Щитовидная железа узи

Здравствуйте ,дочери 22 года .Першит в горле постоянно и что-то мешает .Сделали зи щитовидной железы:Размеры:толщена перешейка 0,4 см .Правая доля 1,8*1,8*4,8 см .Левая доля 1,7*1,9*5,0 см Обьем железы V=14,93 см Структура железы средняя Наличие допол.новообразований Справа аваскулярные образования 0,7*0,5 см с эхо (Ti-RADS-2)Слева до 0,73*0,36 (Ti-RADS-2)Заключение.Эхографические признаки фокально-диффузн.изменений щитов.железы (Ti-RADS-2),умеренной лимфаденопатии верхне-яремных лимфоузлов (вероятно реактивного генеза) помогите пожалуйста расшифровать . что делать?

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Объем железы в норме. Мелкие образования не тревожные по описанию. Выставлена категория Тирадс 2,что подтверждает доброкачественность

Досдайте кальцитонин, данный анализ сдаётся всегда при выявлении образований в щж.

Диффузные изменения обычно являются следствием йоддефицита.

Необходимо оценить функцию щж, сдав: ттг,ат тпо,ат тг. Если ттг в норме,то можно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную

Контроль узи щж 1 раз в год

Жалоба не связана с щж. Обычно такая симптоматика связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника-консультация невролога или ГЭРБ-консультация гастроэнтеролога,так же исклбчите лор патологию

Лимфоузлы реагируют на перенесенное воспаление,возможно в течении месяца было ОРВи/или бактериальная инфекция. Можно дополнительно оценить ОАК,СРБ
Далее консультация терапевта

Для щж важно держать вит Д и ферритин (не менее 45)-в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, у
TRS-2 говорит о доброкачественности узлов.
1 раз в год делать УЗИ ЩЖ по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей. Сейчас надо сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО, кальцитонин.
Ваши жалобы не связаны с ЩЖ, вам нужно проконсультироваться у ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию УЗИ ЩЖ описаны маленькие узловые образования, которые требуют наблюдения в динамике, контроль УЗИ ЩЖ через 1 год.
Объем ЩЖ в норме может быть до 18.0 см3 - у вас 14.93 см3 - то есть увеличения нет, соответственно симптомов как у вас вызывать на может.

Также при выявлении узлов проводится контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер) и ТТГ - оценка функции ЩЖ. Для профилактики формирования новых узлов рекомендуется использование йодированной соли при приготовлении пищи.

Ввиду жалоб может рекомендоваться консультация ЛОР-врача, гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным узи есть маленький узел, описание хорошее, пункция не нужна, контроль узи 1 раз в год.
Симптомы связаны не с щитовидной, вам необходима консультация лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, но при обнаружении любых узлов один раз нужно сдать кровь на кальцитонин. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Возможные причины остеохондроз, гэрб, лор патологии

Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на общий анализ крови, для исключения анемии, и анализ крови на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, в обоих этих случаях может также давать першение в горле.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³, у вашей дочери 14.93 см3, поэтому щитовидная железа не может давать дискомфорт в области шеи, не может сдавливать органы соседи, в правой и левой доле небольшие узелки, не имеющие кровотока ,абсолютно однородные, это доброкачественные характеристики узелков, и за ними нужно только наблюдать .
Контроль УЗИ щитовидной железы раз в год.
Для того ,чтобы узелки не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбные продукты, морепродукты, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Так же дискомфорт в области шеи, першение может давать заболевание желудочно-кишечного тракта это ГЭРБ