Консультация детского невролога /

Нет речи и звукоподражаний — вопрос №2426239

Здравствуйте. Ребенку 1,4 . Нер речи и звукоподражаний, нет мама и папа.
Есть только : бр-машинка, как фырчит ежик показывает , кх-киса.
Даже не хочет начать повторять за нами.

Речь обращенную понимает , мои просьбы выполняет , знает сколько ему лет , знает 20 животных , знает 5 цветов , около 10 овоще и фруктов , знает где его место для еды и для сна . Выкидывает памперс , сам вытирает стол . Знает где мама , папа, деда , баба. Указательный жест с 9-10 мес. Зрительный контакт есть . Показывает как делает балочка и пчелка, как прыгает зайчик .
Может попить из стакана , поесть вилкой .
Все действия проговариваем , с ним разговариваем.
Со след неделе начинаются занятия на моторику и тд в клинике для развития общего .

Были у невролога недавно - пишет психически здоров , функциональное отставание речи . Выписал витаминки и глицин на ночь ))

Что настораживает :
Ходит периодами на цыпочках .
Боится шумов и громкой музыки .
Ну и конечно же отсутствие речи .

1. На сколько все плохо ? Чем помочь еще ?
2. Нужно ли еще что обследовать ?
3. Нет ли предпосылок для развития РАС?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Не вижу признаков нет .Соблюдайте режим .К мультикам не приучайте . Больше разговаривайте с ребёнком ,читайте ему ,задавайте вопросы .Когда встаёт на носочки не делайте замечаний , слегка опускайте ребёнка на полную стопу,ходите по ортопедическому коврику ,можно пропить магне б6 ,по 1ампуле 10 мл вечер +1/2ст воды 1 месяц чтобы слегка снизить нервную возбудимость
Клиент
Асият Физулиевна, дело в том , что кушает он только с мальчиками, но в течение дня не включаю . На сколько это влияет на речь ?

Невролог, Детский невролог
Если это не больше часа в день то ничего страшного . Как ребёнок долго смотрит мультики - во первых он не говорит, он только наблюдает , во вторых это снижает концентрацию внимания , потом сидеть и слушать ваши книги будет уже не так интересно как просмотр яркой картинки
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,
1. Всё в порядке
2. До обследования не нужны
У ребёнка нет рас.
Дождитесь занятий в центре.
По поводу цыпочек, в вашем возрасте это допустимо, при том условии, тво малыш модели вставать на полную стопу.
Клиент
Татьяна Владимировна, когда нужно начать переживать и бить тревогу?
Невролог, Детский невролог
Ближе к 2м годам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Развивайте мелкую моторику и исключите короткую уздечку, что может быть причиной задержки развития речи.
Пока что более активных действий предпринимать не нужно.
Больше разговаривайте с ребенком.
Признаков РАС нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивающее, какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин 130.
К сожалению кушает только с мультиками , на сколько это тормозит речь ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности лучше убрать эту привычку, мультик косвенно тормозят речь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ !