Посмотрела ваши анализы, ОАМ( общий анализ мочи) в пределах нормы. ОАК (общий анализ крови) в норме, повышения базофилов в процентах не имеет диагностической значимости, смотрим на абсолютные значения, они у вас в пределах нормы. По биохимическому анализы крови у вас повышения ЛПНВ И ЛПВП, общего холестерина, что говорит о гиперхолестеринемии, нужно найти причину. Пройдите узи органов брюшной полости, нужно исключить дискинезию желчевыводящих путей как одну из возможных причин + проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 св. Сдайте кровь на триглицериды. Нужно провести УЗДГ БЦА ( сосудов шеи) для исключения наличия атеросклероза сосудов. Если атеросклероз сосудов подтвердится необходим прием статинов, например Розувастатин 10 мг 1 раз в день, через месяц контроль липидограммы.
Что касается повышения АД, если Престилол принимаете в дозе 5+5, то в таком случае врачи могут порекомендовать перейти на дозировку 5+10 утром, если вы отмечается повышение АД больше в утренние часы после сна, то вечером можно принять амлодипин 10 мг 1 таб на ночь.
Препараты скорой помощи моксонидин 0,2 мг или капотен 25 мг
Для того чтобы подобрать вам эффективную схему препаратов, рекомендую обратится на очный приём к терапевту или кардиологу, вести дневник АД в течение 7 дней, утром ( после сна) и вечером (перед сном), указывайте АД и пульс.
Очень много завит от того как вы измеряете АД, я рекомендую вам придерживаться следующих рекомендаций:
1) Измерение нужно проводить в комфортной, спокойной обстановке
2) За 30 минут до измерения артериального давления, необходимо воздержаться от физической активности, курения, приема пищи, употребления алкоголя и напитков содержащих кофеин, психиэмоционального состояния.
3) Непосредственно перед измерением АД:
• Опорожнить мочевой пузырь, т.к. полный мочевой пузырь может повлиять на показатели АД.
• Отдохнуть 5-10 минут.
• Измерения нужно проводить сидя, спина зафиксирована к спинки стула (кресла)
• Ноги расслаблены, не скрещены
• Не накладывайте манжету поверх плотной одежды и не закатывайте слишком тесный рукав. Рука должна быть на уровне сердца, в полосогнутом положении лежать на опоре.
4) Манжета укладывается на плечо, на 2 -3 см выше локтевого сгиба
5) При измерении артериального давления (АД) необходимо воздержаться от разговоров и не двигаться
6) При первичном измерении следует определить АД на обеих руках и в дальнейшем измерять АД на той руке, где давление было выше. Если показатели на правой и левой руке разняться в пределах 10-15 мм.рт.ст это нормально.
7) Проводить измерения 3 раза, первое измерения не считаем, поскольку т.к. может быть реакция на накачивания манжеты, берем среднее между вторым и третьим измерением, интервал между измерениями 3-5 минут (манжету не снимаем).
Будьте здоровы!