Консультация офтальмолога /

Операция на глаз — вопрос №2881831

Здравствуйте. Маме 69 лет. Месяц назад сделали операцию на правом глазу - замена хрусталика. Болей во время операции не было. Все прошло хорошо, видеть она сразу стала хорошо. Позавчера сделали операцию на левый глаз. Операция была болезненной. Вчера сняли повязку, она сразу сказала, что видит она плохо, будто бельмо на глазу. Врач сказал во время снятия повязки, что все хорошо и через 3 дня туман уйдет. Сегодня она жалуется, что плохо видит, лучше не стало. При чем это бельмо даже я вижу, когда смотрю ей в глаз, на зрачке какая-то пленочка. Подскажите, это пройдёт или это какой-то бракованный хрусталик? Мама очень переживает. С учетом, что левый глаз видит мутную картинку, то и правый глаз тоже видит плохо.

Возраст: 69

Хронические болезни: Астма, сахарный диабет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите фото глаза крупным планом. А так же выписку
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, сфотографировали как смогли. Супер-качества с телефона, к сожалению, не получится. Выписку приложила

Офтальмолог
Ознакомилась с выпиской, к сожалению в ней не указан послеоперационный осмотр и острота зрения на момент выписки.
По Вашему описанию могло произойти осложнение, это отек роговицы. Тем более операция протекала болезненно.
Не переживайте, еще совсем мало времени прошло, капайте капели и соблюдайте четко все рекомендации врача. Если через 10 дней положительной динамики не будет, то нужен очный осмотр офтальмолога.
В любом случае рано или поздно отек роговицы пройдет и зрение восстановится.
Клиент
Алена Олеговна, А отечность может вот этим бельмом проявляться? Его даже я вижу, слабо конечно но в каких то ракурсах видно. Сфотографировать это конечно не получится
Офтальмолог
Да, Вы видите небольшое помутнение-это отек роговицы. Постепенно он будет уменьшаться и зрение восстановится. Капайте капли и закладывайте мазь, они помогают этот отек уменьшить.
Офтальмолог
Возможно зрение не до 100 % восстановится. т.к. есть проблемные моменты по сетчатке ( макулодистрофия), но хуже чем до операции видеть не должна.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Все назначенное лечение получает мама? Возможно отечность ещё идёт послеоперационная. Ещё прошло слишком мало времени. Если жалобы при соблюдении рекомендаций через 3-5 дней сохраняться, то нужен повторный очный осмотр с оценкой переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе и осмотром глазного дна и поведением окт диска зрительного нерва и макулы
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, все получает. А отечность может вот этим бельмом проявляться? Его даже я вижу, слабо конечно но в каких то ракурсах видно. Сфотографировать это конечно не получится
Клиент
Александра Евгеньевна, А отечность может вот этим бельмом проявляться? Его даже я вижу, слабо конечно но в каких то ракурсах видно. Сфотографировать это конечно не получится
Офтальмолог
Да, может. Но через 3-5 дней осмотр повторить. Как написала выше и саму роговицу посмотреть нужно и иол и сделать Окт диска зрительного нерва и макулы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Я посмотрела выписку(когда публикуете выписку фио доктора надо скрывать), ранний п/оперционный период, плюс изменения на глазном дно - макулярная дистрофия она тоже откладывает отпечаток, здесь надо смотреть прицельно: возможно отек роговицы, возможно так называемый синдром Ирвина Гасса, это покажет ОКТ макулярной области. Плюс в анамнезе СД, какие сахара у вашей мамы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, 6.6
Офтальмолог
Это отличные сахара, но данные жалобы могут дать все что угодно. На данном этапе какие-то капли ваша мама капает? Когда назначен осмотр окулиста в по м)/ж?
Клиент
Анастасия Михайловна, да, моксифлоксацин, дексаметазон, корнер гель и броксинак. Сказали прийти через 2 недели
Офтальмолог
Значит, надо подождать, если жалобы будут нарастать можно показаться через 7 дней,и ещё полностью какое будет зрение окончательное, будет ясно не раньше чем через 2,5 мес
Офтальмолог
Здравствуйте!
В представленной выписке острота зрения левого глаза с коррекцией составляет 0,5(или 50 процентов).
Еще не прошел послеоперационный период,необходимо продолжить лечение.
Рекомендую провести обследование ОКТ макулярной зоны для выяснения глубины поражения сетчатки.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Цветные снимки сетчатки делали до / после операции ?
По выписке у пациентки центральная атрофия сетчатки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Снимков а нас никаких нет. Может у них там остались
Офтальмолог
Попробуйте записаться самостоятельно на окт макулярной области в глазную клинику.
Офтальмолог
Здравствуйте, Маргарита!

Скорее всего, у Вашей мамы послеоперационная кератопатия (отёк роговицы). При диабете это, к сожалению, частое явление.

Что можно в таких случаях. Можно капать дексаметазон 4 раза в день 10 дней (его обычно назначают после операции), также я бы добавила окусалим (это солевой раствор, хорошо снимает отёк) и капли «Баларпан» 4 раза в день 1 месяц. «Моксифлоксацин» 4 раза в день 10 дней — продолжать. А вот капли «Индометацин» отменить, они только способствуют отёку. «Корнерегель» 4 раза в день в последнюю очередь после капель тоже обязательно закладывать , т. к. это гель, он закладывается после капель как более тяжёлая структура лекарственного вещества.
Капли капать с интервалом 3 мин.

Внутрь в таких случаях обычно рекомендуется принять «Диакарб» по 0,5 таблетки утром и днём 2–3 дня вместе с «Аспаркамом»/«Панангином» 3 раза в день.

Также надо сделать окт макулы этого глаза, не исключён симптом Ирвина-Гасса (п/о отёк центральной зоны сетчатки).

В ближайшее время покажитесь врачу. Скорее всего, поставят парабульбарно укол «Дипроспана» или «Кеналога».

Если остались вопросы — пишите! Буду рада помочь.
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за развернутый ответ!
Офтальмолог
Всегда рада помочь. Всего доброго Вам и Вашей маме.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас в осмотре описан послеоперационный отек роговицы. Это может быть у любого пациента, а у пациента с фоновыми заболеваниями, такими как сахарный диабет, тем более. Состояние это проходит со временем самостоятельно. Радикально ускорить его препаратами не получится. Нужно просто время и соблюдение рекомендаций, которые вам дали после операции. К тому же на остроту зрения может влиять заболевание сетчатки, которое также указано в осмотре - ВМД (возрастная макулярная дегенерация), а также у пациентов с диабетом выше риски возникновения послеоперационного кистозного макулярного отека (тоже центр сетчатки).

В любом случае стоит дать глазу пару недель на восстановление роговицы, а затем сделать ОКТ сетчатки, чтобы исключить макулярные отеки любого вида как ещё одну причину, влияющую на остроту зрения