Консультация дерматолога /

Шелушение губ и стянутость. — вопрос №2879966

Добрый день! На протяжении полугода не могу избавится от этой проблемы.
Симптомы :
1.Шелушатся губы
2. Красная кайма ярко выраженная и жжет
3. Вокруг губ после умывания водой тоже все шелушится
4. Периодические заеды на уголках рта.
5. Стянутость губ по утрам.
6. На улицу выхожу все в порядке с губами относительно, как только в тепло покрываются мелкими шелушениями.

Лечил :
Пробовал метаралуцил,кандиду,левомеколь,эритромициновую мазь.

Долгое время периодически мазал Акридермом, мазал либо 3 дня потом бросал на 7 дней, либо 1 раз и потом дня 3 не мазал и все прекрасно, но потом узнал что это гормональная мазь.
Бросил ее, вот уже полтора месяца не пользуюсь, на губах ужас. Время от времени нормально, помогите пожалуйста от этого избавиться.

В раннем детстве болел атоническим дерматитом. До 21 года не было никаких шелушений и высыпаний, сладкого ел много.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обрабатывайте губы витамином А ( в капсулах) или облепиховым маслом -2-3 раза в день , так же необходимо принимать комплекс витаминов с минералами , например Мульти табс -длительно.,
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Затем урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день до разрешения полного
Исключить сладкое, горячее, острое
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление хейлита.
Рекомендуется:
Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, сывопоточное железо, чтобы исключить анемию. Сдайте ТТГ.
Наносите крем Пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней.
Аевит по 1 капсуле 3р в день 10 дней, каждый месяц курс можно повторять.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Для увлажнения бальзам Липобейз 4-5 раз в день ежедневно длительно.
Исключить на время соленую, перченую, горячую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Пимафукорт это же гормональная мазь, не вредно ли для кожи губ,они не атрофируются? После отмены акридерма кожа стянутая, особенно после алкоголя замечаю, гастроэнтеролога в поселке нет, может пропить альмагель?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пимафукорт это комбинированный препарат, атрофии не будет.
Алмагель принимают при га трите, изжоге, с какой целью вам его принимать?
Клиент
Есть подозрения на гастрит, возможно из-за него не могу избавится от хейлита уже больше полгода,ничего не помогает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алмагель назначается при повышенной кислотности желудка, должен назначать гастроэнтеролог.
Хейлит не связан с этим на прямую.
Если есть гастрит необходимо получить комплексное лечение у терапевта вт или гастроэнтеролога.
Например, при гастрите может быть нарушение всасывания железа, развитие анемии или железодефицита, что может приводить к хроническому хейлиту.
Поэтому важно сдать анализы, выше я вам о них писала.
Клиент
А может быть это периоральный дерматит? Я же сначала мазал иногда акридерм долгое время но редко мазал, уже больше месяца не мажу. Возможно был хейлит и стал дерматит, там уже другие препараты пить нужно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На периоральный дерматит не похоже.