Высокий ттг
Здравствуйте. Наблюдаюсь у эндокринолога с 2011 года, диагноз гипотериоз, АИТ. Семь месяцев назад родила ребёнка, ТТ-г был в норме всю беременность и после, буквально в июне, пропало грудное молоко, начала поправляться, сухая кожа, проблемы с ЖКТ и т. д. Сдала ттг-покпзал 35.02,феритин -8. Принимала эутирокс 50мкг.Какую дозировку сейчас пить?
Здравствуйте! ТТГ 35 был уже на фоне приема 50 мкг? Какой у вас вес сейчас?
У вас очень низкий ферритин - это депо железа, он должен быть не менее 40. Поэтому сейчас нужно пропить препараты железа - Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев или хелатное железо (от Солгар, например) по 1 капсуле 1 раз в день после еды, также 3 месяца. По окончании приема сдать общий анализ крови и ферритин.
Эутирокс нужно принимать утром натощак за 30-60 минут до еды. Препараты железа принимать не ранее чем через 4 часа после приема Эутирокса.
Анастасия, такой ТТ-г первый раз. Вес уже 90 кг, за два месяца набрала 10кг
Увеличьте сейчас до 75 мкг в сутки, сдайте на ТТГ через 6 недель. Если все равно будет выше нормы, то можно будет попробовать 88 мкг или 100 мкг, но будет зависеть от того какой ТТГ придёт через 6 недель.
С увеличением веса увеличивается потребность в тироксине, соответственно если будете худеть, то и доза будет нужна меньшая.
Здравствуйте. Сразу большие дозы не добавляют. Можно на 25 мг, т.е вам сейчас 75мг.
По поводу ферритина, то прием препаратов железа.
Эффективнее и практичнее было бы вв путь введения, но это только в усл стационара.