Состояние апатии, какой-то упадок сил, не важно себя чувствую

мне 28 лет, страдала паническими атаками около 2 лет с периодичностью, проработала у психотерапевта все гештальты, пила (флуоксетин примерно 5 месяцев, бринтелликс тоже примерно столько же) летом прокапала мексидол, цитофлавин, милдронат, картексин, все вроде улучшилось, после пропила витамин д ( он у меня гинетическине усваивается, фоливую кислоту, суббету ( по назначению эндокринолога) селенактив, кальцеминадваннс, железо (тардиферон) неделю (по назначению гемотолога) прикрепляю все обследования за 2024 г сейчас беспокоит - подергивание глаз очень регулярно, голова ватная, слабость, словно после перенесенной болезни астения какая то, нет сил даже лишний раз встать с дивана, бессонница мучает, не высыпаюсь, хотя ложусь всегда рано

аутоиммунный тиреоидит, носитель антител к ТПО, субклинический гипотериоз при однократном исследовании, избыток массы тела ИМТ 28,37 кг/м2
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас витамин Д не принимаете? По последнему анализу он ниже нормы.
По поводу эмоционального состояния, тревожности нет? Как часто бывают стрессы, переутомления?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Частые переутомление, очень много тревог, работа нервная

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Да фортедетрим в 10.000

Через 2 месяца нужно будет повторно пересдать витамин Д.
Пройдите пожалуйста тест который выше написан еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Витамин вообще не усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Как прикрепить фото? Тесты

Прикрепили результаты, по нему умеренно выраженное тревожное расстройство.
Оно может проявляться патологической усталостью и слабостью.
Если есть набор веса на антидепрессантах, можно рассмотреть прием флуоксетина, этот антидепрессант на вес не влияет, даже наоборот на нем можно похудеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Я пила его 7 месяцев

Если на препарате был положительный эффект, то можно вернуться к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Но я поправилась в весе сильно поэтому не хочу на антидиприсан

Принятый ответ

Здравствуйте! При панических атаках рекомендуется принимать антидепрессанты не менее 12 месяцев от наступления эффекта, а не от начала терапии. При ранней отмене все симптомы возвращаются. Ноотропы не используются в современной медицине, поэтому улучшений от них нет.
Пройдите пожалуйста тест Бека на тревогу и депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://www.b17.ru/tests/bai/

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Просто я уже не могу принимать это антидепрессант я поправлюсь от них ужасно

Можно рассмотреть другую группу - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые чаще всего не влияют на вес.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Лучше, если будет проводить психотерапевт, а не психолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

А я занимаюсь с психиатром))

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Я сейчас больше жалуюсь на упадок сил и энергии страха такого у меня нет

Упадок сил и энергии чаще связаны с депрессией и не всегда тест показывает верно. У вас он показал повышенную тревожность, хотя вы пишите, что её нет. Депрессия хуже поддаётся лечению КПТ, здесь все таки лучше рассмотреть медикаментозную терапию, особенно, если нет улучшения длительное время.
Витамин Д хоть и занижен,но такой яркой симптоматики дать не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

А нельзя пропить вроде (элеутерококка или милдроната? Сделать сосудистые капельницы мне обычно от них хорошо

Сосудистые препараты здесь малоэффективны. Они могут дать облегчение лишь на время, но не лечат и проблема остается. В целом не входят в клинические рекомендации по лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Голова кружится тоже часто подскажите что в итоге принимать? Опять на антидепрессант? Я не хочууу

Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Приступами и состояние опьянение

Головокружение по типу опьянения чаще всего возникает в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое развивается либо при длительных статических позах(за компьютером, водители), либо при тревожном расстройстве.
В таких случаях эффективна вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/

А при неэффективности также назначаются антидепрессанты.
Тут решать для себя, хотите ли вы полностью избавиться от симптомов и тогда все таки рассмотреть антидепрессант, или симптомы не такие выраженные и вы не готовы к медикаментозной терапии, тогда продолжить занятия КПТ.
Но, к сожалению, нет препаратов, которые бы убрали симптомы сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, не было пролечено тревожное расстройство, а сейчас вновь откат случился.
Психотерапией в каком подходе работали?

Панически атаки проживать умеете и купировать ?

А анализе ТТГ больше 4, тоже может давать такие симптомы , консультацию эндокринолога проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Да! Я сейчас жалуюсь больше на упадок сил и энергии глаз дергается больше нервная

Да, это проявление тревожно- депрессивного расстройства, как вариант.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Анализы я вам прикрепила дефицитов нет) ТТГ тоже в норме

Значит , важно дойти до врача психотерапевта для назначением медикаментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Ну я уже пила долгое время антидепрессант можно пропить (элеутрокок или милдранат) сосудистые капельницы мне они помогали

Как долго пили АД ?

Сосудистые препараты сомнительны в лечении , не имеют ни одного исследования, которые бы показали свою эффективность и безопасность, но здесь решать только вам.

Все же по клиническим рекомендациям ваше состояние лечится АД (до 12 мес с нормальной дозировкой)+ психотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте Заира!
В дополнении к рекомендациям коллег для восстановления сил попробуйте воспользоваться аутотренингом по Шульцу. Этот метод, основанный на саморегуляции и глубоком расслаблении, способствует восстановлению внутреннего баланса и улучшению психоэмоционального состояния. Когда человек испытывает эмоциональное истощение, аутотренинг помогает ему вернуть утраченные силы, активизируя внутренние ресурсы. Во время практики аутотренинга человек учится сосредотачиваться на своих ощущениях, отпуская напряжение и негативные мысли. Это позволяет не только снизить уровень стресса, но и повысить уверенность в себе.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
к приему можете рассмотреть группу СИОЗСН, например Венлафаксин
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Здравствуйте! Я была на бринтеликсе и флуакситин более чем 6 месяцев!
Сейчас у меня больше как астения (упадок работоспобности и слабость на что либо) тревоги таковой нет)
Я очень бы хотела уйти от антидепрессантов так как набор веса итак большой ( хотела бы что-то в роде адаптола или фенита про пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Фенибута *

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать