого состояния? Пила ново-пассит, валериану, толку особо от них нет.

Нет
39 лет

Здравствуйте
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС ( серената например ) . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно рассмотреть к приему транквилизатор атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

Алена Алексеевна, я правильно понимаю, что препараты группы СИОЗС это антидепрессанты? Очень боюсь их пить, без них никак не обойтись в моем случае? Одной психотерапии тут будет не достаточно? Из безрецептурных препаратов ничего не поможет?

Принятый ответ

Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Психотерапия может быть альтернативой медикаментозному лечению.
Если не хотите принимать антидепрессанты, можно рассмотреть прием транквилизатора, например, таб.атаракс или таб.тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Препараты рецептурные, иногда без рецепта можно приобрести.

Марина Алексеевна, спасибо большое, про атаракс знаю, попробую приобрести его

Здравствуйте! Чтобы тревожное расстройство вывести в стойкую ремиссию очень важно следующее:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , остальные препараты не рецептурные ничего не лечат , к сожалению. Если почувствуете, что не справляетесь , все же пройдите курс лечения у врача тоже.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Алина Николаевна, спасибо большое, ТТГ не так давно сдавала, был в норме, так же планирую в ближайшее время сдать ферритин, возможно там есть дефицит. Возлагаю на психотерапию большие надежды, но медикаменты тоже не помешают купировать тревогу в моменте.

Удачи вам 🍀

Здравствуйте! Вы описывает состояние действительно похожее на тревожное расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру(можете обратиться в пнд, та ждать долго не нужно), он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением)-вы работаете с психологом. Медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно. Безрецептурные препараты при тревоге не эффективны. Книги для самопомощи :Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Ольга Владимировна, спасибо большое, судя по ответам всех врачей уже поняла, что в любом случае нужно посетить очно психиатра для назначения терапии, самой не справится без спец препаратов. Все таки нашла окно и записалась на прием на понедельник.

Принятый ответ

Правильно сделали, успехов в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Переживания у матери по поводу ребенка во время путешествий - это вполне нормально (особенно если это другая страна), потому что надо быть наготове, всё предусмотреть.
Если же тревога стала фоновой и легкие успокоительные не дают облегчения, тогда нужна действительно психотерапия и прием транквилизаторы (купируют тревогу, но временно, основной упор на психотерапию).
Если же чувствуете, что просто психотерапия не справляется или нет сил, чтобы бороться, тогда подключать антидепрессант.

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, я тоже внутренне к этому пришла, посмотрю на эффект от терапии, в случае сильной тревоги попробую купировать транквилизаторами, если это не будет помогать тогда уже точно придется подключать антидепрессанты

Принятый ответ

Здравствуйте. То , что начали психотерапию хорошо, тут эффект быстрее от направления КПТ. Из препаратов без рецепта рекомендую сироп валемидин плюс в таких состояниях по 4 мл 2 р в день принимают. Либо по рецепту уже грандаксин например пропить 2-3 недели , записаться к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .