Консультация офтальмолога /

Опухло веко — вопрос №2884368

Здравствуйте, пять дня назад начал болеть наружный угол глаза, на второй день стал болеть при моргании и веко чуть опухло, на третий день начала капать Тобрадекс 4 раза в день, на четвёртый день начала сверху мазать тетрациклин, сегодня пятый день ещё больше опухло веко и под глазом припухлость, при моргании болит и в глазу как будто что-то мешает, никакого прыщика нет. Получается капаю Тобрадекс сегодня третий день, а мазь сверху наношу второй день. Почему не проходит и что это ячмень?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект Тобрадекс, по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: лучше любая из предложенных , они более эффективны (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, у меня есть порошок Фурацилин, его так же развести как в инструкции, а сколько в день протирать? От чего могло произойти закупорка желёз? И через сколько проходит?

Офтальмолог
Лучше в таблетках, там уже рассчитана дозировка разведения, протирать перед каждым применением препаратов, от внешнего уголка ко внутреннему
Частные причины возникновения закупорки сальной железы, это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, занесение инфекции руками, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожнтться должным образом
Реже нарушения в работе ЛОР-органов, ЖКТ, глубокий кариес зубов
Клиент
Яна Олеговна, у меня уже две недели насморк и кашель возможно из-за этого. Я сейчас мажу тетрациклиновой мазью, мне перестать и начать гидрокортизоновой, у меня есть 0.5% подойдёт?
Офтальмолог
Терациклиновая подойдёт как Антибактериальная, но лучше флоксал или неттависк, они более эффективны в таких случаях. По поводу гидрокортизоновой мази, лучше 1% смазывая кожу века снаружи, избегая попадания в глаза, она лучше проходит толщу кожи века, 0.5% она для слизистых больше подходит
Клиент
Яна Олеговна, спасибо большое за ответы.
Офтальмолог
Будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально по симптоматика воспаления сальной железы в толще века. Это не одно и то же, что ячмень.
Тобрадекс капаете верно, его рекомендуется капать дальше 4 раза в день ещё 7 дней.
И рекомендуется добавить мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности тонким слоем 2-3 раза в день, 7-10 дней в зависимости от состояния.
Можно также принять антигистамин в таблетках зиртек/зодак/цетрин по 1 таб в день 3-5 дней
Клиент
Вера Анатольевна, я сейчас мажу тетрациклиновой мазью, мне перестать и начать гидрокортизоновой, у меня есть 0.5% подойдёт? От чего могла воспалится сальная железа?
Офтальмолог
Могла воспалиться от переохлаждения, может продуло, при снижении иммунитета на фоне орви/орз

