Консультация ветеринара /

Неврология (приступы дискенеза и потом эпистатусы) — вопрос №2883654

Добрый день. Опишу ситуацию, так как тяжело было потерять 11.01.2025 в 18:00 шпица в возрасте 4,5 года…
Началось всё в июле 2024 года, приступы дискинезии , сказали они не опасны, но нужно пройти ряд обследований, мы прошли все , кроме МРТ … так как я испугалась его , начитавшись , что собаки могут умереть от наркоза …(сейчас об этом жалею и виню себя, что не сделала МРТ раньше)
Приступы дискенезии были раз в неделю, длились секунд 30

06.01.2025 начались внезапно приступы эпилепсии , сидя на диване , резко стал трясти головой и всем телом, после была пена. На пол минуты это прекратилось и опять . И так 3 раза подряд .
Поехали в ближайшую клинику, сказали это могло быть и от давления, либо глюкоза или калий . В общем дали укол ношпы и дибазола. Ночью снова повторился приступ. Поехали сдавать с утра кровь - там все хорошо.
Далее я позвонила неврологу (в одну из клиник Москвы), где мы лечились, сказали дать кеппру. Больше приступов после 7 числа не было!
10 января в 09:00 утра поехали проверять сердце перед МРТ, на МРТ были записали 13.01.2024 .
После обследования приехали домой и он начал себя странно вести … он вообще не спал , то и дело ходил из угла в угол , словно что-то искал и пищал словно что-то просит. Думала может перенервничал и позже обязательно уснет. Но нет….
Я звоню в 9-10 вечера неврологу (у кого лечимся), на что невролог говорит если это не прекратится, то срочно к

нам в клинику и нужен укол от отека мозга .
Время 12 ночи , он еще не спит , а ходит и ходит ….
Мы едем в клинику (где лечимся у невролога, в ночное время его конечно нет, а врач общей практики) , его смотрят , сказали все в порядке . Показаний уколу нет. Дали гебапентин, который мы давали - он его уже не брал ..
Мы уехали домой в надежде что все хорошо ..
но он снова не спит ….
В 10:30 утра приступ с пеной , приступ секунд 20..
В 12:30 снова
И спустя час приступ за приступом…
Мы едем уже в ближайшую клинику , в которую поехали 6 числа , где нам дали От давления. Его кладут под капельницу и говорят забрать через 3 часа . Звонят через полтора часа и говорят срочно искать стационар ночной, потом через 10 минут звонок , что не спасли…
Что это может быть? Я себя очень виню , виню , что не сделала вовремя МРТ , что могла быть излечимая болезнь и он бы жил …. Что врачи 6 числа сказали это давление, другие в ночное обращение не оказали помощь , когда он не спал, что в 10:30 утра не поехали ко врачу когда только был первый приступ . Он не спал с 10.01.2025 с 09.00 до 11.01.2025 18:00 (вечным сном)
Очень тяжело.
После приступов от 07.01.2025 по 10.01.2025 - он вел себя как обычно, играл, был активный …

Ветеринар
Здравствуйте!
Мне очень жаль слышать о вашей утрате.
На основе описанных вами обстоятельств, возможно, у вашей собаки действительно была серьезная неврологическая проблема, которая могла прогрессировать. Приступы дискинезии и последующие эпилептические приступы могут быть связанны с различными заболеваниями — от метаболических нарушений до опухолей. Отказ от МРТ может вызвать сожаления, но важно помнить, что иногда болезни принимают быстрый и неожиданный оборот. Вы сделали всё возможное.
Приступы, которые он переносил, могли быть обусловлены множеством факторов, и, к сожалению, диагностика некоторых заболеваний может быть сложной.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. В данном случае маловероятно, что проведенное МРТ могло изменить ситуацию. Патологии с такими симптомами чаще всего не излечимы, большая вероятность, что были структурные изменения мозга. Неврологические заболевания в принципе достаточно сложно диагностировать, не всегда удается выяснить и тем более устранить основную причину. Вы сделали всё возможное, что бы спасти питомца и в произошедшем нет Вашей вины.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования.
Точный диагноз/причину гибели можно поставить на основании патологоанатомического вскрытия.
На основании имеющихся данных можно предполагать прогрессирование патологии мозга и вхождение в некупируемый эпистатус с последующим отмиранием клеток мозга. Это может быть неоплазия, метаболические нарушения, менингоэнцефалит, паразитарные заболевания и тд.
Проведение МРТ могло помочь в постановке диагноза, но учитывая стремительное ухудшение состояния, доктора также не смогли бы ему помочь, к нашему большому сожалению.
Вы все делали правильно, обращались в клиники за помощью, проводили диагностики. Вашей вины в гибели друга нет.
Конечно, всегда больно их терять и семье и докторам. Мы также переживаем с вами каждую потерю.
Держитесь, сил Вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ🙏. Но ведь, если бы ранее сделала МРТ и поставили диагноз , он мог бы быть излечим … и он бы остался жив …
Ветеринар
Учитывая, как развивалась стремительно болезнь, не думаю что что-то изменилось.
Да, диагноз, вероятно, был бы поставлен. А терапию могли так быстро и не подобрать.
Чаще всего такие состояния купируются реланиумом, только он есть в единичных клиниках в Москве.
Поэтому могло бы МРТ и помочь для назначения терапии , а можно и нет. Сейчас уже, к сожалению, это не важно.
Не вините себя, Вы делали все возможное🫶
Клиент
Спасибо. Лечились в Москве у невролога , клиника Белый клык..
Клиент
Болезнь развивалась полгода , было полгода времени .. лучше бы не читала про МРТ , и сделала бы его ему ..
Ветеринар
Я видела, что в Клыке лечились, одна из лучших клиник. Поэтому Вы уже точно сделали все возможное.
Ветеринар
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
Вам не стоит себя винить, не всегда патологические изменения можно предупредить и даже если б Вы и сделали МРТ раньше это не означает что подобного исхода можно было б избежать. Вы приложили все усилия чтоб помочь питомцу, наверняка и ветеринарные врачи клиники до последнего боролись за жизнь питомца, но не всегда есть возможность стабилизировать состояние. Без патологоанатомического вскрытия точно сказать причину гибели питомца не представляется возможным, по описанию можно предположить и гипертонический криз и неврологические патологии, но это уже ничего не изменит. Вы ни в чем не виноваты и винить себя не следует, важно смириться и отпустить ситуацию