Консультация ветеринара /

Кот не есть — вопрос №2880835

Здравствуйте! Наш котик заболел. Родился в апреле 2018 г. Метис, кастрирован, не привит. Позавчера утром покушал с удовольствием. Съел полпачки влажного корма. После этого весь день спал, кушать больше не просил, на игры не реагировал. Вечером сами предложили корм, он кушать не стал. Вчера состояние сохранилось. Температуры нет. Сдали анализы и сделали узи брюшной полости. По результату узи :Заключение: - УЗ признаки энтеропатии, соотношение мышечного /слизистого слоев 1:1, диф. диагноз ВЗК / хроническая энтеропатия / нельзя полностью исключить неоплазию.
- В просвете желудка пористое включение 1,5*0,5см, не вызывающее обструкции, диф. диагноз трихобезоар.
- Реактивные изменения сальника в проекции поджелудочной железы / желудка.
- Признаки диффузных изменений паренхимы почек, слабо правостороняя пиелоэктазия, диф. диагноз пиелонефрит / нефропатия.
По анализам:Гемоглобин HGB 152
Сегментоядерные 85
Лимфоциты 12
Билирубин общий 1,8
Мочевина 4,91
Глюкоза 8,81
Холестерин 5,93
КФК 496
фосфор 0,98
Вчера вечером немного поел влажный корм, сегодня вечером немного говядины. Воду вливаем шприцом. Подскажите, пожалуйста, что с нашим котиком. Как лечить?

Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца признаки инородного тела желудка, так же возможна лимфома. Наиболее вероятно что отказ от корма вызван этим. Для определения тактики дальнейших действий нужно поставить окончательный диагноз, т к. лечение будет отличаться.
Рекомендуется провести гастроскопию по возможности, это позволит точно определить что именно находится у него в желудке. Одновременно можно будет взять материал для исследования ( биопсию) и возможно получится удалить инородное тело ( при его наличии).
Какая терапия уже назначена питомцу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, терапия пока не назначена. Врач, который делал узи, сказал, что в желудке комок шерсти и операцию делать не нужно.

Ветеринар
Шерсть в желудке может провоцировать хроническое воспаление, даже если не вызывает непроходимости. Для выведения шерсти рекомендуется применять мальт пасту 1 р/ сутки.
При отсутствии положительной динамики трихобезоар рекомендуется удалить ( можно эндоскопически если есть такая возможность в клинике).
Так же если по УЗИ есть признаки изменения поджелудочной железы рекомендуется провести исследование на панкреатическую липазу для исключения панкреатита.
Пока кормить дробно, небольшими порциями полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки, предпочтительнее кормами направления гастроинтестинал.
Для обезболивания можно применить Спазмалгон 0, 1 мл/ кг веса в/ мыш 1 р/ день.

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Корм сейчас пойду куплю. Сегодня ничего вообще не ел, может получится через шприц. Пою через шприц водой. Скажите, пожалуйста. какая норма потребления воды, чтобы не было обезвоживания.
Ветеринар
40 мл/кг веса в сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, на 5.5 кг получется стакан в день! Он никjгода столько не пьет. Не могут быть из за этого проблемы?
Ветеринар
Недостаток жидкости может приводить к проблемам, наиболее часто из зп этого развиваются циститы или запоры. В данной ситуации изначальная причина вероятнее всего другая, но недостаточное потребление жидкости может ухудшать течение болезни. Поэтому за этим параметром нужно следить, допаивать принудительно или проводить инфузионную терапию..
Ветеринар
Здравствуйте,

По узи и симптоматике можем предположить, что скопление шерсти провоцирует раздражение желудка, вызывает воспаление стенок и провоцирует тошноту.

по ОАК есть повышение Нейтрофилов, что часто наблюдается при бактериальном воспалении, отравлении. учитываются только абсолютные показатели.

Мочевина в пределах нормы, нижний порог 3,5 ммоль/л.
Снижение общего билирубина не имеет клинического значения

С остальными отклонениями нужно разбираться более подробно, потому что они могут быть связаны с воспалением поджелудочной железы, с нарушением питания ( нарушение обмена кальция и фосфора), нарушениями всасывания питательных веществ в кишечнике. ( чаще всего на фоне воспаления кишечника.)

