Перебирание пальчиками и отсутствие речи в 1,1 год

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и полтора месяца сейчас. Родилась в 39 недель с весом 2730, рост 48, без потологий. В целом развитие соответствует норме. Сейчас рост примерно 82, вес 12,500. Речи практически нет, иногда мама, и то ни как обращение, а как лепет "ма-ма-ма", указательный жест есть, показывает животных в книжках, глазки, носик, показывает, как спит сама или кто-то, закрывает глазки и сопит. Танцует, когда слышит музыку, показывает машины и свою коляску со звуком "бззззз". Знакомым людям радуется, подбегает, потом начинает убегать, смеяться, привлекать внимание, тащить игрушки. На имя отзывается, любит прятаться и выглядывать, чтобы ее искали. На улыбку отвечает улыбкой, машет привет-пока, хлопает в ладоши, когда что-то получается. Собирает пирамидку, правда не по размеру, складывает кубики один на один 3-4 штука. Просьбы выполняет не всегда. Часто бывает просишь принести что-то, она пойдет, принесет другое, хотя тот предмет знает хорошо. Или говорю подай мячик, он будет под рядом с ней, а она оглядывается и не видит, не может найти. Со сном особо проблем нет, ночь с 22 до 8-9 утра примерно, днём 1,5-2 часа сон после обеда. Иногда может несколько раз проесть ночью (ГВ), когда зубы беспокоят, у нее их только 6 пока, первый вылез почти в год. И что меня тревожит: в последние недели две стала все время капризничать, махать руками и головой по любому поводу, во время еды только ложку ко рту, она начинает психовать, отмахиваться, отворачивается, едим с уговорами, сказками, чуть ли не с танцами, так же одеваться, особенно на прогулку, убегает, психует, совершенно не реагирует, когда говорю "постой, нельзя" в таких моментах. И пару дней как я стала замечать, что она перебирает пальчиками периодически, это выглядит, как будто заусеницы ковыряет у ногтей, указательным пальцем по большому пальцу постоянно скребёт,проверяла много раз, вдруг что мешает там, но нет ничего. Как только я пытаюсь ее отвлечь от психов или ковыряний пальцев, она нервничает и сразу лезет за грудью. Ну и отсутствие речи, до года были некоторые слова, типа "ням-ням, ксссс, кар-кар, мяу, баба, мама" , потом появился лепет на своем языке, а сейчас ничего толком нет. Зубы её конечно беспокоят, часто ходит с поджатой губой или с надутым ртом, как будто вода во рту, но это не постоянно происходит. Ещё она не может находиться одна практически ни минуты, всегда бежит следом, куда бы я не отошла, забегает мне наперед и просится на руки, играть может только со мной или чтобы я рядом сидела. Не могу понять, что происходит и как на это реагировать, не могу найти подход к собственному ребенку, мы не можем никакими домашними делами заниматься, только когда она спит. И боюсь упустить что-то, задержку развития или признаки аутизма.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию отмечается темповая задержка развития речи. Данных на аутизм или расстройство аутистического спектра нет.
Все, что Вы описываете укладывается в синдром прорезывания зубов.
Детки при этом очень нервничают, порой истерят и отказываются от еды. Не заставляйте насильно ребенка кушать-иначе может сформироваться нарушение пищевого поведения.
Перебирания пальчиками-это проявления гипервозбудимости.
В целом, ничего опасного не вижу.
Для нормализации эмоционального фона можно пропить тенотен в каплях по 15 капель утром-2 месяца( состав натуральный).
При прорезывании зубов-местно гель Дентинале( безопасен при проглатывании).
Можно купать перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
volkova.valentina86@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, я бы по поведению не сказала, что зубы её сильно беспокоят, кроме как повышенное слюнотечение. Спит хорошо, ест тоже, главное начать, потом она не отказывается. У нас уже возникала подобная ситуация в 10 месяцев, дочь начала ходить и где-то месяц она только ходила с места на место, из угла в угол и больше ничего её не интересовало, не отзывалась на имя, не реагировала вообще ни на что. После произошел резкий скачок, многому научилась. А сейчас как будто эти навыки стали пропадать. Сегодня занимались, она даже животных в книжках невпопад тычет пальцем. А что я спрашиваю или прошу не делает.

Может быть Вы слишком часто зовете ее по имени или что-то просите сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
volkova.valentina86@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, достаточно часто, потому что одна она не находится и не играет практически. Если я не отвлекаю ее просьбами и играми, то она тут же начинает лезть за грудью и может чуть ли не все время на мне висеть. Как только у нее какой-то малейший псих, сразу надо грудь. Потому я постоянно с ней разговариваю, отвлекаю, прошу что-то сделать.

Я думаю,что ничего страшного не происходит. Понаблюдайте пока за поведением ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
volkova.valentina86@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, если бы присутствовала хоть какая-то речь , я бы так не беспокоилась. Все остальное с переменным успехом, можно списать на характер, нежелание выполнять что-либо. Но она даже не пытается повторить простейшие слоги, просто смотрит на меня, как будто не понимает, что от нее хотят. Если я настаиваю, она или уходит, или начинает искать грудь,нервничать.

Есть видео как она реагирует на речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
volkova.valentina86@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, не могу почему-то прикрепить сюда, только фото или скан.

Видео можно загрузить в яндекс диск.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Капризы могут дать связаны со скачком роста или с кризисом одного года, сейчас можно поделать магниевые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
volkova.valentina86@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, из всего меня больше всего беспокоит полное отсутствие речи, ни слогов, ни подражаний. Хотя речь обращенную понимает. Если прошу повторить что-то за мной, смотрит, как будто не понимает, что от нее хотят, потом либо уходит, либо начинает нервничать и требовать грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
volkova.valentina86@yandex.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, занятий у нас нет, мы в деревне живём, даже детский сад с одной разновозрастной группой. Мультики, телевизор, телефон очень мало используется, редко по вечерам и иногда могу включить, чтобы поела, если не удается другими способами.

В этом возрасте важно чтобы ребенок понимал обращенную речь. Занимаетесь развивашки сами дома(своим примером) можно делать пальчиковую гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом возрасте дети часто испытывают потребность в независимости, что может вести к капризам и протестам. Капризное поведение, игнорирование просьб и страх остаться одной могут быть нормальными реакциями на изменение потребностей. Однако стоит обратить внимание на некоторые факторы, отсутствие речи и повторяющееся поведение с пальцами могут вызывать беспокойство. Постарайтесь создать спокойную обстановку и предлагать занятия, которые будут вовлекать её. Ориентируйтесь на игры с простыми словами, песенками и подражаниями.