Консультация психолога /

Тяжёлый период — вопрос №2882405

Возможно я всегда была такой, только после родов ситуация усугубилась. У меня 2-е детей, 3 года и 3,5 месяца. Последнее время нет ни на что сил, у меня постоянно ощущение, что я обязана одна тащить это всё. Муж очень много работает, всё для нас, основная работа это сутки, на которых у него редко выходит более менее нормально поспать. Потом у него 2 выходных, но чаще он в эти выходные чем-то занимается по дому или что-то делает в машине, а сейчас нашёл подработку и в один из выходных вообще уезжает практически на целый день. Недавно я с детьми ещё и заболела, просила мужа помочь уложить ребёнка спать, он уснул, не помог, это разозлило меня очень сильно. На другой день тоже надеялась на помощь, но человек опять уснул. Я понимаю головой, что ему тоже нужен отдых. Но при этом кто позаботится обо мне, я тоже не высыпаюсь, подряд сплю максимум 3,5 часа, при этом готовка, уборка и дети на мне, 24/7. Иногда, когда у мужа есть время, он и готовит и помогает, но мне всё кажется, что этого так мало. Я загоняюсь, злюсь, психую, я не хочу быть такой, я не хочу так жить. Ещё при этом всём, старшая дочь не слушается, во всём пытается проявлять самостоятельность, но чаще в том, где не нужно. Я злюсь и на неё и ругаюсь, после этого считаю себя ужасной матерью. Есть ощущение, что во мне какая-то скрытая агрессия, я уже не знаю что с этим делать, не знаю как быть. Мне кажется я так скоро сойду с ума или у мужа нервы не выдержат.

Возраст: 27

Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Не волнуйтесь, почти все женщины с таким сталкиваются. Не вините себя, самое главное. Ваши чувства вполне понятны 🙏🏼 примите мою поддержку.

С мужем необходимо заранее договориться о том, как Вы хотите провести время вместе. Если эти выходные уже запланированы по его плану, то следующие распланируйте вместе. Покажите мужу, что Вы хотите провести время вместе или, даже лучше, вдвоем. Самое главное, проговорить свои желания вслух, не ждать, что кто-то догадается 🙏🏼

Узнайте у родственников или друзей, смогут ли они хотя бы пару часов побыть с детьми. Если есть такая возможность.

Вашему мужу тоже тяжело, он старается для семьи. Думаю, он и сам не прочь выходные дома побыть, но едет на подработку или занимается семейным авто. Поэтому не вините его, пожалуйста, но очень важно проговорить всё, что Вас волнует.

Агрессия вследвте усталости появилась, но также могут быть виноваты дефицитные состояния. Необходимо сдать ТТГ, Т3, Т4, витамины D, B9, B12. Кормите ли Вы грудью? Кормление также влияет на эмоциональный фон, к тому же недавние роды были - у Вас в крови сейчас целый коктейль гормонов!

Отправьтесь все вместе на прогулку, придумайте интересное занятие, чтобы здорово провести время вместе. Берегите друг друга 😌

Вам бы самой сходить развеяться, может быть в спа или на массаж? Поговорите с мужем, чтобы побыл с малышами. Поверьте, Вы вернётесь домой окрылённая и отдохнувшая! Позаботьтесь о себе 🪷

Обнимаю каждую маму в этом мире. Самый тяжёлый труд, без отпуска, больничных и выходных. Но при этом самый счастливый период жизни, пока дети маленькие и так сильно в нас нуждаются.
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Вы действительно очень устали- двое деток, маленькие- да еще и совсем недавно родили)) организм пока и не восстановился- и конечно, Вам нужна помощь. То что сейчас срываетесь.злитесь- нет ничего странного)) организм борется за себя! и просит помощи!
И тут - конечно надо решать вопрос. Поговорите с супругом- понятно, он то же устает и да- сейчас он крутится, чтобы всем обеспечивать и поддерживать свою семью. Но сейчас - помощь нужна Вам! Поговорите с ним без обид- а про то, что правда не выдерживаете, что сейчас совсем нет сил все выносит- что нужна помощь, а Вы не знаете как с этим справиться. Просто посоветуйтесь и вместе попробуйте найти решение. Может это родители, нянечка- да , пусть хоть на день в неделю или пару часов вечером или...подруга, или ...если нет возможности- тогда распределите с ним домашние обязанности. Чтобы хотя бы вечером- пару часиков занимался он с детьми. Потом спать. Переложите часть задач на него- к примеру- ужин готовить, уборку по дому. Но сейчас такой период и надо вместе решать эти вопросы- и да, именно вы сейчас нуждаетесь в поддержке- вы занимаетесь детками и у вас должны быть на это силы(и физические и психические). Конечно он устает- но может на время- убрать дополнительную работу- хотя бы на месяц- и в это время помочь Вам. Да, это деньги- но с другой стороны- вы восстановите силы. Все можно решить- не бойтесь про это говорить. вы столько сейчас вкладываетесь в деток, семью- понятно, что муж должен поддержать.Ведь у него как ни крути есть и смена обстановки- уходит на работу(да устает- но уже хоть что то другое)- и потом спит спокойно. А мамочка- целый день крутится и ночью спит в пол уха))Но и не обижайтесь)) Он правда и устает и не до конца осознает как вы устали то же)) Попробуйте спокойно поговорить и найти совместно решение)
Принятый ответ

Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
У Вас маленький ребёнок, плюс есть старший ребёнок, которому тоже нужно время, внимание. Вы в декрете и Вы устали, даже, если Вам раз в неделю помогает муж, то 24/7 Вы с детьми, а хочется отдохнуть, потратить время на себя любимую и это нормальные желания.
Есть ли у Вас близкие, кто Вам может помочь?
С мужем говорили о Вашем состоянии?
Когда старший ребёнок пойдёт в детский садик? Если ребёнок будет в саду, то Вам будет чуть легче.
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с детьми, которые требуют к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, он старается для семьи и Вы это видите и не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Просите помощь у близких (побыть с детьми, по дому делать сделать и т.д.). Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Также важно облегчить себе быт максимально: робот-пылесос, посудомойка, заказ еды на дом, мультиварка. Готовьте самое быстрое и простое, заказывайте еду. А будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, ребёнок ходит в сад, но сейчас болеет, и в целом есть проблема с тем чтобы её водить и забирать в определенные дни т.к муж работает.
Психолог
Здравствуйте !
Рождение ребёнка, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин и это не важно какой по счету ребёнок.. Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование. Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы! Вам нужен отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку, понимаю , как вам непросто все тащить на себе - быт , детей и не имя при этом нормально отдыха.

Скажите родственников рядом нет ? Няню не рассматриваете? Вам нужно искать время на себя , делегировать быт (техника - посудомойка, мультиварка и тд) в любой свободный период выбирать отдых , а не чистые полы или чистую кухню.
Декрет - тоже работа , поэтому мужу все же стоит довести это , вы тоже на 2 работах- двое детей. И вам тоже нужна передышка.
Сон у вас нормальный ? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, здравствуйте.

То, что вы отмечаете те моменты, чтобы загоняетесь, злитесь, психуете, это связано с тем, что вам не хватает ресурсов, не хватает ресурсов нервной системе на то, чтобы адаптивно реагировать на какие-то раздражители. Будто это отсутствие помощи со стороны мужа, будто это непослушание вашей дочери и любые другие моменты.

Сформировался вот этот дефицит ресурсов, сил, энергии, в силу того, что у вас двое детей, вы ведёте быт, вы тратите огромное количество сил, ресурсов и энергии, но при этом их возобновить неоткуда, вы их не получаете обратно, не восполняете эти запасы. Вы отмечаете тот момент, что спите три с половиной часа, это крайне мало, а в вашем состоянии — это просто катастрофа.
И выход из сложившейся ситуации первоначально — это подумать на тему того, как вы можете найти время отдыха для себя. Простого банального ничегонеделания. Ты очень важный момент, потому что все мы из крови и плоти, у каждого из нас есть свой запас прочности, и вы вот к своему уже подходите, уже идут вот эти проявления агрессии, нервной системы не справляется, даёт сбои.

Хотя нам подскажите, пожалуйста, есть ли такая острая необходимость в том, чтобы ваш муж работал на износ? Может быть, стоит пересмотреть именно этот момент, чтобы ваш муж работал в более щадящем графике, следовательно, мог оказывать вам помощь, мы могли бы с мужем на эту тему поговорить, к примеру, отказаться от подработки, отдыхать один день и помогать вам в оставшийся выходной. Чтобы у каждого из вас было по одному выходному дню. Просто в качестве примера.

Второй момент: есть ли у кого ещё можно попросить помощи? Татьяна, помощь просит всегда сильный человек, потому что только сильный человек может понять, что ему это необходимо, слабый до последнего верит. Бабушки, дедушки, братья, сёстры, племянники, какие-то взрослые, которым вы доверяете.

Вопрос с няней, конечно же, всегда открыт. Не обязательно каждый день, не обязательно на полный день, но какими-то временными моментами. Как раз чтобы вы могли выдохнуть и отдохнуть.

Татьяна, также тот момент, дочке 3 года, посещение детского сада вы не рассматриваете? Это тоже могло бы быть полезным для вас, чтобы вы имели возможность отдохнуть. Понимаю, что с вами остаётся ваш младшенький, на момент, когда старший ребёнок в детском саду, это уже облегчение и послабление, малыш спит, вы вместе с ним.

Поэтому, Татьяна, вопрос с нормализацией графика, увеличения момента вашего отдыха — это сейчас не просто какая-то прихоть, и это не про комфорт уже, это про состояние вашего здоровья. Потому что в целом можно заподозрить у вас, и очень вероятен этот момент, что у вас выгорание.
Психолог
Здравствуйте!
Татьяна, конечно, вам тяжело, двое малышей, один из них младенец, да и первая ещё совсем крошка. Я представляю, как вы устали и измотались, как вам хочется элементарно выспаться, подольше постоять под душем, как хочется просто тишины и не быть в напряжении круглосуточно, но в условиях, которые сейчас даны, это объективно сложно организовать.
Сейчас вы как никогда погружены в состояние депривации, блокирования ваших основных потребностей, и конечно это состояние не может не давать тех отрицательных эмоций, которые вы испытываете. И кажется, что муж недостаточно внимателен, участлив и заботлив
Таня, вы оба падаете просто с ног, он тоже живой и он тоже упахивается, по русски сказать. Весь парадокс в том, что вы не спите и не отдыхаете оба, и опереться на него вам и правда, сложно.
Что у вас с бабушками? С возможностью няни, какой то помощницы, может быть родственницы- неглубокого пенсионного возраста, разумной, которая может вас разгрузить за небольшую плату, за благодарность? Хотя бы на прогулку ее привлекать.
Можно уже старшенькую начинать оформлять в сад, вам сразу станет значительно легче. Может, у нее адаптация пойдет как по маслу и с этим проблем не будет.
Как у вас с финансами? Вы можете хотя бы пару раз в неделю ужин, например, заказать в доставке, не готовить?
Также и поход в магазин за продуктами можно заменить на доставку, это не дорого, цены все те же.
Далее, что ещё? Выстраивайте режим, работайте в этом направлении, любой структурированный день прожить гораздо легче, чем в хаосе и по течению. Улеглись спать дети днем и вы ложитесь, бросьте уборку: не уберетесь один день, не пропылесосите, ничего страшного, от этого ещё никто не умирал, а вот от истощения нервной системы проблемы бывают и тогда уборка точно будет не нужна, на нее тогда будет просто все равно, вам этого не надо.
Робот- пылесос вам в помощь, посудомойка, если есть возможность.
Распределите с мужем дела, если хотите рям на бумаге пропишите ваш родительский функционал, договоритесь о том, кто что делает, и пункты договора нарушайте только в крайних случаях.
Так ему и говорите: Вот камни с неба, хочешь спать не хочешь,твоя задача разобрать сушилку с бельем и дать мне 20 минут на душ, потом будешь спать, терпи.
В вас не скрытая агрессия, в вас утомление и вот оно и даёт гнев и раздражение, злость и отчаяние и ощущение этого дня сурка. В ваших обстоятельствах это нормально. Хоть как то накопившаяся усталость из вас выплёскивается. Что можно говорить, когда вы из декрета в декрет, вы же не терминатор, живая, уязвимая, где то и слабая даже.
Татьяна, надо продумать баланс режима труда и отдыха. Вам нужно подумать, как себя разгрузить, чем облегчить быт, кого привлечь в помощники кроме мужа и на что пока закрыть глаза и сместить приоритеты, наример не делать ежедневную уборку.
Примите мою поддержку, я понимаю, что вы в неком разобранном состоянии, но вы адаптируетесь.
Психолог
Татьяна, здравствуйте!

Поверьте, очень вас понимаю, знаю, через что сейчас проходите.
Одним из симптомов усталости является раздражение — это естественный процесс, так работает психика.

Вы на ГВ?

Кто может вас подменить: мамы (ваша или мужа), бабушки, крестные? Кто может пойти, например, погулять с коляской? Папы, дедушки?

Как организован ваш сон? Рассмотрите вариант совместного сна
Бытовые вопросы: что подразумевается?
Сейчас вы имеете полное право дать себе слабину, спать, кормить детей и снова спать. Часть бытовых вопросов ставьте на стоп! Дети и вы важнее глажки (например).