Резко стали плохо работать руки и ноги, сводит пальцы и мышцы!

Доброго времени суток! У моей мамы диаьет второго типа. По назначению врача каждый день употребляет диабетон. Недавно пару месяцев назад, пропало полностью зрение, ездили к врачу, сказали нужна замена хрусталиков. Прошли полное обследование, на операцию не взяли, сказали давление высокое, нудно наблюдаться у терапевта и пройти курс лечения таблеток по понижению. Два месяца пили таблетки, снизили давление, сегодня должны были ехать на операцию и накануне ночью у нее начало сводить левую ногу и правую руку, причем сводило пару раз в час, давление подскочило до 190. На утро стало получше, вроде начала ходить, но еле еле, пару раз опять сводило руку, поыаилась сухость во рту, но жажды как таковой нет, что это может быть?

Диабет 2 типа
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, могут быть признаком диабетической полинейропатии.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть проявлением диабетической полинейропатии.
Сделайте обследование -электромиография с мышц рук и ног.
Начните принимать курс тиоктовой кислоты (октолипен, тиогамма)
Магний В6 по 2 капс 3 раза в день, во время еды.
Глюкоза крови на каком уровне?

Анастасия Александровна, выше 6-7 не поднималась, последний раз скачок был до 12

Принятый ответ

Здравствуйте. Причинами могут быть- Электролитные нарушения: гипокальциемия, гиперкалиемия, гипомагниемия.
Эндокринные расстройства: гипер- и гипогликемия. Как сейчас у вашей мамы с сахарами? Сводить и неметь конечности так же могут при повышенном АД и проявлении диабетической нейропатии. Сухость во рту может быть причиной высокого сахара.

Принятый ответ

Добрый день.
Необходимо сделать МРТ для исключения острого нарушения мозгового кровоснабжения и ТИА, учитывая , что давление было 190.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужен осмотр невролога для исключения неврологического дефицита, возможно диабетическая полинейропатия
Но в первую очередь стоит исключить нарушение мозгового кровообращения, на фоне кризового повышения АД
Сахар, гликированный гемоглобин
Общий анализ крови
Биохимия крови с электролитами (калий, натрий)
Сейчас какие цифры АД? Что принимает из лекарств?

Анна Владимировна, Последние цифры были 12 глюкоза.
От давления: Лориста, Панангин, Триметазедин, Конкор, Индапамид

12 это натощак? Высоковат Сахар, может конечно были погрешности в диете накануне.
В любом случае нужно к эндокринологу и неврологу.
Панангин Вы постоянно принимаете?
Он может приводить к дисбалансу микроэлементов, прием возможен под контролем калия крови хотя бы 1 раз в месяц и не длительными курсами.
Также нужен прием статинов, для профилактики инсульта и инфаркта, дополнительно пройдите УЗИ БЦС, контроль Холестерина и липидного профиля, чтобы подобрать дозировку.
До результата обследований Начните Аторвастатин 10 мг вечером, в постоянном режиме.

Анна Владимировна, а что делать на начальной стадии таких симптомов, сейчас она полежала два часа, и опять начало руку сводить, прям выворачивать, до туалета еле еле дошли, может скорую утром вызвать или терапевта участкового?

Лучше вызвать СМП, в первую очередь исключить ОНМК с такими симптомами.