Консультация психолога /

Как принять себя — вопрос №2884767

Ненависть к себе, порчу все отношения, всегда готова ругаться, зона отчуждения вокруг меня на 100 км. Как принять себя, прожить обиды?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет, только не радостность жизни хроническая, как себя помню

Психолог
Здравствуйте !
Скажите , со сном проблемы есть? В целом как у вас с настроением? Очень важно исключать депрессивные состояния прежде чем заниматься принятием себя
Клиент
Алина Николаевна, добрый день. Со сном все хорошо, не высыпаюсь в силу загруженности, а так засыпаю без проблем. Общее настроение не очень, чаще кручу в голове проблемные моменты жизни

Психолог
Как давно такое состояние? С чем связываете его?
На кого держите обиду?
Клиент
Алина Николаевна, давно. С детства. Обида на окружающих меня людей. Стыдно говорить в 45 лет такое, мама ещё жива, обида на неё, что не нужна ей, что не любили, не обгимали, не ласкали, только кормили и одевала, принеси, подай иди ..., не мешай.
И вот сижу я, 45 летняя обиженная девочка одна, 3 детей вокруг, отцов их нет. Один тз них только деньги шлёт. Ипотека, не любимая работа, с которой после декрета увольняюсь. Да, я, кстати, мама 2,5 малыша. И бабушкой на улице называют. Что хочу: принять себя, 45 маму замечательного малыша и 2х старших красавчиков. А я и их ругаю, и себя не люблю, и мужей хаю про себя, и маму, которая всю жизнь с подружками, и ни тепла от неё, ни ласки. И сейчас себе ни тепла, ни ласки не умею давать. Только: надо, Альбина, надо кушать, убрать, заставить домашку сделать, заплатить тут, купить то..
Психолог
Альбина, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Каждая история принятия себя уникальна, универсального способа, к сожалению, нет. Надо понимать, что стало причиной вашего поведения. Вы же понимаете, что создаете зону отчуждения самостоятельно, и все равно ее создаете. Причин может быть множество: от боязни отвержения до подорванного доверия и предательства.
Расскажите, с кем вы хотите построить добрые отношения и не получается?
Клиент
Александра Константиновна, добрый вечер спасибо за участие и фидбек. Выбрала предложение другого психолога, спасибо за ваш труд🌷
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Принятие себя это процесс, требующий времени и терпения. Начните с осознания своих чувств, позволяя себе чувствовать обиду и негатив, но не позволяя им управлять вашей жизнью. Ведите дневник, где записывайте свои мысли и эмоции, это поможет вам разобраться в своих переживаниях. Практикуйте самосострадание, относитесь к себе так же, как относились бы к другу в трудной ситуации. Упражнения по медитации и внимательности могут помочь вам лучше понять свои эмоции и снизить внутреннее напряжение. Постепенно устанавливайте границы в отношениях, позволяя себе дистанцироваться от токсичных людей. Ищите поддержки у близких или профессионалов, если это необходимо. Помните, что принятие себя это путь, а не цель, проявление любви к себе, даже в мелочах, помогает изменить восприятие. Уделяйте внимание своим хобби и интересам, что поможет вернуть радость к жизни.
Клиент
Максим Николаевич, спасибо вам за ответ, и за советы. Что то сделаю, попытаюсь. Спасибо за участие!
Психолог
Альбина, здравствуйте!
Что происходит в жизни- почему такие мысли о себе? Готовы ругаться- это естественно- значит внутри что то "№кричит" и просит защиты) И да- скорее всего так сложилось. что приходилось в жизни стоять за себя и научились такой стратегии. Но мы не те, что мы сделали(мы все здесь учимся)) все совершаем ошибки)- мы те, кто что то сделали после- что сумели вынести из ситуации и как изменили свою жизнь.
Что внутри Вас сейчас: какие переживания, чего хотите - и как бы это для Вас тогда выглядело? Какие перемены хочется для себя совершить?
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за глубокую мысль о том, что мы результат нашей внутренней переработки былых ситуаций. Буду размышлять. За старт в работе над своим вопросом я выбрала ответ другого психолога, вам же желаю всего доброго, ещё раз спасибо вам!
Психолог
Здравствуйте! У Вас есть ощущение того, что нужно защищаться от всех? По какой причине готовы ругаться, для вас это способ решения конфликта?
Клиент
Лилия Ростамовна, для меня это способ заявить о себе, наверное. Похоже, другим способам я так и не научилась. Спасибо за ваше участие, за ваши вопросы. Попробую раскрутить свою тему с другим ответом. Успеха вам, всего доброго!
Психолог
Альбина, здравствуйте.

Правильно я понимаю из вашего запроса, что вы очень экспрессивно-агрессивно ведёте себя по отношению к другим людям, портите эти отношения, словно формируете вокруг себя зону отчуждения?

Также вы говорите про обиды, скажите, пожалуйста, это обиды конкретно кому-то или такая, такая обобщённая обида? «Никто меня не понимает» в качестве примера.

Давайте с вами разберёмся, вы говорите ненависть к себе, а за что вы себя недолюбливаете? Что вам не нравится?

Первоначальные моменты, шаги на пути к принятию себя, понять, а что именно я не принимаю в себе? Конкретно списочком по пунктам: характер поведения, внешность, эмоции.

Непринятие говорит о том, что что-то чему-то противоречит. Возможно, вы не хотите испытывать какие-то неприятные эмоции, поэтому их подавляете, но при этом эти эмоции никуда не исчезают, они мёртвым грузом лежат внутри нас, и когда их становится крайне много, и контролировать уже достаточно тяжело, и здесь как раз может скрываться причина, почему вы неконструктивно-агрессивно взаимодействуете с другими, потому что много подавленных эмоций.

Другой момент непринятия себя связан с тем, что у нас есть какие-то ограничивающие убеждения, деструктивные убеждения, неправильные установки, неправильные. К примеру, что я недостаточно хороша, я недостаточно много зарабатываю, у меня никогда не получится, я никчёмная.

В целом момент принятия себя — это достаточно долгий процесс, который проходит постепенно, от одного этапа к другому. Разбираемся с эмоциями, потом разбираемся со своими убеждениями, с когнитивными моментами, переносим фокус на свои сильные стороны, для этого необходимо заняться самоактуализацией. Это достаточно продолжительное и очень увлекательное путешествие, в котором люди знакомятся с собой и обретают истинную силу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер. Да, я ругаюсь при необходимости контакта, не всегда, но чаще. С пассажирами в самолёте я не ругалась ни разу, когда работала бортпроводником, в школе, учителем, конфликт возник с коллегами моего уровня. С начальством не было терок. В магазине не ругаюсь. Когда моих детей касается что то тут я могу и поконфликтовать, да власть. Как будто прикрываюсь: я ж за детей. Один случай: трое поколотили моего 7 лотку- всем сказала, кто они в моем представлении и разругалась. С соседкой, сын не там велик припарковал, на газоне, и ей высказала. Правда, потом извинилась. А главное, что хуже всего: я ругаюсь со своими же детьми.
Клиент
Андрей, обиды конкретные, но замучили меня вкрай: на маму, что не нужна ей, ни сейчас, ни в детстве. На мужей: один совсем никак не помогает, а другой сказал: 2их воспитала и третьего воспитаешь, уехал, когда сыну 9 дней от роду было. Правда, деньги шлёт.
Клиент
Андрей, не нравится мне моя склочность, что радости в жизни не вижу, что друзей нет, что мужья как тараканы...