Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2880379

Добрый день, уважаемые врачи. Последний месяц мучает тревожное расстройство, начала ходить к психологу, но это процесс не быстрый. Даже хотела записаться к психиатру для того, чтобы мне выписали медикаменты для купирования приступов, но не смогла найти запись на ближайшее время. Я всегда была тревожным человеком, но это не мешало мне жить, просто какие-то события вызывали большее волнение, чем у других людей, но после рождения ребёнка тревожность еще больше возросла. На новогодние праздники полетели в отпуск, были два длинных перелет, я начала переживать уже за несколько дней до полета и весь отпуск я не могла нормально отдыхать, постоянно тревожась вдруг что-то произойдет, кто-то заболеет, из-за перелетов, да просто из-за всего, это был какой-то кошмар. Тревога сковывает все внутри, как будто парализует и невозможно переключиться. К слову это второй такой отпуск, летом мы тоже были в отпуске и там как раз началась такая сильная тревожность, но по по прилету домой все закончилось и я продолжала жить нормальной жизнью. Путешествий в моей жизни было много и началось это только в отпусках с ребенком, до этого я спокойно отдыхала и не о чем не переживала. А сейчас уже прошел почти месяц и я постоянно испытываю чувство тревоги, такое ощущение, что нервная система привыкла жить на повышенных оборотах и по инерции не может уже работать по-другому, это ужасно изматывает, просто хочется жить нормальной жизнью. Психотерапию я подключила, но это процесс не быстрый. Что можно попить для облегчения этого состояния? Пила ново-пассит, валериану, толку особо от них нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС ( серената например ) . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно рассмотреть к приему транквилизатор атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, я правильно понимаю, что препараты группы СИОЗС это антидепрессанты? Очень боюсь их пить, без них никак не обойтись в моем случае? Одной психотерапии тут будет не достаточно? Из безрецептурных препаратов ничего не поможет?

Невролог
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Психотерапия может быть альтернативой медикаментозному лечению.
Если не хотите принимать антидепрессанты, можно рассмотреть прием транквилизатора, например, таб.атаракс или таб.тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Препараты рецептурные, иногда без рецепта можно приобрести.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, про атаракс знаю, попробую приобрести его
Психолог
Здравствуйте! Чтобы тревожное расстройство вывести в стойкую ремиссию очень важно следующее:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , остальные препараты не рецептурные ничего не лечат , к сожалению. Если почувствуете, что не справляетесь , все же пройдите курс лечения у врача тоже.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое, ТТГ не так давно сдавала, был в норме, так же планирую в ближайшее время сдать ферритин, возможно там есть дефицит. Возлагаю на психотерапию большие надежды, но медикаменты тоже не помешают купировать тревогу в моменте.
Психолог
Удачи вам 🍀
Психиатр
Здравствуйте! Вы описывает состояние действительно похожее на тревожное расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру(можете обратиться в пнд, та ждать долго не нужно), он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением)-вы работаете с психологом. Медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно. Безрецептурные препараты при тревоге не эффективны. Книги для самопомощи :Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое, судя по ответам всех врачей уже поняла, что в любом случае нужно посетить очно психиатра для назначения терапии, самой не справится без спец препаратов. Все таки нашла окно и записалась на прием на понедельник.
Психиатр
Правильно сделали, успехов в терапии!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Переживания у матери по поводу ребенка во время путешествий - это вполне нормально (особенно если это другая страна), потому что надо быть наготове, всё предусмотреть.
Если же тревога стала фоновой и легкие успокоительные не дают облегчения, тогда нужна действительно психотерапия и прием транквилизаторы (купируют тревогу, но временно, основной упор на психотерапию).
Если же чувствуете, что просто психотерапия не справляется или нет сил, чтобы бороться, тогда подключать антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, я тоже внутренне к этому пришла, посмотрю на эффект от терапии, в случае сильной тревоги попробую купировать транквилизаторами, если это не будет помогать тогда уже точно придется подключать антидепрессанты
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. То , что начали психотерапию хорошо, тут эффект быстрее от направления КПТ. Из препаратов без рецепта рекомендую сироп валемидин плюс в таких состояниях по 4 мл 2 р в день принимают. Либо по рецепту уже грандаксин например пропить 2-3 недели , записаться к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .