Консультация невролога /

Не помогла блокада большого затылочного нерва — вопрос №2883228

12 дней назад появились прострелы в затылочной обл справа, пила и пью нимесил 2х р в день, сирлалуд 4 г в сутки. Финлепсин 300 мг в сутки. Улучшений нет. К остеопату боюсь идти, т к лет 7 назад после остеопата все закончилось скорыми и несбиваемым в теч 2 суток давлением 180.Блокаду делал альголог- анестезиолог под контролем узи 3 дня назад .Не помогло .Как заканчив действие нимесила, опять боль Врач хочет еще сделать блокаду я так поняла малого затылочного нерва. А если не поможет, то РЧА. Скажите, это все правильное лечение? Ведь невралгия всего 12 дней . Сердце уже болит от НПВС. Это вылечится когда- нибудь? И боюсь пить с нпвс свой эликвис 5мгх 2 в р день Я так поняла несколько блокад - это норма при лечении невралгии? Пока не попадут в очаг?

Возраст: 62

Хронические болезни: ТЭЛА, гипотиреоз., БА,с -м позвоночной артерии

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! При неэффективности препаратов группы НПВС при невралгии назначаются препараты центрального действия, противосудорожные или антидепрессанты с обезболивающим эффектом .
Доза Финлепсина 300 мг маловата, можно постепенно увеличивать на 100 мг в день довести до дозы 1200 мг в сутки в 3-4 приема.
Препаратом выбора при невралгии является Габапентин по схеме первый день 300 мг, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 6 месяцев с последующей постепенной отменой.
Максимальная доза Габапентина 3600 мг в три приема.
Не могла найти, с каким препаратом выполнена блокада, от этого зависит кратность выполнения блокад.
РЧА применяется при неэффективности консервативного лечения.
У Вас не слишком длительное течение заболевания, ещё не всё возможности консервативной терапии использованы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, габапентин я плохо перенесла,финлепсин лучше, но у меня обезболивается хорошо нимесилом, т е по сути можно без противосудорожных? От финлепсина сердце как- то полнывает. Нимесил я пью вторую неделю. А блокада была по / моему дексаметазон ( слышала) и анестетик. И если поможет блокада, то противосудорожные не нужны? Они ведь тоже только убирают боль?

Нарколог, Невролог
Если немесилипомогает, то противосудорожные не нежны, Немесил можно продолжать 7-10 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
При блокадах с дексаметазоном так же желательно принимать Омез, курс блокад 3-5 раз.
Если курс блокад поможет, то в противосудорожных нет необходимости
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо вам большое
Нарколог, Невролог
Не здоровье, поправляйтесь!
Клиент
Светлана Юрьевна, извините меня еще раз за вопрос, анестезиолог альголог мне сказал, будем пробовать еще блокаду, я так поняла малого затылочного нерва( т к блокада большого нерва не помогла) А если не поможет, будем делать РЧА. И вот я думаю, может это нужно доверить нейрохирургу? Насколько последствия этой процедуры? Выполняет все это доктор 19 лет стажа анестезиолог - альголог. Под узи контролем. Переживаю, вылечится это когда - нибудь…
Нарколог, Невролог
Можно повторить блокаду другого нерва .
Показаниями для РЧА является хронический болевой синдром, который не снимается медикаментозными препаратами.
К хроничес им болевым синдромам относятся боли, существующие больше месяца.
Если доктор имеет большой стаж и опых проведения РЧА, есть положительные отзывы пациентов, то ему можно довериться.
Но Вам торопиться не стоит, в любом случае, это хоть и малоинвазивный метод, но все- таки вмешательство в организм, может неблагоприятно сказаться на течении гипертонической болезни, состоянии свертывающей системы крови.
Да и гарантии, что боль уйде после вмешательства на сто процентов, тоже нет.
Попробуйте антидепрессанты с обезболивающим эффектом-- Амитриптиллин с дозы 25 мг, или Венлафаксин с дозы 37,5 мг два раза в день, или Дулоксетин с начальной дозировки 60 мг в день, курс не менее 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте
Нимесил дольше 2 недель принимать нельзя. Из-за побочного эффекта на жкт. Либо приковать омезом
Добавить
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а под прикрытием омеза сколько еще можно продлить нимесил? И я вторую неделю не пью эликвис, боюсь риска кровотечения
Невролог
Неделю. По поводу эликвиса консультация кардиолога. Так как его вероятнее всего прекращать нельзя
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, мне от Габапентина плохо было. Более менее финоепсин, но от него тоже сердце не очень. Скажите, но это же просто обезболивание. А причина получается не убирается. Т е спазмированная мышца так и будет давить на нерв. Сирдалуд тоже пью вторую неделю, пока 🤷‍♂️
Невролог
Здравствуйте, обычно эффект от блокады наступает в течении недели , если эффект все же не наступил , используют антиконвульсанты .
Габапентин или Финлепсин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую добавить к лечению
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Эффективности блокады можно оценить через 7-10 дней с момент проведения
По поводу отмены эликвиса, консультация кардиолога