Консультация офтальмолога /

Вторичная катаракта. — вопрос №2882531

Добрый вечер. У моей дочки была травма глаза, на фоне чего произошла траматическая катаракта. Заменили хрусталик, через год вторичная катаракта. Почистили лазером, все было хорошо. Ходим к окулисту проверяемся периодически, но вот сейчас при очередном омотре врач говорит что у нас опять помутнение задней капсулы хрусталика. Я в замешательстве может ли такое быть и возможно ли опять почистить лазером? Дочке 13 лет.

Офтальмолог
Добрый вечер.
Ознакомилась с заключением.
Обычно после лазерной дисцизии повторно вторичная катаракта не развивается. Но возможно есть фиброзные отложения, или недостаточно рассекли капсулу.
Нужен осмотр лазерного хирурга, по необходимости провести повторную процедуру.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень сомнительно, что вторичная катаракта развилась повторно. Такого не должно быть. Это связано с тем, что вторичная катаракта развивается из-за помутнения капсулы хрусталика, а ее с помощью лазера рассекают и затем удаляют. На ее месте появляется полое отверстие
Скорее всего недостаточно хорошо провели процедуру лазерной дисцизии вторичной катаракты в первый раз

Клиент
А что нам сейчас делать?
Офтальмолог
Рекомендуется консультация лазерного хирурга. Если отложения фибрина действительно есть и вторичная катаракта подтвердится, то хирург сделает лазерную дисцизию (почистит)
Офтальмолог
Здравствуйте нужен осмотр лазерного хирурга, обычно конечно повторно вторичная катаракта не развивается. Возможно недостаточно почистили в первый раз
Офтальмолог
Здравствуйте. Обычно вторичная катаракта второй раз не развивается, помутневшую заднюю капсулу хрусталика удаляют раз и навсегда лазером во время первой процедуры. Возможно, что в первый раз почистили недостаточно. В вашем случае рекомендуется консультация лазерного хирурга, при необходимости процедуру повторят. Ничего страшного в ее повторном проведении нет, не переживайте.
Офтальмолог
Здравствуйте, вероятней всего изначально плохо почистили, оставили некоторые фиброзированные участки. Рекомендую записаться к лазерному офтальмохирургу, по показаниям он проведёт повторную лазерную чистку. Страшного тут ничего нет, не переживайте.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Такие случаи бывают,тем более на фоне травмы.
Не волнуйтесь,никто не настроен проводить лазерное вмешательство без надобности.
Пройдите консультацию у лазерного хирурга,возможно там необходимо расширить «окошко»(центральную зону) для улучшения качества зрения
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!Не волнуйтесь, такое бывает..Как правило это происходит из-за стремления организма к регенерации, когда убирают хрусталик остаётся его капсула и искусственную линзу помещают в капсулу, которая осталась, а так как искусственный хрусталик занимает меньший объём чем свой, который был до этого -включаются механизмы регенерации и организм стремиться восстановить хрусталиковые волокна, которые к сожалению формируются не прозрачными. И у людей в возрасте такого практически не бывает, так как ткани не так способны к регенерации.
А ваша девочка юная, и все ткани очень хорошо регенерируют.
Страхов никаких нет!Обратитесь к лазерному хирургу и он решит данную проблему, это безопасно.
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . У вас остались документы после операции по замене хрусталика ? Важно знать какую линзу поставили .
Клиент
Да, есть выписки. Сейчас посмотрю.
Офтальмолог
Отлично жду
Клиент
В выписках написано имплантация ИОЛ 27.0 Д. Сейчас ещё прикреплю фото какой производитель.
Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела, японская хоя, она очень редко дает явление глистенинга-помутнения самого материала , вряд ли это оно ,скорее всего это фиброз переднего капсулорексиса ,
требуется осмотр лазерного хирурга, если лазерный хирург исключает свое ,значит это глистенинг и придется менять саму ИОЛ .
Клиент
Спасибо вам за ответ. Сегодня пойдём на приём к заведующей нашей детской областной больницы, которая нас лечила после получения травмы. Да и потом мы к ней обращались не один раз. Посмотрим что она скажет, какой диагноз поставит. Я вам напишу.
Офтальмолог
конечно , спросите про возможный глистенинг и состояние переднего капсульного кольца )
Клиент
Доброе утро. Сходили мы на приём, сейчас прикреплю заключение.
Офтальмолог
Хорошо жду
Офтальмолог
Доброе утро !
Офтальмолог
Осмотр от руки ?
Клиент
Врач сказала, что катаракты у нас нет. После лазера в 2020 г. у нас осталась фиброзная ткань, плавающая в нижних отделах. Мы ещё обращались к ней же насчёт физио. Вчера она вспомнила и увидела эту ткань, так она у нас и осталась не рассосалась. Возможно наша врач, которая в поликлинике увидела эту ткань вот и решила что у нас катаракта.
Офтальмолог
Значит вскрывали методом консервной банки , а не крестом (
Поэтому осталось, она никуда не денется уже к сожалению
.
Клиент
Ну да, она даже сказала что ткань за это время изменилась, огрубела
Клиент
А убрать её лазером тоже уже нельзя?
Клиент
Но она в принципе нам сказала, что чистить нечего. Оптическое окно большое. В очках она видит на 70%, хотя в мае того года у нас было в очках 0.9
Клиент
Почему то оптика у неё изменилась.
Офтальмолог
Это не полное обследование ,то , что сделано .
Нужно искать причину.
Для полный картины необходимо окт макулы и зрительного нерва исключить структурную патологию глубже лежащих структур .

Кератометрия не сделана на последнем приеме не понятно откуда астигматизм: роговичный ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это физически невозможно, звучит как фантастика. Либо просто неправильный диагноз, либо неточное описание увиденного. Если YAG-лазерное вмешательство на задней капсуле уже было, то снижение прозрачности оптических сред в просвете зрачка возможно по ряду таких причин, как: фимоз кольца капсулорексиса, недостаточный диаметр и локализация дисцизии, сублюксация и дислокация комплекса капсульный мешок-ИОЛ, кортикальные массы в просвете зрачка, а также сочетание этих причин. Но это не вторичная катаракта. Возможно, в осмотре был просто использован шаблон и не отредактирован. Или был осмотр только на узкий зрачок без понимания того, что же именно снижает прозрачность в просвете зрачка.

В любом случае лазерщик должен посмотреть на широкий зрачок и вынести свой вердикт