Консультация фтизиатра /

Туберкулез или нет ? — вопрос №2882427

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться. Моя мама вот уже два месяца страдает от неизвестного недуга . Сначала было лёгкое покашливание , редко . Иногда першило в горле . По ночам была температура до 38-39. Днем 36-37. Одновременно боль в спине справой стороны под рёбрами. При обращении к гастроэнерологу ей был назначен курс лечения. Симптомы продолжали сохраняться и мы самостоятельно сделали КТ лёгких и брюшной области. После чего гастроэнтеролог направил нас к пульмонологу . Пульмонолог сказал, что пневмонии нет , но похоже на бронхит ... Прописал курс амоксиклава . После этого курса симптомы сохранялись . Добавились также кашель и сильное потоотделение ночью. Мама каждую ночь была мокрая , три раза за ночь меняла постельное белье. Ничего не ела очень ослабла , похудела . Мы вызвали скорую помощь и нас опять отвезли к пульмонологу . В стационаре отказали. Назначил курс левофлоксоцина . Направили к торакальному врачу. Но прежде к фтизиатру для исключения туберкулёза. Температура так и держится до 39 ночью , а иногда и днем 38-39. Фтизиатр сразу сказала , что это не туберкулез, но кое какие анализы всё таки провели . Кровь, моча , рентген, Манту. Все отрицательно . Сдали макроту ( с помощью промывных вод ) делали данный анализ 3 дня подряд утром натощак. 1 анализ отриц второй анализ - отриц а вот третий анализ-положительный . Результат готовился 5 дней . Как называется данный анализ я не знаю . Но в итоге маму положили в стационар. Начали травить кучей таблеток. Она продержалась еле как три дня и отказалась их принимать. Очень тяжёлые побочные явления . Рвота, боль в животе , дезориентация, и многое другое. Мама обессилила. Ей отменили данную терапию и начали снимать интоксикацию. Вот уже 6 дней ей ставят капельницы . Но сил от этого не прибавилось . Полная потеря аппетита . Вес продолжает терять . Смотреть страшно , кожа и кости . Уже встать с кровати не может . А врач говорит, что с понедельника начинаем опять приём этих сильных препаратов. Я чувствую что она их просто не вытянет . Разве можно назначать такую терапию слабому пациенту ? Она уже больше месяца толком не ест . Нет аппетита из-за общего состояния. Только пьёт воду . И жалуется на смену вкуса и тошноту . В стационаре маме стало только хуже . До этого , 10 дней назад она хотя-бы ходила самостоятельно, сегодня она вообще встать не может. Анализы никакие не делают. Сейчас дают ей панангин и валерьянку. На мой вопрос врачу , будете ли делать бронхоскопию, врач ответила , что у них специалист уволился . Я не хочу оставлять маму в данном стационаре. Мне страшно за её жизнь . Клиника времен 50х годов . Многие пациенты в этой клинике умирают за считанные дни . Прошу помощи от врачей . Посоветуйте что нам делать . Как пройти необходимые анализы для постановки точного диагноза . Знаю, что можно лечиться амбулаторно .моей маме 62 года . Из хронических заболеваний гипертоник . Всегда следила за здоровьем. Работает управляющей двух гостиниц. И в таком сейчас положении. Помогите нам , прошу ! Анализы прикрепить не могу , всё у врачей . По КТ " дерево в почках и увеличение лимфоузлов . Про высокую температуру врач поясняет что это возможно кандидоз. Так же у неё добавился кашель с плохоотдедяемой мокротой. Мокрота отходит немного . На вид пенообразный кисель. И сегодня слышны хрипы , то-ли свисты. И жалобы на боль в груди и отдышка даже в лежачем состоянии. Можно ли ей делать ингаляции для отхождения мокроты ? У нас дома имеется небулайзер . И можно ли возобновить лечение левофлоксоцином ? После курса левофлоксоцина маме стало лучше, появился аппетит начала попрпвляться . Но по окончании курса опять началась температура. Вероятно ли , что она не долечилась ?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Фтизиатр
Здравствуйте, вопрос Ваш я помню. Очень жаль, что Вашей маме также плохо, состояние не улучшается, не становится лучше. Сейчас ей надо повторить КТ, определить динамику, какие произошли изменения. Обязательно биохимию крови - АЛТ, АСТ, билирубин и другие показатели. Надо посмотреть, как печень справляется с такой нагрузкой. Левофлоксацин широко применяется для лечения туберкулёза, поэтому его должны тоже включить в схему лечения, Если лечение в вашем диспансере недостаточно эффективное, есть сомнения в верификации диагноза, Вашу маму надо переводить в областной (республиканский, центральный) тубдиспансер, какой ближе к Вам. Этот вопрос надо ставить перед главврачом Вашего диспансера о срочном переводе.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте!
В анализе мокроты обнаружены Микобактерии туберкулёза, в лёгких имеются изменения по типу "дерево в почках", увеличение лимфатических узлов - всё это говорит о туберкулёзе с бактериовыделением. Первые недели противотуберкулезной терапии очень тяжелые. Организм адаптируется к препаратам. Возможно добавление к терапии препарата Глутоксим, он улучшает переносимость препаратов.
На амбулаторное лечение, к сожалению её не отпустят, ввиду положительного анализа мокроты. Для перехода на амбулаторное лечение нужны 2 отрицательных посева мокроты. Но учитывая, как ваша мама тяжело переносит терапию амбулаторно лечиться ей будет сложно.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! У вашей мамы подтверждён диагноз туберкулёз- веритифицирован , так как найдена палочка (МБТ) в мокроте- бактериовыделитель, то есть открытая форма туберкулёза.
Скорее всего, вам делали не Манту, а Диаскин тест. Тест показывает наличие инфицирования, но он может быть отрицательный, если :
- сильно угнетен иммунитет
- заболевание развилось относительно недавно
На левофлоксацине было мнимое благополучие, так как данный препарат действует на туберкулёзную палочку, но только одним левофлоксацином данное заболевание не вылечить.
На данный момент рекомендуется оценить динамику в лёгких по КТ, показатели печёночных ферментов. Первые недели самые тяжелые, препараты токсичные, но без них будет ухудшение течения по туберкулёзу. Да, вы можете отказаться от стационарного лечения и забрать маму домой, но она является бактериовыделителем, что значит эпидемически опасна для окружающих в плане заражения ( для вас в первую очередь).
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Я помню Ваш прошлый вопрос и понимаю Вашу тревогу за маму.
У мамы есть симптомы и жалобы, которые вызывают туб.настороденность.
На туберкулёз могут указывать:
1. Наличие Бронхиолита (это воспаление самых мелких бронхов), проявляется на КТ как "дерево в почках".
2. Положительная динамика на Левофлоксацине - это тоже противотуберкулезный препарат, его используют в схемах лечения туберкулеза.
3. Наличие лимфоузлов на КТ увеличеных внутригрудных
4. Самое главное - наличие микобактерии, скорее всего, выделенной методом ПЦР в мокроте.
Вам дома сложно будет разобраться с диагнозом.
Маме сейчас желательно повторить КТ, чтоб оценить динамику, и, с учётом того, что в диспансере нельзя сделать фибробронхоскопию, стоит обговорить вопрос о переводе мамы в Республиканский центр, там есть возможность более тщательно обследовать Вашу маму.