Консультация лора /

Разбила градусник — вопрос №2761426

Разбила градусник, немного было ртути
Сразу взяла листок , начала собирать, где то помогала мокрой тряпкой .
Сначала не закрывала нос и рот, позже приложила мокрую тряпку
Собрала все, проверила с фонариком
Начала мыть полы соль, и моющие средства , открыла окна сразу
Теперь кручу себя что могла надышаться, сразу начала пить воду , выпила энтеросгель, на случай если вдруг отравление , подскажите все ли будет в порядке ? И есть какие рекомендации
Разбила еще в комнате где с мужем спим, и теперь переживаю, можно там на ночь оставаться или нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А какой у Вас градусник?
На сегодняшний день ртутные градусники не производят, они под запретом. Обычный стеклянный градусник на сегодняшний день содержит спирт

Вы собирали шарики ртути?
Принятый ответ
Клиент
Был обычный стеклянный градусник
Чуть выпали шарики эти, собирала сама
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сама ртуть растворяется в кислоте. В таком случае рекомендовано вымыть полы с добавлением уксуса (чтобы сделать кислый раствор).

После открыть на проветривание комнату, чем больше, тем лучше. На улице зима, холодный свежий воздух быстрее проветрит пары ртути. Самим в таком случае лучше погулять на улице.

Повода для беспокойства точно нет. Дополнительно можно ничего не пить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если вы собрали все шарики с ртутью то никакого повода для беспокойства и переживаний нет у вас

В таких случаях вполне достаточно помыть полы с моющим средством и активно проветрить помещение

Данная ситуация ни в коем случае не является поводом для вашего беспокойства, отравления ртутью в таких случаях не произойдет

Нос можно орошать любым солевым раствором аквамарис или аквалор до трёх раз в день до двух -трёх дней в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще количества ртути, которое содержится в градуснике, слишком мало для отравления ртутью
Вы все сделали правильно
Убедительных поводов для беспокойства у вас нет