Не пропадает сублегальный карман
Добрый день. Сделали шунтирующую операцию ребенку, до этого устанавливали сублегальный карман, катетер удален. Прошло 5 дней , пропунктировали карман и зафиксировали бинтом, но карман вырос и повязка спала. Врач утверждает, что он пропадет через месяц, так ли это? По Рентгену шунт рабочий.
Добрый день, это происходит потому что ликвору легче (по градиенту давления) выйти в субгалеальный карман чем пройти через помпу шунта (на котором стоит определённое давление, достигнув которого можно пройти дальше) поэтому в первые недели после операции необходимо пунктировать карман и фиксировать бинтом (по типу давящей повязки) чтобы кожа в проекции бывшего кармана «встала на место и приросла обратно»
Азамат Аскерович, врач утверждает , что повязка уже не нужна и пункция. Возможно ли без пункции и перевязки залипание кармана ? Куда денется же жидкость , которая на данный момент находится ? Скажите пожалуйста
Принятый ответ
Так как я сказал - это просто быстрее, хотя и без этого жидкость может рассосаться самостоятельно
Азамат Аскерович, спасибо Вам большое
Добрый день. абсолютно согласен с коллегой, нужно чуть больше времени для того, чтобы карман "залип". Ко всему вышесказанному можно также посоветовать и периодическую вертикализацию ребенка
Динамика по УЗИ головы и живота поможет оценить работу шунта на перспективу