СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Возможные осложнения от фонарика и светильника в будущем

Здравствуйте. Могу ли я узнать возможны ли какие либо осложнения в будущем от фонарика и светильника на зрение ребёнка ?

Нет
23 года
1 Февраля 2025·Просмотров: 359·Марьяна, Могилёв

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Что именно интересует? Кратковременные засветы фонариком или светильником на зрение не повлияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Получилась такая ситуация, что мне нужно было посмотреть в привключенном свете у малыша красное горло или нет, и немного света от фонарика было направлено на глаза. А по поводу светильника у меня маленький сын любит смотреть в ноутбук но свет от светильника попадает на него с боку при дневном освещении в комнате. Могло ли это как то повредить глазам? Ребёнку пошёл 9 месяц. И можно ли как то проверить в домашних условиях у ребёнка зрение, видит ли он хорошо или плохо? И какое должно быть зрение у ребёнка в год по норме?Ну либо могло ли как то навредить зрению, если ребёнок не прям сильно посмотрит в ноутбук диагональю 14 на расстоянии где сантиметров 60 при только включённом светильнике в вечернее время?

Добрый день. Нет, так глазам Вы не навредите, но просмотр видео в таком возрасте на таком расстоянии не рекомендуется.
Норма рефракции в год +2,5, +3,0 дптр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ольга Сергеевна, по поводу светильника он так пару раз смотрел, я больше стараюсь не давать так делать. А вообще можно у вас узнать, на каком расстоянии лучше всего ставить ноутбук с диагональю 14 , чтобы уж наверняка не испортить зрение? Я просто ребёнка могу отвлечь минут на 30-50 поставив какой-нибудь мультик, иначе он начинает плакать. И как часто нужно давать ребёнку отдыхать от техники и сколько можно смотреть ребёнку в 9 месяцев примерно мультики?

До 2 лет вообще не рекомендуется просмотр с любых экранов. С 2 лет общее экранное время 40-50 минут, по 20 минут, затем перерыв.

Здравствуйте. Кратковременные засветы не влияют на зрение, но не желательно, чтобы это повторялось систематически.

Опишите ситуацию подробнее, чтобы можно было определить, если там негативное воздействие или это безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Алиса Александровна, здравствуйте. Получилась такая ситуация, что мне нужно было посмотреть в привключенном свете у малыша красное горло или нет, и немного света от фонарика было направлено на глаза. А по поводу светильника у меня маленький сын любит смотреть в ноутбук но свет от светильника попадает на него с боку при дневном освещении в комнате. Могло ли это как то повредить глазам? Ребёнку пошёл 9 месяц. И можно ли как то проверить в домашних условиях у ребёнка зрение, видит ли он хорошо или плохо? И какое должно быть зрение у ребёнка в год по норме?Ну либо могло ли как то навредить зрению, если ребёнок не прям сильно посмотрит в ноутбук диагональю 14 на расстоянии где сантиметров 60 при только включённом светильнике в вечернее время?

Мария, в отношении описанных вами засветов никакого вреда не будет. От фонарика за свет пройдет за пару минут. Ноутбук не засвечивает глаза, но долгий взгляд в монитор может может спровоцировать раннее развитие близорукости, если это происходит систематически. Поэтому смартфоны и ноутбуки от детей желательно убирать.

В отношении остальных вопросов. Проверить зрение таким маленьким детям можно только в кабинете офтальмолога. В 1 год мы оцениваем зрение по строению глаз, потому что остроту зрения по строчкам можно определить только с 3 лет в среднем. Норма строения глаз в 1 год - это дальнозоркость (гиперметропия по-медицински) в диапазоне от +1,0 до +3,0.

Запишитесь к офтальмологу, он определит строение глаз и осмотрит глазное дно на предмет изменений. Осмотр у офтальмолога в 1 год очень важен. Мы определяем наличие рисков, режим наблюдения и необходимость ношения очков с года (в редких случаях).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Алиса Александровна, а если в год будут какие-нибудь изменения по глазу, их как то в будущем можно как то вылечить, чтобы не было последствий? Что в данной ситуации лучше всего делать? Потому что от просмотров мультиков с ноутбука не получится полностью отказаться, потому что я ребёнка воспитываю к сожалению одна.И мне если нужно сделать какие-то дела я ему включаю мультик . Единственное мне нужно узнать что можно делать на данный момент времени, чтобы не усугубилась ситуация со зрением. Потому что у меня у самой плохое зрение, где то класса с 9.Это мой первый ребёнок, поэтому очень переживаю за него и хочу чтобы было у него всё хорошо.И какие продукты богаты витаминами для того чтобы поддерживать зрение в столь юном возрасте?И как правильно в дневное время вести просмотр мультиков без вреда для здоровья(расстояние от глаз малыша до экрана ноутбука идёт 240-250см)?

В 1 год вы проверяете зрение. Здесь три варианта:
1. Ребенок здоров, и в следующий раз вы приходите в 3 года
2. Есть небольшие особенности строения/склонность к развитию близорукости. В этом случае до 3 лет только наблюдение.
3. При грубых отклонениях врач должен выписать очки с 1 года.

Узнать это можно только при осмотре, так как при врожденных отклонениях малыши обычно ничем не показывают, что что-то не так, так как родились с этим.

Расстояние 250 см - хорошее расстояние. Если есть возможность, лучше заменить ноутбук на телевизор. Больше экран - меньше вреда)

Безопаснее всего смотреть мультики по 20-30 минут с перерывами на активную деятельность, не зрительную.

Любые отклонения оптической системы (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) исправляются только ношением очков. В случае их правильного и своевременного использования можно избежать многих осложнений. Но чаще в 1 год дети здоровы, либо просто имеют небольшие риски к снижению зрения в более позднем возрасте.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.