Гидрокортизоновая мазь предпочтительнее тетрациклиновой. Гидрокортизоновая оказывает противовоспалительное/рассасывающее действие.
0.5% слабая для наружного применения. Нужна 1% мазь
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответы.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Поправляйтесь поскорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это воспалилась железа века.
Сейчас рекомендую продолжить закапывать Тобрадекс по 1 капле 4р/день до 10 дней. И добавьте к лечению Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день на кожу века тонким слоем 10 дней. Тетрациклиновую мазь можно за нижнее веко 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат на ночь.
Избегайте переохлаждения , не грейте и не давите веко.
В динамике контроль. Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня есть гидрокортизоновая мазь 0.5% подойдёт?
Офтальмолог
Ее можно закладывать за нижнее веко, чередуя с Тетрациклиновой мазью.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответы.
Офтальмолог
Пожалуйста! Выздоравливайте поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления в толще века - формирования ячменя или халязиона. При глубоком воспалении гнойничка может быть не видно. Отек воспалительного характера. Тобрадекс начали верно, его продолжать 4 раза в день до полных 7 дней. На кожу века в подобных случаях рекомендуется наносить поочередно мазь Флоксал утром и днем (она сильнее тетрациклиновой, лучше перейти на нее) и мазь гидрокортизоновую 1% днем и на ночь 7 дней. Для уменьшения отека внутрь пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Если веко сильно болит или нужно поскорее снять отек, можно добавить дополнительно капли Индоколлир 4 раза в день 7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, если это ячмень, то когда образуется прыщик?
Офтальмолог
Если воспаление глубоко втолще века, то может и не образоваться гнойничок (просто заболевание постепенно пройдет на фоне лечения)или образоваться на слизистой.и вскрыться незаметно с изнаночной стороны века.
Клиент
Анастасия Олеговна, на данном этапе это не заразно? Ребёнок 2х лет не заразиться, т.к. она меня постоянно обнимает.
Офтальмолог
Нет, это не заразно, не волнуйтесь. Такое воспаление вызывают бактерии, которые итак постоянно живут на коже у каждого человека. Воспаление возникает на фоне снижения иммунитета (переохладились, продуло, переболели ОРВИ и т.п.).
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответы.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите если всё таки образуется гнойничок, его надо дальше мазать этими мазями и после как вскроется тоже ими мазать?
Офтальмолог
Если прорвется гнойничок, ранку рекомендуется обрабатывать мирамистином, гидрокортизоновую мазь и тобрадекс сразу отменить после прорыва и смазывать только мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день в течение5-7 дней. Накануне прорыва, когда отчетливо виден белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней рекомендуется в таких случаях делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Клиент
Анастасия Олеговна, правильно понимаю, всегда начинать с капель Тобрадекс,а если прорывает даже на второй день, эти капли можно бросить, никаких последствий не будет?
Офтальмолог
Я обычно назначаю просто Тобрекс (тобрамицин) + отдельно противовоспалительные негормональные Индоколлир, чтобы в случае прорыва не пришлось бросать антибиотик. В тобрадексе тобрамицин и гормон дексаметазон, поэтому после прорыва его лучше отменить, из-за дексаметазона. В идеале желательно в таком случае перейти на Тобрекс и докапать его оставшиеся дни. Если Тобрадекс до прорыва успеете откапать хотябы 5 дней, можно просто отменить. Пока нет и намека, что будет формироваться гнойник в ближайшие дни, так что скорее всего тобрадекс в вашем случае можно будет отменять спокойно. Менее 5 дней антибитик применять нежелательно, чтобы не сформировалась устойчивость к нему на будущее.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за подробный ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, в таких случаях рекомендуется: продолжать тобрадекс по 1 капле 4 раза в день до 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, скажите это ячмень? Через сколько должно всё пройти, почему каждый день всё больше опухает?
Офтальмолог
Сейчас пока стадия реактивного отека, когда точно произойдет созревание, сложно сказать, визуально назревает ячмень, но из-за отека пока невозможно сказать наружный он или внутренний(то есть какая именно железа воспалена), это будет понятно, когда отек спадёт.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответы.
Офтальмолог
Рада вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, рекомендуется продолжить применение Тобрадекса в течение 7 дней, по 4 раза в день.
Для более быстрого разрешения воспалительного процесса нижнего века рекомендуется чередовать использование мазей: утром и вечером применять флоксаловую мазь, днём и на ночь - гидрокортизоновую мазь 0.5% в течение 10 дней.
Наносить гидрокортизоновую мазь 1.0% тонким слоем на кожу века в районе воспаления 3 раза в день.
На 4-й день ожидается улучшение состояния, ввиду снижения реактивного отека.
Внутрь можно принимать Цетрин и Ибуклин Экспресс в течение нескольких дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, это ячмень?
Офтальмолог
Это внутренний ячмень, представляющий собой острое воспаление мейбомиевой железы, расположенной в толще века, или же острую стадию мейбомита.
Клиент
Дарья Вячеславовна, потом образуется гнойничок или он внутри рассосётся? И через сколько он проходит?
Офтальмолог
Возможно, оба варианта окажутся верными. Однако на основе анализа ваших фотографий можно предположить, что при соответствующем лечении наиболее вероятен благоприятный исход, и проблема разрешится естественным образом, то есть произойдёт регрессии воспаления ( рассасывание).
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите если всё таки образуется гнойничок, его надо дальше мазать этими мазями и после как вскроется тоже ими мазать?
Офтальмолог
Нет, тогда меняем гидрокортизоновую мазь на флоксаловую. Капли меняем на Флоксал или сигницеф ( без дексаметазона). Гнойничок обрабатываем наружно хлоргексидином
Офтальмолог
Это если вскроется гнойник
Клиент
Дарья Вячеславовна, если будет гнойничок,то мазь флоксаковую внутрь на нижнее веко наносить? И больше ничего мазать не надо?
Офтальмолог
на саму ранку после обратки ее хлоргексидином, и за нижнее веко. и капли флоксал.
Офтальмолог
но у вас все рассосется,вот увидите. по фото не вижу тенденции к формированию гнойного стержня.
если что - пишите.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответы.
Офтальмолог
Рада была помочь. Выздоравливайте
Клиент
Дарья Вячеславовна, правильно понимаю, всегда начинать с капель Тобрадекс,а если прорывает даже на второй день, эти капли можно бросить, никаких последствий не будет?
Офтальмолог
Да, обычно так. Когда прерывает гормональный препарат не нужен
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо,что ответили.