Консультация невролога /

Ребенок 1,1 не ходит самостоятельно. Одну ногу ставит на носок — вопрос №2883320

Добрый вечер, ребенку 1 год и 1 месяц. Самостоятельно не ходит. Стоит держась за опору и ходит в доль неё. Но правую ногу ставит на носок. Массаж делали в 3,6,9 и крайний в 12 месяцев в комплексе с озокеритом и электрофорез с эуфилином на шейный отдел. Посетили невролога, и назначили курс лечения. Хотелось бы получить второе мнение. Очень большой список лекарств. Действительно нужно ли столько?

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте
Препараты сомнительны
Нет лекарственная средств для ускорения или улучшения моторных навыков
Норма освоения навыка до 18 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. А что скажете по заключению МЭХО?Насколько серьёзно?

Невролог
По исследованию всё допустимо
Невролог
Можно походить в бассейн
Ежедневно лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Клиент
Спасибо, бассейна для такого возраста у нас, к сожалению нет. Если сейчас я приму решение не давать препараты, на что обратить внимание, чтоб если что начать вовремя их принимать?
Невролог
В полтора года очно покажитесь неврологу
Эффективна Войта -терапия если ребёнок самостоятельно не пойдет
Клиент
Спасибо! Главное ничего не упустить. Гипотония рук и ног, так же корректируется лфк?
Невролог
Да
Основная коррекция реабилитация
Клиент
Спасибо за ответы!
Невролог
Здравствуйте
Данные препараты не нужны
Необходимо показаться очно ортопеду для исключения укорочения ахиловой связки.
Выполнение лфк и массажа. Плавание также укрепляет мышцы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. У ортопеда были. Результат прикрепила.
Невролог
В таком случае лфк
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо развития(двигательных навыков). Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

Для стимуляции ходьбы
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина

указанные Вами препараты не рекомендуются к приему
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае нет необходимости в приеме лекарственной терапии
Рекомендовано лфк, плавание, активные игры, через 3-4 месяцев повтор курса массажа