Консультация детского невролога /

Ходит на носочках — вопрос №2369967

Здравствуйте, ребёнку 1,2 ходит исключительно на носочках. Стоит нормально на полной стопе. Пополз в 5 месяцев в 9,5 пошёл. Родился на 39 неделе путём ПКС. Ходили к местному неврологу, назначал парафиновые сапожки. Отходили 10 дней - результатов нет. Что делать дальше?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день .На всякий случай проконсультируйтесь с ортопедом . Можно походить на массаж .Дома тоже делайте гимнастику , можно ходить по ортопедическому коврику,или массировать стопы массажным мячиком ,перед сном делайте гимнастику для ног , пассивно сгибайте носок к ребёнку , тем самым растягивая Ахиллово сухожилие. Мультики если смтрит - органичьте , так как на фоне перевозбуждения будет ходить на носках чаще . Замечания не делайте , но старайтесь опускать ребёнка на полную стопу
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте, на массажи врятли получится, так как он очень остро реагирует на чужих людей. Массаж ножек по возможности делаю. Мультики не смотрит. У ставшего было подобное, ходил на носочках, но иногда, но у него был сильный тонус. Как определить, есть ли тонус в ножках. Так-то он очень гибкий.

Невролог, Детский невролог
как правило при повышенном тонусе ребёнок с трудностью опускается на полную стопу . Нужный очный осмотр невролога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ходит и как может ходить на полной стопе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, постараюсь сегодня прикрепить
Клиент
Юлия Юрьевна, https://vk.com/clip126990640_456239803?c=1
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выдает ошибку.
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила фото. С видео не получилось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так ходит всегда или может ходить на полной стопе? Приложите фото как стоит на полной стопе.
Клиент
Юлия Юрьевна, очень очень редко может пройти на полной стопе, но в основном вот так, на цыпочках. Фото как стоит - прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда нужен осмотр ортопеда, можно сделать Энмг, важна оценка неврологического статуса(тонус и рефлексы), сейчас в игровой зоне разложите орто коврики.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок ходит? Можно загрузить в яндкс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, постараюсь сегодня прикрепить
Клиент
Ирина Анатольевна, https://vk.com/clip126990640_456239803?c=1
Клиент
Ирина Анатольевна, видео не удалось, сфотографиррвала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Увидела видео-икроножные мышцы прям в тонусе, насколько могу оценить ходьбу у ребенка.
Вам необходимо проделать курс общего массажа с акцентом на нижние конечности и амплипульс на нижние трети голеней и стопы по расслабляющей методике.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо. Пойдём к массажисту