Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в слепой кишке — вопрос №2884586

Примерно месяц назад поел некачественный фаст-фуд, был жидкий стул пару дней, потом на время всё затихло. Последние 3 недели беспокоило вздутие в том месте, где вырезали аппендикс (в детстве) и на протяжении всего правого бока. Кишка была в сильном тонусе ночью, днём почти не ощущалась. Так же неделю болело правое яичко, обследовал(узи, анализы) - всё хорошо.
На приёме у гастроэнтеролога врач посоветовала сделать ФКС. Я начал готовиться - исключил всё что раздражает кишечник, сократил объёмы порций. Так же возобновил приём Энтеросгеля, но уже по 3 раза в день. На второй день тонус прошёл, вздутие небольшое появляется, но уже более локально и редко. Однако появилась сильная усталость, особенно по ночам и просыпаюсь каждый час. В течении дня усталость отступает, но к вечеру снова становится очень сильной.
Надо ли сейчас делать колоноскопию или сначала другое обследование ? Или попробовать ещё посидеть на диете и попить энтеросгель ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Наджелудочковая аритмия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В современной гастроэнтерологии существует некая этапность в маршрутизации по поводу диагностики заболеваний кишечника,где на первом месте стоит лабораторная диагностика, по результатам которой, уже можно решить вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт чаще всего клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Важно оценить состояние психо эмоционального фона, ведь любые нарушения в виде тревоги и стресса, нарушают моторную функцию кишечника, как результат - явления диспепсии, в том числе те, что Вы указали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вас беспокоят действительно симптомы со стороны кишечника.
Предполагаю у вас развивитие синдрома избыточного бактериального роста на фоне погрешности в питании.
В своей практике с колоноскопии не начинаю, т.к достаточно болезненный метод исследования .
Предлагаю следующую тактику действия:
Фекальный кальпротектин, при повышении выше 250 рекомендуется выполнение колоноскопии
Дыхательный водородный тест на сибр , при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400 мг 3 р в день 10д
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Кал на я/г методом парасеп

Также рекомендуется выполнить общеклинические анализы для оценки состояния организма в целом:
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар).

Для уменьшения симптомов на период дообследования рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1 к 3 р в день до 15д
Придерживаться диеты fodmap

Энтеросгель лучше больше не принимать, т.к он " вымывает" как плохое так и хорошее
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После отравления , как правило , возникает синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Для уточнения в таком случае рекомендуется лабораторно обследовать кишечник , далее если уже видим изменения по анализам , то решаем вопрос касаемо колоноскопии .
Из анализов учитывая ваши жалобы рекомендуется выполнить :
Общий анализ крови и срб
Копрограмму - для оценки пищеварения
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса )
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохииическим методом.

При таких симптомах рекомендуется диета foodmap, в интернете она подробно расписана , придерживаться 10-14 дней , далее постепенно расширяете рацион питания . Ситуационно назначается тримедат - он уберет дискомфорт в животе и нормализует моторику в жкт и так же Пепсан р- данный препарат уберет вздутие .

При положительном тесте на сибр назначается санация кишечника , препаратом выбора является альфанормикс .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться перед колоноскопией, а отом решать вопрос о её выполнении:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- кал на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
Биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Для снятия симптомов:
- метеоспазмил 3 раза в день 10 дней
- обратить внимание на Fodmap диету