Температура и стул

Здравствуйте! Давно была холицистэкомия, 5 лет назад. После нарушения питания, начались проблемы, тошнота, тяжесть, вздутие, потом переросло в температуру 37,3 и стул цвета желчи.нигде не болит, только кишки печет. Аппетит есть. Только беспокоит эта температура. Что это может быть, что принимать?

Здравствуйте! Анализы есть ?

Стул жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
В астаси
Клиент

Маргуба, стул сначала не жидкий, смотря что поем, может кашицообразный, но сегодня был с каким то запахом. Анализов нет.неделю подташнивало, потом тошнота ушла и вторая неделя эта, наверное, третий день такая температура с обеда начинается. Утром я ем кашу, и у меня нет температуры. Облегчение приходит после стула, но темп сохраняется

Здравствуйте! Как давно появились данные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
В астаси
Клиент

Сергей, тошнота неделя, температура три дня

Надо сделать оак, копрограмму, биохимию,УЗИ обп

 - отвечает  СпросиВрача –
В астаси
Клиент

Маргуба, что это может быть? Это серьезно?это панкреатит?

Необходимо обследоваться: общий анализ крови и мочи, б/химия крови (АЛТ, АСТ, о. билирубин, амилаза, тимоловая проба, С-реактивный белок), УЗИ органов брюшной полости, желательно ФГДС. Диета с исключением жирного, жаренного, острого, сырых овощей (в первую очередь белокочанной капусты), копченостей и маринадов (основа - диета №5). Из препаратов: Омепразол 20 мг 2 раза в день, 14 дней, Мебеверин по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды, 14 дней, Фосфалюгель или Альмагель по 1 ст ложке через 2 часа после завтрака и обеда и на ночь, 5-7 дней. Соблюдайте питьевой режим - до 1,5 л в день. Можно Церукал при сильной тошноте 1 таб. Дальнейшая корректировка лечения после обследования.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Панкреатит не исключен.
Поэтому стол 5п, ничего холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока
Метеоспазмил 2*3 РД
Пить можно регидрон( снимает Интоксикацию, восполняет соли)
Фосфалюгель или лучше Алмагель А от тошноты

Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника

Да, это может быть панкреатит. Поэтому не затягивайте с обследованием. Если появятся сильные опоясывающие боли и повысится температура, лучше вызвать скорую помощь.

Здравствуйте! У вас постхолецистэктомический синдром. При нарушении диеты печень не может полностью справиться с повышенной задачей переваривания тяжелой пищи. Вам необходимо постоянно соблюдать диету и питьевой режим. Применять ферменты во время еды ( мезим, креон), при тяжести в правом подреберье - спазмолитики(ношпа). Но самое главное для Вас диета!

 - отвечает  СпросиВрача –
В астаси
Клиент

Нина, то есть это не панкреатит и нет угрозы? Мне завтра на неделю уезжать. Это опасно?

Принятый ответ

Пока нет болей и высокой температуры, беспокоиться не о чем. Вы можете поехать в поездку, при условии, что будете соблюдать диету и начнете прием указанных препаратов.

Можете поехать. Но помните про диету и принимайте ферменты. Возьмите с собой ношпу!