Консультация гастроэнтеролога /

Очаговый атрофический колит. Анастомозит — вопрос №405660

Добрый день, 8 декабря 2020 года была проведена правосторонняя гемиколэктомия с использованием видеоэндоскопических технологий. Диагноз: рак восходящей ободочной кишки. St IIA pT3N0M0
После операции 2-3 раза была тошнота, рвота. Сейчас небольшие боли при нагрузке ( когда встаю например с кровати) внизу живота, боли мышечные. Стул нормальный. Сделана ФКС, выявлен Очаговый атрофический колит. Анастомозит. Так же сделана копрограмма.
Скажите пожалуйста:
Какое лечение при данном диагнозе ( медикаментозное или нет, а если медикаментозное, то какие Ваши рекомендации)
Какое соблюдение диеты должно быть? ( на сегодня исключены все газообразующие продукты и острые и копченные).
Можно ли свежие фрукты и овощи?
Какие то может дополнительные анализы надо пройти?
Большое спасибо за помощь.

Педиатр
Здравствуйте нужно прием железа препарата и ферменты
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Посмотрела прикрепленную медицинскую документацию- все очень даже неплохо!
Насчет рекомендаций по лечению: ориентируемся на жалобы пациента.
Соблюдаете режим питания, чувствуете себя хорошо- значит, и не надо никаких лекарств.
Овощи и фрукты- это очень вкусно и полезно.
Но пока следует подвергать из теримческой обработке : яблочки запекать в духовке, овощи томить и тушить.
Можно сьедать четвертинку половинку хурмы раз в день. Сырыми можно есть малину.
Исключить- виноград и бананы.
Принятый ответ

Клиент
Большое Вам спасибо за понятный и быстрый ответ.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Врач УЗД, Хирург
Дополню : гемоглобин низкий( но оно и понятно- Вы перенесли непростую операцию). Но я бы не торопилась принимать препараты железа- если до операции гемоглобин был нормальным, то он восстановится сам при полноценном питании с достаточным содержанием белка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПРоблемы со стуолом сечас есть? УЗИ брюшнй полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, проблем со стулом нет, УЗИ назначено 1 февраля
Гастроэнтеролог
Первое время лучше ограничивать свежие фрукты и овощи; нужно запекать либо тушить.
Как дела со стулом?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дождтесь результатов УЗИ брюшнойполости. Придерживайтесь диеы №5, Свежие овощи и фрукты ограничить...