Остро болит слева под языком

До этого на протяжении полугода иногда ныло под языком слева. Сегодня пошло на борьбу и после легкого удушающего приема стало болеть еще больше слева. Стало больно глотать, пить, говорить. Боль острая при глотании ближе к корню языка и левой миндалины) показал фото) Также слевого бока щитовидной , если надавить,то болит очень остро. Видимо борьбой я что-то обострил. Что это? До этого делал мрт шеи и гортани - норма

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходммо исключить невралгию языкоглоточного нерва.
Невралгия языкоглоточного нерва
Бывает 2 форм :
1. Идиопатическая форма обусловлена компрессией нерва ветвью сосуда в области продолговатого мозга.
2. Симптоматическая форма возникает при внутричерепных опухолях, сосудистых мальформациях, объемных процессах в области шиловидного отростка.
Клинические характеристики:
1) болевые пароксизмы, начинающихся в области корня языка или миндалины и распространяющихся на нёбную занавеску, глотку, ухо.
2) кратковременные приступы (1-3 мин),
3) провоцируются движениями языка, особенно при громком разговоре, приемом горячей или холодной пищи, раздражением корня языка или миндалины (триггерные зоны).
4) односторонняя локализация.
5) иногда иррадиируют в угол нижней челюсти, глаз, шею.
6) во время приступа сухость в горле, а после приступа появляется гиперсаливация.
7) редко во время приступа у больных развиваются пресинкопальные или синкопальные состояния. Вероятно, связано с раздражением n. depressor (ветвь IX пары ЧН), вследствие чего наступает угнетение сосудодвигательного центра и падение АД.

Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( карбамазепин, прегабалин, габапентин)с противоболевым эффектом
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль, поэтому необходимы :
Например:

таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Выпил карбамазепин, но ничего не произошло. Сейчас до сих пор болит гланда левая и точка на шее, куда давлю. Вот одномоментно как после спарринга произошло. Между спаррингом просто тянуло в доги месте, но не болело. Так может быть из-за неврологии? Клиника похожа на ангину, но это точно не она. Кстати, до этого делал МРГ мозга, все норм

Карбамазепин не курирует боль , а лечит. От одной таблетки ничег не будет. Эффект оценить нужно после приема минимум 1 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, а может ли это быть онко? Просто после механического воздействия такое ощущение, всё один-в-один как левосторонняя ангина или тонзиллит, только боль и все. Шею поворачиваю, больно как под языком и отдает около гланды так сильно… повторяюсь, мрт делал, ничего не нашли

На онко не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, еще в подъязычную область слева отдает так хорошо. Возможно неврология языкоглоточного нерва слева так?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрел ли лор врач эндоскопически, если нет, было бы не лишним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Игоревна, здравствуйте. Всё было. Ничего не нашли . Щас, после сегодняшнего случая, больно глотать и на точку на шее, куда давлю на фото тоже больно и болит левая миндалина. Это может быть из-за нерва?

Может конечно, но вы делали до провоцирующего фактора, который усилил болевой , я бы повторила ларингоскопию все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Игоревна, но я на днях делал МСК гортани и МРТ шеи. Все рано надо делать скопию?

Учитывая, что причину не нашли и стало хуже, да и заодно лор врач посмотрит, это в один очный прием уложится. Смущает, что ухудшение после механического воздействия, возможно что то и вызывает сдавление нерва, отсюда и боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Игоревна, но это же не онко? Делал глоток воды большой сейчас, на всю левую часть от дужки ротовой полости и до миндалины такая острая боль

Как раз для исключения онко вы сделали МСКТ И МРТ, а вот слизистую там не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Игоревна, и что с этой слизистой может быть?( И почему, когда прикасаюсь к шее,на уровне щитовидной, то острая боль появляется с одной стороны, как иголкой колят, которая ответ в миндалину и ротовую дужку? Невралгия или что хлеще? Скопию я делал в середине осени еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Игоревна, а бывает такое, что онко не покажет просто МРТ без контраста?

Обычно если на МРТ что то «смущает» назначают контрастное усиление с целью верификации очага или образования которое нашли ну и онкология не болит в этом ее коварство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Игоревна, значит что-то с нервом языкоглоточным. Так как под языком больно 7 из 10.

Вероятнее всего да. Рекомендую ларингоскопию, осмотреть слизистую, возьмите с собой на консультацию к Лору результаты МРТ И МСКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Игоревна, хорошо. Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего, растяжение связочно-мышечного аппарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую консультацию лор врача
Сейчас, начинаете прием
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить лор-патологию и травму гортани.
Если патологии не выявлено,то можно предположить невралгию глоточного нерва. В таких случаях подбирается леченияюе внтиковульсантами. Препараты рецептурные, необходим очный приём невролога