Подскажите, пожалуйста, массу тела вашего питомца ?
какой именно рацион он ест?
когда были в последний раз обработки от гельминтов?
ранее ничем не болел?
есть доступ к бытовой химии, то есть мог что-то съесть не свойственное для его питания?
За эти несколько дней ходил в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ.
Вес котика 5,5 кг. Питается сухим и влажным кормом. 1 пакетик влажного в сутки, сухой всегда в доступе. Любит сырое мясо, печень. Вареные мясо и рыбу не ест. Любит брокколи и хурму.
Он недавно был неделю на даче. Вернулся 19 января. В этот день сразу проглистогонили.( до этого в конце августа) После этого стал хуже ходить по большому в туалет. Если до поездки на дачу ходил каждое утро, то после возвращения, ходит через 2-3 дня.
Дома он точно не имеет доступа к бытовой химии, на даче был без меня, гарантировать это не могу, но ведь на момент заболевания прошло 10 дней после его возвращения. Как ходит по маленькому сказать сложно, так как он ходит в отверстие ванны и мы этого просто не видим.
Ранее ничем не болел.
Ветеринар
Хорошо, я вас поняла.

Уточните, пожалуйста, какая фирма и линейка сухого и влажного корма?
Когда его осматривали на приёме, вы не обратили внимание, была ли болезненность, когда щупали брюшную полость?
Клиент
Алена Игоревна, корма обычные. Сухие Пурина или Перфект фит для стерилизованных. Влажный Феликс. Покупала более дорогие, название не помню, он их есть не стал. Когда врач его осматривала и делала узи, он не реагировал болезненно. Спокойно себя вел.
Ветеринар
Из дополнительной диагностики, чтобы проконтролировать работу поджелудочной железы: анализ крови на видоспецифическую панкреатическую липазу и ионизированный кальций.

При отсутствии самостоятельного аппетита, необходимо питомца принудительно кормить. для этого лучше всего подходят паштеты линейки гастроэнтестинал. их проще всего разводить с жидкостью. С помощью шприца без иглы выкармливать. Кошки не должны Голодать более суток, иначе есть риски перерождения печени, появление липидоза печени.
Кормление должно осуществляться мягкой тёплое пищей малыми порциями и часто. если он голодал более суток, в первые несколько дней не рекомендуется выкармливать суточные нормы. достаточно Будет 70% от количества его нормы в сутки.

Есть исходя из Симптомов и изменений по крови, есть признаки панкреатита. при подозрении на панкреатит очень часто наблюдается тошнота. допустимо использовать противорвотные, Маропеталь, это ветеринарный препарат. Средняя доза идёт 0, 1 миллилитр на килограмм, 1 раз в день. Подкожно. средний курс 3 дня

Чтобы профилактировать Скопление шерсти в желудочно кишечном тракте используется паста для выведения шерсти, Мальта паста. их большое количество по вкусам, можно выбрать любой. Паста даётся минимум 2 раза в неделю. В некоторых случаях допустимо использовать ежедневно. на начальных этапах можно 2-3 раза в неделю в любое время.

Контроль жидкости в сутки, среднее количество 40-50 миллилитров на килограмм в день. это вся жидкость, которую он получает вместе с едой, сам пьет Или просто в виде чистой воды через шприц принудительно. допустимо использовать подкожные инъекции физиологическим раствором, 2-3 раза в день докалывать нужный объем.

Я бы хотела дать небольшую рекомендацию, не рекомендуется смешивать производителей и разные линейки в питании животных. так как у разных фирм, разных линеек разное качество сырья. если мы смешиваем разные линейки разных производителей, есть вероятность допустить переизбыток по нутриентам.
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо большое! поняла. А сырое мясо , овощи и фрукты можно давать? Понимаю, что сейчас обострение, а потом? Его от хурмы и брокколи аж потрясывает, очень любит
Ветеринар
Считается, что из овощей и фруктов животным можно в небольшом количестве 1, максимум 2 раза в неделю, давать яблоки, морковку, цветную капусту, брокколи, тыкву.

С сырым мясом немного сложнее. потому что мясо должно быть или Проварено тщательно или пройти шоковую заморозку. шоковая заморозка-это не заморозка в морозильнике, это технические должны быть установки, где будет температура ниже 30 градусов.
Если вы хотите давать сырое мясо, то только из проверенных мест, где смогут предоставить все ветеринарные документы, что оно прошло все обследования.
И тогда обработка от гельминтов при поедании сырого мяса должна быть не реже, чем 1 раз в 3 месяца.