Консультация офтальмолога /

Ухудшение остроты зрения после лазерной коррекции — вопрос №2241987

Супруг 3 дня назад сделал лазерную коррекцию зрения на оба глаза методом фемтоласик. После операции левый глаз сразу начал видеть хуже. До операции левый глаз мог видеть 7 строчку, после операции только смог 4 строчку. На левом глазе есть отёк. Нормально ли такое явление и будет ли улучшение? И остался ли астигматизм по результатам обследования? Прикреплю результаты обследований до и после

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. Жду фото
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила

Офтальмолог
Ознакомилась с осмотром до и после операции. Зрение действительно снижено из за отечной роговицы. Всё восстановится, не переживайте. Сейчас слишком мало времени прошло, как только отёк спадет, зрение станет намного лучше, не будет расплывчатости. Отёк роговицы-это частое состояние после рефракционной операции. Сейчас необходимо четко соблюдать все рекомендации врача и капать капли)
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, успокоили))) а по результатам обследования остался ли астигматизм? Это как то видно по результатам?
Офтальмолог
Сейчас рефракция малоинформативна, учитывая, что есть отёк. Через 1 месяц после операции можно будет точно оценить состояние оптики?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, все поняла, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Прошло совсем мало времени. Двое суток полных после операции. Капли все капаете? Дексаметазон капает муж?
Клиент
Александра Евгеньевна, да капает сигницеф, дексаметазон, стиллавит и корнерегель
Офтальмолог
Сейчас будет послеоперационная отечность переднего отрезка глаза. Поэтому острота зрения будет хуже. Далеко не все пациенты и не сразу после операции видят 1,0. Поэтому так важно сейчас капать капли. Вам все верно назначено: сигницеф ( антибактериальные капли), дексаметазон ( противовоспалительные капли, которые как раз отечность и убирают), стиллавит ( увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту) и корнерегель ( специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей). Что-то либо ещё добавлять не считаю нужным, все назначено грамотно и по делу. Не торопитесь. Все будет хорошо. Капаем капли, используем гель. Все по схеме. Интервал между препаратами 10 минут. Искренне желаю мужу скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое, а по результатам обследования можно ли посмотреть остался ли астигматизм или нет?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего из-за послеоперационного отека роговицы зрение снижено.
3 дня ещё мало прошло. Не переживайте. Отек лечится.
К вашему лечению добавьте ещё капли баларпан 4 раза в день месяц.
Между всеми каплями интервал 10 мин.